Сообщество «Советская Атлантида» 00:05 24 февраля 2021

Время избиения советских младенцев

в 90-е мы лишились невинности

Сегодня, уверен, очень многие начали понимать, насколько же невинной была советская цивилизация. Советский период был эпохой невинности. Невинным в СССР было почти всё. Невинностью и добротой пронизано почти всё советское вещное.

До чего же добры советские мультики и игрушки. И я знаю, многие сегодняшние родители стараются воспитывать малых детей на советском. Потому что оно абсолютно доброе и ничему плохому не научит. Это такой надежный и неоспоримый 0+.

Советские автобусы и автомобили улыбались какими-то очень добрыми и без умысла улыбками. В советской фантастике, это удивительно, совершенно не было врагов, или эдакого вселенского зла. По сравнению с сегодняшним всяким символическим адом, в советской фантастике нет врагов. Советские люди видели будущее чистым и светлым.

Вообще всё советское детское было очень добрым. Вынутые из ада социального и экономического дарвинизма советские люди на излете СССР были действительно невинными. Я смотрю старые перестроечные телепередачи, вижу тогдашних и тамошних людей, слышу, какие вопросы они задают, какими глазами они смотрят, и внутренне плачу и не могу понять, куда они делись. Что стало с этими очень хорошими в своей масе людьми? Куда они делись?

А случились с ними 90-е. И делись они, и потерялись там же. 90-е – это классический пример того, что случается с хорошими людьми, оказавшимися в ненормальной, противоестественной ситуации.

90-е годы были временем избиения советских младенцев. Их развели как щенят во время ваучерной приватизации, у них не по разу отняли деньги во всяческих финансовых пирамидах. Их невинность превратила их в лохов. Кого-то заманили на Запад. Очень многих сами обстоятельства заставили взять в руки оружие. Очень многие превратились в граждан второго сорта.

Лишились невинности абсолютно все. Даже сентиментальные бандиты и бодрые комсомольцы, ставшие знатными бизнесменами и передовиками капиталистического хозяйства, тоже были в чем-то невинными, веря в какие-то правила в дневном легальном мире. Невинности лишились все.

И сегодня очень многие, слушая советские песни, в миллионный раз пересматривая советские фильмы, мультики, плачут буквально. Они очень хотят вернуться в то состояние советской невинности, конечно же, хорошо понимая, что это абсолютно невозможно.

Советская цивилизация – это наши унесенные ветром и призраками, это наше лучшее, это наше, на данный момент, главное. И вспоминать и помнить наше советское нужно по-светлому, с легкой и светлой грустью. Почему легкой и светлой? Потому что в нашей жизни это всё-таки было.

22 марта 2024
Cообщество
«Советская Атлантида»
Cообщество
«Советская Атлантида»
1.0x