Сообщество «Ельцин-центр» 07:53 20 декабря 2021

Время дешёвых людей

о касте политтехнологов в 90-е

Когда б вы знали из какого сора…В 90-е годы публичная политика у нас цвела и пахла, бурлила и источала чаще всего не самые приятные запахи. Никакого отношения к демократии из учебников наша электоральная вакханалия не имела. Это было самое настоящее избиение советских и постсоветских младенцев. И ничего более.

И всё это непотребство осуществлялось руками местных. Появилась такая забавная прослойка циничных, бесстыжих, без малейшего этического стержня, без принципов и убеждений – политтехнологи. Кто только не пошёл в политтехнологи! Журналисты, искусствоведы, инженеры НИИ, историки, философы, завлабы и прочие. В некотором роде, поход части русской гуманитарной и технической интеллигенции в 90-е годы в политтехнологи – это было хождение в практику, хождение в полезность, хождение в прагматику, хождение в политику. И хождение это продемонстрировало полную ничтожность, этическую и интеллектуальную пустоту, этическую несостоятельность русской интеллигенции.

На каких же упырей, бандитов, чинуш, коммерсов и прочую нечисть стали работать те, кто слушал Окуджаву и Визбора на хрущёвских и брежневских кухоньках, внимал битлам, цитировал Есенина и Цветаеву, читал Стругацких – словом, льстил себе на предмет интеллектуальности, совестливости и прозорливости.

Какими же дешёвыми оказались люди-политтехнологи в 90-е! Буквально дешёвыми. Вообще 90-е годы – это время дешёвых людей. Люди тогда стоили очень недорого. Нет-нет, некоторые особо предприимчивые иногда умудрялись сбыть себя дорого какому-нибудь лоховатому дурачку на каких-нибудь провинциальных выборах, но в целом политтехнологический плебс стоил сущие копейки. И ничего! Утирались и ваяли свои «политические технологии» эти дешевые люди.

Торжествовал кодекс «мы кидали, нас кидали». В 90-е годы все кидали всех. При малейшей возможности. Кидаемые даже не обижались на кидающих. Кидающие не угрызались даже малейшими остатками совести перед очередным кидком.

Вся эта политтехнологическая лафа цвела и пахла. В ней стали даже появляться специфические специализации. Кто-то оказывался особенно «талантливым» на ниве черного пиара, например. Стали возникать даже профсообщества политтехнологов, эдакие профсоюзы вурдалаков (улыбка). За 90-е годы наши туземные политтехнологи оперились, заматерели. И тут случился у них большой и глобальный облом. В путинскую эпоху поле публичной политики сузилось. На продолжительное время были отменены выборы губернаторов. Не везде были прямые выборы мэров. Да и с депутатами вакхических электоральных страстей стало поменьше. Внушительное количество людей почти сразу оказалось не у дел.

Мне иногда кажется, что очень многие из политтехнологической шайки стали яркими антипутинистами по причине вот этой корпоративной обиды. Очень многие просто лишились своего дурного и глубоко неправедного заработка. Не нужно заблуждаться на предмет того, какими причинами определяется публичная позиция большинства наших смешных и ничтожных борцов и борцунов с режимом. Поверьте, там ничего возвышенного, никаких таких принципов, ничего ценностного – ничего такого нет. Всё гораздо прозаичнее. Там одно личное. Даже слишком много личного. По-детски, по-инфантильному личного, дурацкого личного. И заблуждаться на этот счёт не стоит. Если конечно вы – взрослые, ответственные и трезвые люди.

1.0x