Авторский блог Екатерина Ненашева 10:15 18 февраля 2014

Время новых лозунгов

Прошедший митинг- начало масштабной акции «Другой России». Активисты хотят добиться полной отмены планов правительства на приватизацию. Для этого сейчас начался сбор подписей. Следующая акция против приватизации пройдет весной.

Большие флаги пламенеют крупной точкой. Их алый, сочно-насыщенной особенно выделяется среди коричнево-серых мазков Лермонтовского сквера. Цветопись. По аллее шагает пожилой мужчина, чуть склонив голову. Он несет самодельный картонный транспарант. «Кто не способен созидать, может только продавать», скрежет грязного снега, микрофонные выкрики и сырые мокрые лавки. Долгожданный митинг «Другой России», суббота, февраль, самиздат и время новых лозунгов…

Круг, вымощенный плиткой. А внутри него - кружок поменьше, с перемешанной цветной стружкой, грязью и залапанным памятником «Сезонник». Сидящий гипсовый мужчина в длинном одеянии с флагом «Другой России» под мышкой смотрит направо- именно там расположилась импровизированная сцена. В этом кругу собрались сегодня представители «Другой России», «Ротфронта» и «Трудовой России». Главный лозунг - «Отобрать и поделить!». Активисты хотят добиться отмены приватизации (новая волна которой надвигается уже в этом году) и отмены приватизации 90-ых годов. Интересно, что формат митинга изначально планировался иной. «Власть (чиновники мэрии послужили исполнителями) уполовинила акцию, не санкционировав шествие, но "разрешив" митинг. В результате смешали нам карты, конечно же»,- прокомментировал Эдуард Лимонов. В Питере и вовсе митинг за отмену приватизации власти запретили, и собравшихся активистов задержали омоновцы. Это еще больше накаляло сырой морозный воздух и сгущало глубокие оттенки бордовых и алых флагов.

Люди плотным кольцом окружили сцену. Вот стоит пожилой мужчина с седой бородой, с тростью и в одной красной перчатке. Раз в три секунды он кивает, показывая тем самым свою солидарность со словами, произносимыми со сцены. Вот со знаменитым красным флагом с взрывающейся бомбой - совсем молодой парень лет 16-ти, в черной кожаной куртке и тяжелых гриндерах. Он сжимает руку в кулак и от груди поднимает ее вверх, каждый раз выкрикивая лозунг. «Власть принадлежит народу!»,- троекратно повторяют собравшиеся. Кто-то выкрикивает из толпы- «Земля принадлежит народу!»- за ним раз повторяет несколько человек, уже не так бойко. Оборачиваюсь - это кричит совсем пожилой мужчина, в зеленой куртке и хлипких ботинках. В руках он зажал агитационную листовку с сегодняшнего митинга. По бокам стоят пожилые женщины в светлых пальто и аккуратных шапочках. Их еле слышные тонкие выкрики перебивают импульсивные басы толпы.

На лавке у сцены- громкоговорители, флаги и фирменные транспаранты митинга- черно-белые фотографии олигархов, на лицах которых изображен огромный прицел. Абрамович, Потанин, Дерипаска, Фридман, Прохоров…

В Лермонтовском сквере собралось около несколько сотен человек. Поодаль сцены активисты стоят врассыпную- кто-то разговаривает об Олимпиаде, называя ее Расколиадой, кто-то возмущается обилием матерных слов в современном русском языке, кто-то просто делится историями из жизни «встретились- поговорили». Вот женщина прислонила к себе пакет с надписью «Коммунизм» и фотографируется на фоне флагов. Вот молодая девушка в черном свистит в свисток и кричит «ууу!» при каждом выступающем. У табличек для сбора средств для политзаключенных стоят совсем юные девчонки и о чем-то увлеченно беседуют.

В кругу стоят. Люди- самые разные- бородатые парни в черных куртках, сгорбившиеся пожилые мужчины в тяжелых очках и бабушки в больших пуховых куртках, наблюдающие за происходящим. Недвижимый старик в кожаной кепке в очках с одной душкой с флагом «Ротфронта». Пришли и простые граждане, к организациям и партиям себя не относящие. Среди них оказался и Игорь- мужчина с набитым пакетом, в черной дубленке и расколотыми ногтями. Он занимается акциями на Форексе, и проповедует новую волну коммунизма. Нервическая улыбка как у Сухорукова в «Брате» и вставленный хрусталик в темно-коричневом глазу. На митинге он решил проверить, насколько люди сегодня готовы принять новую проекцию коммунизма. «Вот ты что выберешь? Пообедать в простой столовой или пойти в ресторан? В столовую, говоришь? Значит ты не подходишь, все понятно…» В чем эта проекция- Игорь так и не объяснил, зато, задав пару вопросов активистам, удалился с полей митингующих. А вот историк Владимир заявил, что самое главное сегодня- это приватизировать СМИ, потому что «пошлость и ложь зашкаливают». Остальные участники митинга выразили солидарность с лозунгом и требованиями ДР. И с окончанием выступающих- разошлись.

Прошедший митинг- начало масштабной акции «Другой России». Активисты хотят добиться полной отмены планов правительства на приватизацию. Для этого сейчас начался сбор подписей. Следующая акция против приватизации пройдет весной.

фото Виктора Новикова

1.0x