Сообщество «Форум» 18:50 14 мая 2020

ВРЕДНЫ ИЛИ ПОЛЕЗНЫ ТРОЛЛИ?

Некоторые размышления об интернет-троллях

ВРЕДНЫ ИЛИ ПОЛЕЗНЫ ТРОЛЛИ?

Не секрет, что в Интернете и на сайтах встречаются так называемые тролли. Кто же они такие и как с ними бороться? Мне хочется привести здесь лишь незначительную, самую существенную, на мой взгляд, часть из многочисленных статей и суждений на данную тему.

Интернет-троллинг – это преднамеренное подначивание, флуд и провокационные действия одного из участников дискуссии на Интернет-форумах, конференциях, чатах и т.д. с целью увести тему обсуждения в сторону, обидеть или обозвать остальных ее участников.

Тролль – это пользователь, который общается грубо, а также размещает провокационные посты и сообщения в разнообразных группах социальных сетей, это тот, кто ведет себя неадекватно, злобно, да еще и «подкалывает» и провоцирует других пользователей на ругань и негатив. Главное его развлечение в жизни – портить настроение добрым людям. Частое место кормёжки – форумы и другие интернет-сообщества, а также блоги, где имеются статьи и публикации, которые активно комментируются форумчанами.

Есть такие отдельные пользователи, размещающие провокационные посты и публикации и на нашем сайте. Сами они, никогда не признаются, что они тролли. Но многие завтраковцы легко угадывают их и даже, как говорится, узнают в лицо. Нередко человек становится троллем не только из-за зловредности характера или больного воображения, высокомерия и стремления выделиться, а из корыстных побуждений, получая вознаграждения и плату за устраиваемые им намеренные провокации против кого или чего-либо. Тролли встречаются как среди мужчин, так и среди женщин. Среди последних есть тролли, которые могут как бы сначала вас подхвалить, согласиться, а потом повернуть все в обратную сторону и уколоть еще больнее. Хотя и среди противоположного пола такие встречаются.

Говорят, что у настоящего тролля пять, бросающихся в глаза признаков. Это прежде всего яркий негативный и очень эмоциональный комментарий против чего-либо. Как правило, тролль любит маскироваться и прятать себя и свое лицо под чужим именем, старается быть «белым и пушистым». В то же время он слишком навязчив, возвращается снова и снова, поднимает одни и те же вопросы в свете его собственных воззрений. Старается запутать собеседника своей невнятной логикой. Бравада, грубость и показуха – его конек.

Но, как побороть, избавиться или хотя бы выработать иммунитет от тролля? Дело это непростое, потому что доказать ему, что он неправ, очень трудно. Легче всего тролля забанить. Но если вы спорите не в своем блоге, то сделать это невозможно.

Самое главное троллей ни в коем случае нельзя кормить – НИ-КОГ-ДА! Чем больше пищи мы им даем в виде своих эмоций, тем сложнее с ними бороться. Значит, лучше всего их игнорировать. Полное игнорирование – это вторая таблетка после бана. Тогда они потеряют к вам интерес и отстанут. Ведь единственное, ради чего подобные персонажи это делают, чтобы получить всеобщее внимание и чужую энергию, если здесь не замешана материальная сторона.

Важное условие также – это ваше спокойствие и только спокойствие, которое обезоружит тролля. Говорят, что так, с внутренним спокойствием, спорят мудрецы.

Тролли хорошо умеют читать чужие мысли и особенно слетаются на негативное. Поэтому лучше всего в общении с ними мыслить позитивно.

Общение с троллями, с одной стороны, вредно и плохо действует на нервную систему, Но один замечательный человек советует не расстраиваться по поводу данных персонажей. Он утверждает, что навыки общения и борьбы с троллями помогут справляться с неприятными ситуациями в жизни, а потому рекомендует тренироваться и закаляться на троллях.

Так, может быть, тролли не только вредны, но и полезны?

А как вы думаете?

1.0x