Авторский блог Сергей Муравьев 19:06 1 мая 2016

Возвращение к плановой экономике – реальный путь выхода из кризиса.

Плановая экономика имеет огромный потенциал, который ещё никем должным образом не оценён. Она даст толчок для экономического роста, и в дальнейшем будет служить драйвером экономического развития.

Пока политики болтают, кризис становится всё более ощутимым.

Конечно, для тех, у кого доход 4 миллиона в год и более, кризис вообще не заметен.

А вот для тех, у кого 8- 10 тысяч - он весьма серьёзная проблема.

Недавно был проведен опрос, и результат был опубликован в СМИ: более 50% народа проголосовали за возвращение к плановой экономике, 25% за рыночную экономику и где-то 20% , как говорится, ни то ни сё. Поэтому, в соответствии с волеизъявлением

Народа (это вполне демократически), надо создать два сектора экономики, а именно: плановый сектор примерно на 50% от всей экономики на основе общенародной (государственной) собственности, и рыночный сектор тоже на 50% - примерно 25% на основе частной собственности, и, 25% , возможно, на основе коллективной собственности (ориентировочно).

В плановый сектор должны входить все крупные предприятия, в рыночный сектор –

малые и средние предприятия. Управление и финансирование секторов должно осуществляться раздельно. Для управления плановым сектором необходимо создать Госплан, для финансирования необходимо создать Государственный Банк Развития.

Рыночный сектор будет управляться как обычно.

Плановая экономика имеет огромный потенциал, который ещё никем должным образом не оценён. Она даст толчок для экономического роста, и в дальнейшем будет служить драйвером экономического развития.

Плановая экономика может быстро решить главные задачи - восстановление, реконструкцию и модернизацию промышленности, повышение качества выпускаемой продукции, перейти на новые технологии, провести новую индустриализацию.

Всё это позволит выйти на уровень мировых лидеров и повысить конкурентоспособность страны, снизить налогообложение, решить наиважнейший вопрос социальной справедливости.

1.0x