Сообщество «Форум» 19:36 31 мая 2020

"Вот счастье! вот права..."

Эссе к пушкинским дням

«Вот счастье! вот права…»

(Эссе ко дню рождения А.С.Пушкина)

Не знаю, как по всему Черноземью, но у нас на севере Курской области задождило не на шутку. Нет ни одного дня, чтобы сверху не моросило, а то и не лило бы ливнями.

Что делать в такую пору в деревне? Понятно, что печку топить. Без неё никуда! Всё сыреет, а в стылой волглости ощущение бесприютности такое, что и не знаешь, куда деть стареющее тело.

Но вот уже трещат поленья в печке, и теплый дух плывет по избе. И хочется уже какого-нибудь общения человеческого. А потому включаешь телевизор – в надежде на добрую весть или на очеловеченную историю. Но везде «ковид-19», фигуры с пистолетами, пальба, кровь или пошлейшие истории из нашей «свинцовой действительности». В «онлайне» главные лица всех регионов, собянинская «дидактика» и наш самый главный утешитель, от которого ждут доброго чуда, которого, разумеется, все желают, но его нет и, кажется, никогда уже не будет.

Должно быть, сжевывал бы я всю эту трудноперевариваемую телемуть, но тут - слава нашей хваленой «цифре»! После введения её на экранах ТВ вдруг на секунду-другую зависают картинки, умные телевизионные головы делают рожицы, и ко всему этому рассыпается весь экран на радужное мельтешение, которое завершается шипением с четкой записью: «Слабый сигнал или его вовсе нет».

«Ну и ладно, и добро», - говорю я себе и выхожу на террасу, где по крыше сонно шумит дождь, журчат по отливам струи воды, шуршат от тончайших дождевых струн листья на кронах деревьев, булькают и лопаются серебряные пузыри в лужицах и ручейках.

Я усаживаюсь в кресло, поимевшее название «Пять минут», но в нем сижу долго, пока и в самом деле по-настоящему не стемнеет и с лугов не потянет таким сиверком, что не спасает даже самый теплый плед.

В кресле, если чуток сомкнуть веки, выуживаю из сознания великие стихи великих поэтов. Проверяю сначала стареющую память, а потом, увлекаясь, с помощью мудрых строк пытаюсь постичь смысл существования всех нас.

Вот уже рядом день шестого июня. День рождения А.С.Пушкина. Понятно, что строки из «Элегии» всегда со мной. А теперь так своевременны для меня, что не забудутся до самой моей кончины: «Но не хочу, о други, умирать; /Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать; /И ведаю, мне будут наслажденья /Меж горестей, забот и треволненья:/ Порой опять гармонией упьюсь, /Над вымыслом слезами обольюсь, / И может быть — на мой закат печальный /Блеснет любовь улыбкою прощальной».

Собственно, что касается меня, то первые две строки точно для моих желаний: хочу жить, «мыслить и страдать». Что же касается наслаждений и того, что «блеснет любовь улыбкою прощальной»…Это я опускаю. Но желаю: пусть это достанется другим, более молодым, кто близок этим ощущениям.

Продолжаю рыться в памяти. И тут всплывает в ней одно из последних стихотворений А.Пушкина. «Из Пиндемонти» Его не часто читают или даже вовсе не читают. А зря.

А я шепчу строки из этого шедевра Пушкина и радуюсь, что помню каждое слово. И мыслю про себя вослед поэту: « - Вот счастье! вот права…».

Хочу, чтобы эти строки вспомнили или прочли изначально мои современники. Это и будет прекрасным подарком великому поэту в день его рождения

Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги
Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, снова, слова, слова*.
Иные, лучшие, мне дороги права;
Иная, лучшая, потребна мне свобода:
Зависеть от царя, зависеть от народа —
Не все ли нам равно? Бог с ними.
Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать, для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
— Вот счастье! вот права…

* Hamlet. (Примеч. А.С.Пушкина.)

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x