Авторский блог Юлия Андреева 00:00 22 октября 2015

"Восточный" - дело тонкое

Первый запуск с космодрома Восточный, о котором так много говорили последние года два, намеченный на 25 декабря, перенесен на весну следующего года. Об этом на прошлой неделе заявил Владимир Путин во время своего визита в Амурскую область, куда он прилетел, чтобы провести совещание о ходе работ по созданию космодрома Восточный.

Первый запуск с космодрома Восточный, о котором так много говорили последние года два, намеченный на 25 декабря, перенесен на весну следующего года. Об этом на прошлой неделе заявил Владимир Путин во время своего визита в Амурскую область, куда он прилетел, чтобы провести совещание о ходе работ по созданию космодрома Восточный.

Слухи о переносе ходили уже давно, правда, они регулярно опровергались то Рос­космосом, то курирующим эту сферу вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Указ о строительстве Восточного был подписан в ноябре 2007 году. Там же было зафиксировано, что старт первой ракеты должен состояться в декабре 2015 года. Правда, последнее время, несмотря на регулярные заверения вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что студенческий спутник "Ломоносов" будет запущен точно в срок, большинство все-таки понимало — нет, не будет. Ведь начиная с лета, об отставании от намеченного графика стали говорить уже и в самой космической отрасли. "Так и случилось…"

По словам президента России, авралы в космической отрасли недопустимы, поэтому необходимо закончить все строительные и наладочные работы. "Не нужно никаких реляций победных, нам нужен качественный результат. Давайте закончим работы с электро- и водоснабжением", — заявил Путин и предложил настраиваться на первые пуски в 2016 году, весной. Мол, если сделают это ко Дню космонавтики, то хорошо, ну а если нет, то штурмовщина не нужна.

Конечно, авралы не нужны, с этим никто и не спорит. Всё-таки на кон в этом случае поставлено очень многое: и человеческие жизни, и престиж страны, и огромные финансы. Но… вы можете себе представить, чтобы нечто подобное произошло при строительстве Байконура?! Нет, нет и еще раз нет! Не могло произойти. Почему? Потому что… да просто потому, что не могло, — и всё! И точка! И авралы тогда были, и работали на пределе человеческих возможностей и днём, и ночью, и не за страх, а за совесть, и отвечали за результаты своего труда. Но при этом мысли ни у кого не возникало заниматься хищением или мошенничеством при строительстве или не платить рабочим зарплату. Церемониться с такими начальниками никто в те годы не стал бы. Разговор был бы короткий

А сегодня? А сегодня Владимир Путин заявил, что будет требовать от Следственного комитета доведения до суда всех уголовных дел по космодрому Восточный. Может, я чего-то не понимаю, но, простите, без требования президента, следственный комитет что, уже не может выполнить свою работу?!

Из бюджета на сегодняшний день на строительство космодрома выделено ни много ни мало — почти 190 млрд. рублей, а работы пока приняты лишь на 32 млрд. Правоохранительные органы по фактам миллиардных хищений расследуют двадцать уголовных дел. Роструд возбудил 1300 административных дел за задержки зарплат строителям космодрома.

Восточный стал самым дорогим космодромом мира. Если в 2007 году его строительство оценивалось в 130 млрд рублей, то уже через несколько лет "Спецстрой" назвал цифру в 300 млрд рублей. Роскосмос же пошел еще дальше — и поднял планку до четырех сотен, а уже в 2011 году озвучил сумму в 493 млрд. рублей. Как известно, аппетит приходит во время еды.

В общем, несмотря на то, что финансирование увеличивалось, сроки отставания от графика строительства также росли. Причин при этом называется много. Это и то, что проектно-сметная документация опоздала на два года, и проблемы с задержкой поставок уже изготовленного оборудования, и проволочки, связанные с исполнением 223-го федерального закона о госзакупках, и забастовки рабочих, которым не выплачивали в срок заработную плату, и, естественно, хищения и злоупотребления.

В правительстве для контроля за ходом строительства была создана специальная комиссия, а в апреле этого года Владимир Путин взял объект под личный контроль. Но отставание в несколько месяцев ликвидировать так и не удалось, оно по-прежнему есть.

Президент тем временем демонстрирует исключительную терпимость и мудрость. Он недоволен темпами строительства инфраструктуры и жилья, без которых на космодром не привлечь будущих работников, в том числе молодых специалистов, и ждет от "Роскосмоса" и "Спецстроя" докладов о причинах задержек и сбоев в ходе строительства.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на то, что он говорил "о сложностях и проблемах, о нерешенных вопросах и о тех сбоях, которые происходят", он не хочет, чтобы "совещание выглядело как какой-то разнос или что-то вроде этого". По его словам, проведена "огромная работа, сделано много, но на завершающем этапе нам нужно собраться. Собраться, потому что от этого завершающего этапа зависят качество и результат всего проекта". Что ж, посмотрим, как будут собираться…

Кстати, за несколько дней до визита президента России на космодром ректор МГУ Виктор Садовничий на своей встрече с Владимиром Путиным говорил о том, что студенческий спутник "Ломоносов" готов к запуску, намеченному на 25 декабря. Радует, что хоть кто-то выполняет указания президента точно в срок…

1.0x