Сообщество «Форум» 00:00 5 ноября 2015

Восстановить справедливость!

Мы неоднократно видели в телевизионных репортажах и читали статьи в газетах, как прокуратура и судьи проводят расследования. Не читая дело, переписывают обвинительное заключение следователя, даже копируют все грамматические ошибки следователя. Такие действия со стороны следствия порождают недоверие к власти и ненависть к полиции. Люди надеются, что Вы, Владимир Владимирович, поможете невиновным людям, находящимся в застенках.

Президенту Российский Федерации Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вновь обратиться к Вам как к гаранту Конституции нас заставило положение в Мещанском ОВД и Мещанском суде Москвы. На все наши жалобы в прокуратуру и руководству МВД мы получаем формальные отписки, видим пренебрежение к запросам депутатов, членов Общественной палаты РФ и лидеров партий.

Суть дела в том, что 11 сентября 2014 г. в Мещанское ОВД г. Москвы были доставлены задержанные в Дмитровском районе Московской области Афанасьев Александр Валерьевич и Костерев Сергей Геннадьевич. Им предъявили обвинения в разбойном нападении, которое было совершено 14 октября 2013 г. на проспекте Мира в Москве. То есть за год до задержания. Дело расследовала следователь Тарсукова О.К.

Единственный свидетель, сотрудник ГИБДД Шипилов О., поведал следствию, как он случайно стал очевидцем налёта, как пытался задержать преступников, как в него стреляли из двух пистолетов с расстояния семи метров, но при этом пули не задели его. А он выхватил свой табельный пистолет, обратил налётчиков в бегство и спас потерпевшего. Свидетель даже запомнил марки пистолетов нападавших. Однако этого подвига никто не видел, даже сам потерпевший. А преступников, которые были в масках, данный "свидетель" опознал по цвету глаз. И такие "показания" служат доказательством вины Афанасьева и Костерева.

Следствие изобилует такими эпизодами, как требования со стороны оперативных работников от понятых оклеветать Афанасьева, запугивание свидетеля, подтверждающего алиби Афанасьева, и другими вопиющими эпизодами нечеловеческого обращения. К тому же были стёрты все записи с камер наблюдения с места преступления, где были засняты настоящие преступники, а также запись авторегистратора. Составленные свидетелем Шипиловым О. фотороботы, находящиеся в деле, были датированы июлем 2014 года, т. е. через полгода после преступления.

Вот факты, доказывающие невиновность Афанасьева и Костерева.

1. Пеленг телефонов показал, что на месте преступления их не было.

2. Полиграф подтвердил их невиновность.

3. Свидетели подтверждают алиби задержанных.

4. Отпечатки пальцев и кровь, оставленные налётчиками на месте преступления, не принадлежат ни Афанасьеву, ни Костереву.

5. Обыск в квартирах Афанасьева и Костерева не дал никаких улик.

6. Машины "Вольво", на которой скрылись бандиты, у обвиняемых никогда не было.

7. Фотороботы налётчиков, составленные сразу после преступления, были изъяты, новые же появились спустя полгода и явно срисованы с фотографий Костерева и Афанасьева.

8. Со слов потерпевшего, нападавших было четверо, но где они?

9. Оружие грабителей не найдено.

10. Следователь Тарсукова в обвинении представляет Афанасьева и Костерева безработными, хотя в деле имелись справки и характеристики с места работы. На наш взгляд, это попытки обмануть суд и прокуратуру, создать негативный образ неправедно обвиняемых.

11. Наличие денег у потерпевшего Даньшина Р. никто подтвердить не может. Вначале он лгал следствию, что снял деньги в сумме 20 миллионов 300 тысяч рублей в банке. Но проверки показали, что Даньшин денег нигде не снимал. Тогда он заявил, что это его личные деньги. Но откуда у безработного Даньшина джип "Инфинити" и десятки миллионов рублей?

В данный момент дело находится в Мещанском суде, ведет его судья Максимова Е.А. Как прокуратура могла его туда направить, ведь за девять месяцев следствия доказана полная невиновность Костерева и Афанасьева?

В ходе судебного заседания потерпевший Даньшин Р. заявил, что наличие денег у него никто подтвердить не может. В день ограбления он "ездил по Москве и раздавал нуждающимся людям сотни миллионов рублей, просто из желания помочь им. А похищенные у него 20 миллионов 300 тысяч — это мелкий остаток его денег". На вопрос адвоката, откуда у безработного такие деньги, судья Максимова стала кричать, что он может не отвечать на подобные вопросы. Даньшин утверждал, что нападавших было не менее четырёх человек, они забрали сумку с деньгами. Ещё в ходе следствия он описывал приметы водителя автомобиля, на котором уехали преступники. И хотя водитель, со слов Даньшина, не выходил из машины, он описал его рост, телосложение и даже цвет брюк. А единственный свидетель преступления, сотрудник полиции Шипилов, утверждал на суде, что грабителей было двое, и никакой сумки у них не было. Может, никакого ограбления не было? А была обычная криминальная разборка, в которой Даньшин был ранен и прибывшим сотрудникам полиции выдвинул версию ограбления.

Один из оперативных сотрудников, вызванный в суд в качестве свидетеля, подтвердил, что передал следователю Тарсуковой записи трёх камер видеонаблюдения, где были засняты налётчики. Адвокаты неоднократно ходатайствовали о приобщении записей к материалам судебного разбирательства. На них все увидели бы настоящих преступников. Но судья отказала в этом, а также отказала приобщить к судебным материалам фотороботы налётчиков, составленные в день совершения преступления.

Судья Максимова Е.А., по нашему мнению, по какой-то причине заинтересована засадить на долгий срок невинных людей. Попытка адвокатов сделать отвод судьи была ею же отклонена. Судья, не скрывая, заняла обвинительную позицию, слушает только сторону прокуратуры. Складывается впечатление, что адвокаты для неё — пустое место.

Мы неоднократно видели в телевизионных репортажах и читали статьи в газетах, как прокуратура и судьи проводят расследования. Не читая дело, переписывают обвинительное заключение следователя, даже копируют все грамматические ошибки следователя. Такие действия со стороны следствия порождают недоверие к власти и ненависть к полиции. Люди надеются, что Вы, Владимир Владимирович, поможете невиновным людям, находящимся в застенках.

С надеждой и уважением,

УМАЛАТОВА С.З.,

председатель Российской

политической партии Мира и Единства,

председатель Общероссийского общественного движения

в поддержку политики президента РФ;

АНИСИМОВ Г.Г.,

председатель Общероссийской политической

партии "Народ против коррупции";

ВОЙЦИНСКИЙ С.В.,

сопредседатель Всероссийской политической партии

защиты российской Конституции;

МИХАЙЛОВ В.Г.,

председатель Центрального совета

ветеранов Вооружённых сил РФ;

ФИЛИН М.В.,

президент Фонда содействия

военно-патриотическому воспитанию молодёжи;

ПАВЛОВИЧ А.Е.,

президент Союза ветеранов бокса г. Москвы;

АНПИЛОВ В.И.,

председатель общероссийского

общественного движения "Трудовая Россия";

ГРАЧЁВ Ю. И.,

почётный ветеран г. Москвы, генерал-лейтенант, писатель.

1.0x