Сообщество «Форум» 00:00 18 ноября 2020

Воспоминания о Полякове Леониде Алексеевиче

С генеральным директором ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" довелось проработать почти 10 лет. От совместной работы остались самые теплые впечатления. О них написано в этой статье.

После окончания юридической академии моя судьба зависела от еще одной выдающейся личности современности – генерального директора комбината «Электрохимприбор» Леонида Алексеевича Полякова. Именно от его решения зависело изменение моих жизненных планов.

В марте 1998 г. я был уволен из рядов Вооруженных Сил с выходом на военную пенсию по сокращению штатов, а с 1 апреля 1998 г. приступил к исполнению обязанностей начальника юридического отдела.

По сложившейся в армии традиции я составил план «вхождения в должность», который занял несколько страниц. Мои коллеги по юридическому отделу скептически отнеслись к этому плану и где-то в глубине души ухмыльнулись. Это меня раззадорило. Через год план был даже перевыполнен.

Опуская отдельные аспекты совместной работы, акцентирую внимание на главном. Генеральный директор комбината Л.А. Поляков оказался прозорливым и мудрым руководителем. Он не ошибся. Юридический отдел, укрепленный несколькими молодыми работниками – выпускниками юридических вузов, стремившихся полученные знания применить на практике, оправдал доверие директора и внес свой весомый вклад в защиту интересов предприятия.

Не вдаваясь в подробности, приведу значимую цифру, иллюстрирующую эффективность деятельности юридического отдела, – 1 млрд 300 млн руб. были отыграны в ходе процессов в судах общей юрисдикции и арбитражных судах и по защите интересов комбината в период 1998–2008 гг.

Что касается личного восприятия событий того времени, то автор их оценил бы так: мне посчастливилось работать с Л.А. Поляковым, которому удалось в труднейших условиях экономического кризиса 1990-х – начала 2000-х гг. сохранить коллектив предприятия, обеспечить его стабильность, сохранив уникальный кадровый потенциал, преемственность традиций и обеспечить перспективы поступательного развития в 2000-х гг.

За десять лет совместной работы я ни одного раза не видел директора раздраженным, повысившим голос на подчиненных. Он всегда был сдержан, приветлив, вежлив и очень интеллигентен. Как старший по возрасту, он давал полезные советы, поддерживал инициативу и всегда был благодарен за ее проявление.

Помню, как после каждого судебного заседания, выигранного в пользу комбината, я докладывал ему по сотовому телефону. В ответ всегда слышал короткое: «Молодцы! Жду завтра вас с докладом».

Еще об одном приятном для меня факте я вспоминаю с гордостью. В начале 2000-х гг. на комбинате проводились многочисленные юбилейные мероприятия в цехах и отделах. Где-то Леонид Алексеевич присутствовал, а зачастую направлял туда своих заместителей по подчиненности. Когда же юридический отдел отмечал первое десятилетие со дня своего создания, генеральный директор приехал для поздравления в коллектив, который насчитывал всего 10 сотрудников, и весь вечер провел с юристами. Это, конечно, было оценено работниками отдела, а приехавшие на празднование этой даты коллеги из г. Новоуральска были просто удивлены таким отношением директора к юридическому отделу. Но удивляться, как это воспринимается спустя пятнадцать лет, было незачем. Просто директор прекрасно видел эффективную работу такого небольшого коллектива и оценивал ее высоко.

Еще есть одна отличительная черта Леонида Алексеевича как руководителя – это его забота о повышении благосостояния работников. Ежегодно по его инициативе всем работникам комбината повышалась заработная плата. Особо отличившихся, вносимых весомый вклад в улучшение экономических показателей комбината и выполнявших особо важные задания, он щедро премировал в приказах по комбинату и считал такой подход в стимулировании наиболее приемлемым.

Щедрым был он и в отношении поддержки разумных начинаний и инициатив, в том числе оказывал материальную помощь сотрудникам и из личных накоплений. Он считал работу по сохранению исторической памяти одним из важных направлений своей деятельности. Конечно, сейчас никто, да и он сам, не подсчитает, сколько он потратил своих личных сбережений на обустройство и оформление помещения, где был размещен экспертный совет комбината. Поддерживал материально и издание брошюр, и книг по истории города и подразделений комбината.

Даже после выхода на заслуженный отдых генеральный директор проявлял заботу о своих коллегах. Это еще раз подтверждает, что Леонид Алексеевич очень внимательный и заботливый руководитель, которому небезразлична судьба каждого сотрудника, кто с ним вместе работал. Это человек с Большой буквы, сыгравший в судьбе страны и комбината в самые тяжелые годы решающую роль. Большинство его коллег всегда будут гордиться, что работали под его руководством

1.0x