Пока умы публики были захвачены переговорами в Стамбуле или фиксацией очередного рецидива трампофрении, о себе дала знать Румыния. На фоне подготовки ко второму туру президентских выборов, что прошёл 18 мая, кандидат-фаворит Джордже Симион оказался вдруг во Франции, где блеснул на телевидении с нападками на президента Макрона. Наговорил Джордже много чего, вспомнил даже Иран со своими аятоллами, обвинил Макрона в диктатуре и во вмешательстве в румынские выборы — где-то через звонок другу, то есть главному симионовскому оппоненту, мэру Бухареста Никушору Дану, а где-то прямым наказом послу Франции в Румынии объездить страну, дабы переманить крупных коммерсантов на сторону лояльного Евросоюзу кандидата. Что из этого в самом деле произошло, а что оказалось вспышкой фейка из орудия популизма, значения не имеет. Задачей Симиона был удар по Макрону как по понятному и неприятному многим румынам образу Евросоюза. Старавшийся походить то на Трампа, то на выигравшего прошлые выборы Джорджеску, Симион говорил о недостатке у Румынии суверенитета, вызывал этим интерес к себе и мобилизацию своего электората. Европа, однако, показала зубы: этот в меру яркий кандидат был утоплен и второй тур выборов проиграл. Президентом Румынии станет мэр Бухареста, но ни Бухарест, ни его мэр не представляют интереса сами по себе. Интересна методика малостарательной имитации народовластия.
Всё пошло не так почти сразу: затяжная драма вокруг президентских выборов 2024 года с бывшим то ли фаворитом, то ли спойлером Кэлином Джорджеску прогремела далеко за пределами Европы. Местный Конституционный суд сначала обнулил результаты выборной гонки, оправдав отмену вмешательством извне, а потом объявил, что никакого вмешательства не было, но отменять отмену никто не будет, а Кэлина от участия в перевыборах надо бы отстранить, не то он опять чего выкинет. Виновной во вмешательстве по свежему тренду из 2016 года оказалась Москва, на чём успел сыграть вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции по безопасности. Вице-Трамп тогда при помощи фактов и логики, заодно помянув отмену президентства Кэлина Джорджеску, опосредованно довёл директора форума Кристофа Хойсгена до крокодильих слёз: умейте-ка, говорит, строить демократию фундаментально, а за примерами фундамента обращайтесь в Вашингтон.
Что же до нынешнего круга президентской гонки в Бухаресте, ещё одним занимательным моментом оказался пост Павла Дурова в день выборов о просьбах некоего «западноевропейского государства» (тут создатель Телеграма добавил значок багета) заглушить голоса консерваторов в Румынии. Позже стало ясно, что собеседником Дурова был Николя Лернер — глава французской разведки, настойчиво пытавшийся убедить Дурова в необходимости снести какие-то румынские каналы. Учитывая близкое знакомство автора ВК с багетом парижского правосудия, вылитое им в свой канал словоблудие про демократию и свободу — отчасти обида, а отчасти отработка мнимой репутации (Телеграм до сих пор — иногда небезосновательно — считается островком свободы слова в море правительственной цензуры). Как бы то ни было, Министерство иностранных дел Франции в течение считаных часов отвергло все обвинения главного по Телеграму, а румынский МИД тем же вечером как бы невзначай обнаружил признаки вмешательства России в избирательный процесс — в раскрученной как раз в Телеграме группе нашли визитку Ленина. Второй раз это точно сработает! Но почему именно Франция? Интерес братьев по романскому языку обусловлен как черноморскими амбициями Макрона, так и общим вектором атаки: во всё более реальной потенциальной третьей мировой основным направлением удара по нам будет именно Южная Европа — об этом говорили как западноевропейские аналитики, так и упоминавшийся выше Джорджеску незадолго до снятия с выборов.
К вечеру 18 мая результат румынской электоральной драмы окончательно оформился в победу мэра Бухареста. Крепкие задним умом аналитики объяснили это рядом промахов Симиона: то он разругался с Орбаном, то наехал на молдаван (у половины из которых румынские паспорта), то завяз в каком-то мафиозном скандале, то вдруг поддержал румынских геев (что ни капли не расположило к нему этих самых геев, но очень напрягло его изначальную аудиторию). На деле же всё это не так важно. Симион, популист, говорун и человек, старающийся растянуться между всеми востребованными у публики идеологическими клише - так, он, несмотря на давление на него со стороны Брюсселя, поддерживает НАТО и Евросоюз — увы, попал в очень неудачный исторический момент. Году в 2023 или даже 2024-м такого бы выбрали без задней мысли и поприветствовали эксцентричного, но лояльного политика-кривляку и в Берлине, и в Париже, позабыв и про мафию, и про молдаван. Но сейчас, увы ему, не такой момент. Старушка Европа, будто лягушка в условиях похолодания климата, в отношениях оси «Запад — остальной мир» впадает в гибернацию и начинает жёстко экономить ресурсы. В таких условиях мириться с экзотическими чудаками с периферии континента и играть в демократию больше не будут, поэтому и пошли на принцип в Румынии после слов Вэнса, поэтому и принялись зачищать самые разные Ле Пен и «Альтернативы», поэтому и придушили Герта Вилдерса, поэтому и будут давить на островок оппозиции в Восточной Европе — на всех этих Орбанов и Фицо.
Говоря про Восточную Европу, нельзя не вспомнить, что в воскресенье там прошли ещё одни выборы. Первый тур президентских выборов в Польше, на первый взгляд, стал глотком свежего воздуха после десятилетия чередования на всех значимых постах фамилий Дуда, Качиньски и Туск. Но если присмотреться, то это наши старые знакомые просто натянули новые маски и придумали себе по-польски труднопроизносимые фамилии. Описанная выше тенденция зачистки оппозиции в Польше не очень применима: во-первых, потому что среди всей Восточной Европы за российскими границами эта неоднократно разделённая страна одна из немногих имеет какие-никакие традиции государственности, из-за чего прямо диктовать им правильные результаты выборов не так-то просто; во-вторых, потому что вся Польша пронизана сетями французской, британской и, что самое главное, американской агентуры. Примером действия последней можно считать попытки президента Дуды примирить Трампа и Европу в феврале, когда разрыв между ними не был так велик, как сейчас. Условным продолжателем дела Дуды стал бывший директор Института национальной памяти (конторы, почти целиком посвящённой нам с вами) Кароль Навроцкий. Дуде всё его президентство (а с 2023-го - премьерство) дудел в уши Дональд Туск, бывший, несмотря на имя самым европейским из поляков и занимавший в 2010-х пост главы Европейского совета. Его линию продолжает Рафал Тржа… Тжаш… Тшасковский. В первом туре Трджра… короче, проевропейский кандидат по имени Рафал набрал 31 процент, его конкурент Кароль набрал 29, а во втором туре за правоцентриста, продолжающего курс нынешнего президента, возможно, призовёт голосовать занявший третье место с 15 процентами голосов Славомир Ментцен — этот товарищ только и делает, что рычит на евробюрократов, мигрантов, геев и прочих украинцев.
Тем не менее перед вторым туром, который назначен на 1 июня, может случиться много чего интересного. Скорее всего это будет раскрутка новых скандалов в добавок к уже бушующим старым: например, Навроцкому припомнили, что он спихнул какого-то старика в богадельню ради его однушки в Гданьске, а потом написал книгу про бандюков под фальшивым именем, после чего похвалил её под настоящим. Навроцкий пытается выехать за счёт контактов с Трампом — он поздно ночью подкараулил рыжего у подъезда Белого дома, сфотографировался с ним, выслушал от него три слова «Ты одержишь победу», после чего убежал в Польшу заявлять, что только дедушка Дональд хороший был вождь, а Брюссель, Берлин и (внимание!) Москва жутко не хотят его победы.
Евросоюз пойдёт на многое, лишь бы угнать у Трампа лояльную американцам Польшу. Именно с этим связана активнейшая раскрутка проевропейского кандидата, чью фамилию снова вспоминать незачем. Рафал, бывший мэр Варшавы, едва не победивший на выборах президента в 2020 году, всю жизнь был либералом, захаживал на гей-парады и защищал право женщин на детоубийство, однако, увидев запросы общества, вдруг стал критиковать геев, агитировать за католицизм и говорить гадости про украинцев — но вполголоса, чтобы изначальная аудитория не услышала. Несмотря на всё это Рафал считается выразителем чаяний Брюсселя и верным сторонником Туска. Но России не поэтому стоит надеяться на его поражение — просто его фамилию невозможно произнести. Вновь, как и в Румынии, реальные перспективы кандидатов погоды не делают, будет ли президентом русофоб-махинатор с американским привкусом или же русофоб-шизофреник с привкусом Брюсселя. Нам интересно лишь то, на что пойдёт механизм Единой Европы ради победы своего человека.