Сообщество «Китай-Го (中国)» 01:03 27 мая 2021

Китай уже запустил главный модуль

Китай оказался третьей страной после Советского Союза и США, которая начала создавать наблюдательные позиции в ближнем космосе

- Сергей Борисович, недавно Китай вывел на орбиту основной модуль будущей космической станции "Тяньгун". Как это может повлиять на геополитическую ситуацию?

- Свои орбитальные космические станции были у Советского Союза (станции "Салют" и "Мир") и США ("Скайлэб"). После длительной паузы американцы организовали проект МКС, смогли сделать его международным и уже более 20 лет поддерживают существование этой станции.

Сейчас Россия заявляет о том, что готова делать собственную станцию. Но пока это только заявление, а Китай уже запустил главный модуль. Таким образом, Китай оказался третьей страной после Советского Союза и США, которая начала создавать наблюдательные позиции в ближнем космосе. Помимо того, что станция – шаг к освоению ближнего космоса, это ещё и возможность строить космические заводы, например, для работы с биоматериалами и некоторыми полупроводниками, возможность мониторинга Земли с помощью самых разнообразных длин волн и частот.

Необходимо подчеркнуть, что Китай делает национальную станцию. А национальная станция, в отличие от международной, всегда будет делать упор на военные аспекты, разведку.

К тому же такая станция — своего рода «космический док». Это название я взял из советских программ освоения космоса 1960-х—1970-х годов. Можно назвать это по-другому, но очевидно, что любая космическая экспансия — попытки работать хоть с Луной, хоть с Марсом, хоть с «поясом астероидов» — предполагает наличие станции на достаточно высокой околоземной орбите. Создание такой станции – заявление о том, что вы думаете о Луне, думаете о Марсе. И Китай это заявление сделал.

Космонавтика — одна из фундаментальных ведущих технологий. США имеют эту технологию. Китай начал её создавать. Россия надеется её создать. А Евросоюз, Япония или кто-то ещё? Не засветившись в этой области, они продемонстрировали, что одного из базовых, в том числе для национальной безопасности, технологических пакетов у них нет и не будет. Да, у них есть МКС, но в этом отношении они зависят от США и в некотором плане от России.

Национальный суверенитет обеспечивается многими позициями, среди которых — атомная энергетика, производство микроэлектроники и так далее. Но одна из главнейших — это орбитальная спутниковая группировка с космической станцией. Китай зафиксировал эту позицию.

Это важно и для формирования вокруг Китая макрорегиона, поскольку макрорегион будет формировать страна, способная обеспечить свой суверенитет и, как следствие, способная обеспечить безопасность остальным участникам макрорегиона. Здесь Китай, безусловно, сделал огромную заявку.

А если учесть, что Китай и мы за ряд стран в рамках макрорегиональной политики объективно конкурируем, то я, как русский патриот, огорчён ситуацией, но надеюсь, что Россия как можно скорее реализует свои планы по созданию орбитальной станции.

Cообщество
«Китай-Го (中国)»
1.0x