Авторский блог Екатерина Глушик 00:05 30 марта 2023

Как Куба противостоит санкциям

отвечает посол Хулио Антонио Гармендия Пенья

"ЗАВТРА". Ваша страна много лет находится под санкциями и имеет грандиозный опыт выживания и развития в этих обстоятельствах. Что в данных условиях особенно важно?

Хулио Антонио ГАРМЕНДИЯ ПЕНЬЯ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в России. Более 240 санкций введено дополнительно во время администрации Дональда Трампа. Во время правления Джо Байдена они сохраняются, что демонстрирует жестокость политики США в отношении кубинского народа и правительства. И агрессивность политики США, направленная против нашего народа, против тех государств, что поддерживают отношения с нами или же стремятся установить экономические, финансовые взаимодействия с Кубой, нарастает. Что, конечно, осложняет жизнь в стране.

А предотвратить такого рода агрессивные действия против нас и дружественных нам стран поможет возникновение многополярного мира, построенного на взаимоуважении и невмешательстве во внутренние дела стран.

Я думаю, что основное условие, которое позволило кубинскому народу продержаться более шестидесяти лет под санкциями, это единство нашего народа, поддержка нашего правительства со стороны общества. Именно единство — тот стержень, который помогает стране выстоять, позволяет противостоять давлению.

1.0x