Авторский блог Ростислав Ищенко 01:56 22 сентября 2016

Вопрос в лоб

Нынешний транш МВФ Киеву был полностью "продавлен" Вашингтоном, для чего против главы МВФ Кристины Лагард даже было возбуждено специальное расследование

"ЗАВТРА". Ростислав Владимирович, 14 сентября Международный валютный фонд, несмотря на возражения со стороны России, предоставил Украине новый транш финансовой помощи в размере 1 млрд. долл. Чем, по-вашему объясняется такой шаг и как он скажется на ситуации внутри Украины.

Ростислав ИЩЕНКО, президент Центра системного анализа и прогнозирования. Должен заметить, что до этого на протяжении 15 месяцев оказание помощи киевским властям по линии МВФ было заморожено, и нынешний транш был полностью "продавлен" Вашингтоном, для чего против Кристины Лагард даже было возбуждено специальное расследование. До ареста, как в случае с её предшественником на посту главы МВФ Домиником Стросс-Каном, дело не дошло, но понятно, что если бы денег Порошенко и Ко не дали, полностью исключить подобное развитие событий было бы нельзя. То есть в данном случае это не помощь Киеву, а помощь самому Вашингтону. Вернее — предвыборной кампании Хиллари Клинтон. Эти деньги американцы должны были дать, чтобы Порошенко усидел в президентском кресле хотя бы до 8 ноября 2016 года, когда американцы сделают выбор между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон или другим кандидатом от Демократической партии. В идеале — даже не просто досидел, но и спровоцировал Россию на вооруженное вмешательство — например, в Донбассе. Но сами они тратиться не хотят, да и не могут. Поэтому дали миллиард через МВФ и пообещали ещё полтора миллиарда в ноябре. Но после президентских выборов в США, думаю, больше никаких денег в Киеве уже не получат.

1.0x