Авторский блог Сергей Кургинян 00:00 17 апреля 2014

Вопрос в лоб Сергею Кургиняну

На Майдане присутствовало больше тысячи россиян, которые теперь вернулись сюда, они же не скрывали своих планов: начнут там — продолжат здесь. Конечно, после воссоединения Крыма, которое я считаю огромной исторической заслугой Путина, поскольку впервые за 23 года позора Россия что-то обрела, а не потеряла, поддержка российских либероидов со стороны нашего общества упала, если так можно сказать, ниже плинтуса, и с нас это сняло много проблем. Но угроза либерального реванша в России остается, и её нельзя упускать из вида

"Завтра". Сергей Ервандович, как, по-вашему, отзываются украинские события в России, какие перспективы появились у "пятой колонны" в связи с приходом к власти "майданной" хунты? Насколько эти процессы угрожают сегодня социально-политической стабильности в нашей стране?

Сергей КУРГИНЯН, политолог, лидер общественно-политического движения "Суть времени". Я не первый год занимаюсь политикой и прекрасно знаю, насколько Россия и Украина между собой связаны. То, что происходит на Украине, через некоторое время приходит и к нам. И наоборот. Акции "болотной оппозиции" зимой 2011/12 годов не превратились в российский Майдан только потому, что нам быстро удалось организовать ответные массовые "антиболотные" выступления, по своим масштабам и по своей энергетике намного превышающие митинги оппозиции. Хотя не только за рубежом, но и в Кремле были мощные силы, которые хотели сделать президентом России либерального прозападного кандидата. Эти силы удалось тогда остановить. И если бы из тех же юго-восточных регионов Украины те же люди, которые сегодня берут административные здания, могли поехать в Киев, если бы их было кому организовать и направить, никакой "победы Майдана" на Украине бы не было. А она сегодня есть, и это немалая проблема для России. На Майдане присутствовало больше тысячи россиян, которые теперь вернулись сюда, они же не скрывали своих планов: начнут там — продолжат здесь. Конечно, после воссоединения Крыма, которое я считаю огромной исторической заслугой Путина, поскольку впервые за 23 года позора Россия что-то обрела, а не потеряла, поддержка российских либероидов со стороны нашего общества упала, если так можно сказать, ниже плинтуса, и с нас это сняло много проблем. Но угроза либерального реванша в России остается, и её нельзя упускать из вида.

Материал подготовил Владимир ВИННИКОВ

1.0x