Авторский блог Алексей Касмынин 00:00 13 марта 2014

Вопрос в лоб Леониду Ивашову

Американцы будут давить. Могут даже кого-то спровоцировать на введение войск на территорию Украины. Но одно дело — начать бомбардировки Сербии или Ливии, и совсем другое — вступить в конфликт с Россией. Здесь в противоречия вступают и экономические, и политические интересы, да и в целом подобная ситуация серьёзно осложнит весь спектр международных отношений

"ЗАВТРА". Леонид Григорьевич, какова, по-вашему, вероятность военного вмешательства США в ситуацию на Украине?

Леонид ИВАШОВ, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем. Я не верю в возможность военного вмешательства США при сложившейся ситуации. Американцы любят воевать на дальних расстояниях, не заходя в зону прямого поражения, — это первый их принцип. А второй — чтобы воевал вообще кто-то другой, все боевые действия должны выполняться чужими руками. Здесь так не получится. Что касается Крыма, НАТО сюда вмешиваться не будет.

Тем не менее, войти в Украину, в том числе в восточные области страны, натовцы могут. Потому что существует соглашение от апреля 2004 года между Украиной и НАТО, согласно которому территория Украины предоставляется в их распоряжение. Кроме того, существует обращение новоиспечённой украинской власти к североатлантическому военному альянсу. Здесь всё будет зависеть от европейцев, прежде всего от Германии, Италии, Франции, Бельгии. Согласятся ли они конфликтовать с Россией из-за Украины?

Американцы будут давить. Могут даже кого-то спровоцировать на введение войск на территорию Украины. Но одно дело — начать бомбардировки Сербии или Ливии, и совсем другое — вступить в конфликт с Россией. Здесь в противоречия вступают и экономические, и политические интересы, да и в целом подобная ситуация серьёзно осложнит весь спектр международных отношений. Поэтому, я уверен, что за Крым воевать не будут, а войска в Украину ввести могут, хотя вероятность этого низка.

Материал подготовил Алексей КАСМЫНИН

1.0x