Авторский блог Джульетто Кьеза 00:00 12 мая 2016

Вопрос в лоб

Я считаю это движение достойным всяческой поддержки. Но требуются большие усилия и умножение инициативы по информированию людей о том, что это за акция, каковы её характер и цель. Потому что в Европе мало кто знает об этом, и немногие приняли участие. В Италии, например, это было несколько десятков человек. Это правильная пропагандистская идея, но это инициатива интеллектуального, а не массового характера.

"ЗАВТРА". Господин Кьеза, народная инициатива "Бессмертный полк" из российской превратилась в международную. Во многих странах мира люди идут с портретами своих воевавших во время Великой Отечественной войны родных и близких. Как вы считаете, это ответ на фашизацию Европы и мира или это просто дань памяти погибшим, и будет ли это движение расширяться и охватывать ещё большее количество стран?

Джульетто КЬЕЗА, журналист, общественный деятель. Трудно предсказать, какова судьба этого движения, будет оно распространяться или нет. Ведь мощность сил и инструментов фашизации людей в Европе и Америке намного сильнее, чем у сторонников этой совершенно правильной инициативы. Я считаю это движение достойным всяческой поддержки. Но требуются большие усилия и умножение инициативы по информированию людей о том, что это за акция, каковы её характер и цель. Потому что в Европе мало кто знает об этом, и немногие приняли участие. В Италии, например, это было несколько десятков человек. Это правильная пропагандистская идея, но это инициатива интеллектуального, а не массового характера. И не сопоставима с тем, как действуют фашиствующие силы, и что в результате этого происходит на Западе.

Материал подготовила Екатерина ГЛУШИК

1.0x