Авторский блог Вячеслав Родин 00:00 5 мая 2016

Вопрос в лоб

Говорить в связи с открытием "Восточного" о каком-то прорыве в развитии нашей космонавтики сложно, потому что ракета полетела ещё "королёвская", просто с доработками. А в спутниках, конечно, много не нашего. Но то, что у нас теперь есть национальный полноценный гражданский космодром — огромное дело. Случись, например, какой-нибудь майдан в Казахстане — и всё, а ведь мы сегодня — единственная страна в мире, которая способна отправить людей на орбиту.

"ЗАВТРА". Вячеслав Георгиевич, 28 апреля с нового российского космодрома "Восточный", расположенного в Амурской области, был произведён первый успешный старт. В чём значение этого события, является ли оно новой вехой в истории отечественной космонавтики, какие перспективы открывает, и зачем вообще нам понадобился ещё один объект такого рода: есть же Плесецк, Капустин Яр, Байконур наконец?

Вячеслав РОДИН, заместитель директора Института космических исследований, заслуженный конструктор России, лауреат Ленинской премии. Говорить в связи с открытием "Восточного" о каком-то прорыве в развитии нашей космонавтики сложно, потому что ракета полетела ещё "королёвская", просто с доработками. А в спутниках, конечно, много не нашего. Но то, что у нас теперь есть национальный полноценный гражданский космодром — огромное дело. Случись, например, какой-нибудь майдан в Казахстане — и всё, а ведь мы сегодня — единственная страна в мире, которая способна отправить людей на орбиту.

С космодрома "Куру" люди не летают, через него запускается очень много гражданских грузов и грузов "двойного назначения". Здесь можно выводить на солнечно-синхронную орбиту — это когда спутник летает под одним и тем же углом к Солнцу, то есть угол прецессии равен движению Земли вокруг Солнца, и это необходимое условие, потому что в таком случае не изменяются излучательные характеристики, отражательные от солнечного излучения, и так далее.

С "Плесецка" же нельзя запускать ничего на орбиту МКС, потому что там выше широта. Ниже можно, выше нельзя. Здесь широкий диапазон углов стрельбы, как говорят ракетчики. Есть Байконур, но там солнечный синхрон нельзя запускать, и космодром, повторюсь, находится на территории другого государства, он не наш, всё в любой момент может измениться. А космодром "Восточный" — наш, и он удовлетворяет всем условиям запусков. Так что это гигантское дело.

Материал подготовил Иван Вишневский

1.0x