Авторский блог Владимир Архангельский 00:00 11 февраля 2016

Вопрос в лоб

Турция и арабские страны под предлогом войны с Исламским государством собираются воевать против правительства Сирии и его союзников, в том числе — и против России. Их задача — оккупировать территорию Сирии, по возможности, даже свергнуть Асада. И если арабские страны, скорее всего, ещё будут долго думать, хотя быстрые решения не исключаются, то Турция реально готова оккупировать буферную зону на севере Сирии. Я не удивлюсь, если в ближайшие дни начнётся массированное наступление на Алеппо. По большому счёту, это уже решённый вопрос.

"ЗАВТРА". Семён Аркадьевич, с Ближнего Востока сейчас идёт настоящая лавина информации, в которой не так просто разобраться. Что на самом деле там происходит и чего можно ожидать в ближайшем будущем?

Семён БАГДАСАРОВ, депутат Государственной думы от фракции "Справедливая Россия", директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Всё уже достаточно очевидно. Турция и арабские страны под предлогом войны с Исламским государством собираются воевать против правительства Сирии и его союзников, в том числе — и против России. Их задача — оккупировать территорию Сирии, по возможности, даже свергнуть Асада. И если арабские страны, скорее всего, ещё будут долго думать, хотя быстрые решения не исключаются, то Турция реально готова оккупировать буферную зону на севере Сирии. Я не удивлюсь, если в ближайшие дни начнётся массированное наступление на Алеппо. По большому счёту, это уже решённый вопрос.

Поэтому сейчас самое важное — понять реальную военно-политическую ситуацию в регионе и принять ряд очень решительных мер. В частности, оказать поддержку Рабочей партии Курдистана, которая оттягивает на себя значительную часть турецкой армии, в частности, два корпуса второй полевой армии: 7-й Диярбакырский и 8-й в Элязыге.

Между Турцией и США сейчас сложились очень непростые отношения. В том числе — и по курдскому вопросу: американцы поддерживают курдов, что не может радовать Анкару. Поэтому Эрдоган зачастую принимает решения, не согласованные с американцами, что ставит их в неудобное положение и вызывает ответные реакции у НАТО и США. Так что не стоит говорить, будто Турция полностью управляется США.

Недавний визит в Москву короля Бахрейна Хамада бен Исы аль-Халифы ничего не решает. Кстати, и Эр-Рияд, и Абу-Даби достаточно договороспособны, Кувейт поддерживает с нами хорошие отношения. С ними можно и нужно работать. А вот с Турцией уже не получится. Так что война с Анкарой не только не исключена, но и вполне вероятна.

При этом турки могут взорвать ситуацию в Закавказье. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу уже появлялся в Баку и фактически призывал руководство Азербайджана начать боевые действия против Нагорного Карабаха, обещая всестороннюю помощь. Также вероятна дестабилизация Афганистана, таджикской границы. Турецкая разведка имеет очень хорошие контакты с Исламским движением Узбекистана, и не только с ним.

Что касается Ирана, то Тегеран, очевидно, должен выступить на стороне Асада, поскольку он намного больше заинтересован в Сирии, чем мы. Но ведут себя иранцы достаточно осторожно, стараясь как можно меньше втягиваться в конфликт. По некоторым данным, сейчас в Сирии воюет 20-30 тысяч иранских "добровольцев", это не так уж и много. Например, у ливанской "Хезболлы" задействовано в Сирии 15-20 тысяч бойцов. Иранцы намерены максимально использовать конфликт России с Турцией, чтобы потом занять свои позиции на победной волне. И в целом это ожидаемая позиция. То есть всё может закончиться большой войной на Ближнем Востоке с непредсказуемым пока результатом.

Фото Василия Проханова

1.0x