Авторский блог Владимир Архангельский 00:00 14 января 2016

Вопрос в лоб

США не могут быстро раскрутить свой экспорт. И США не могут залить весь мир своей нефтью и сжиженным природным газом — издержки добычи этих энергоносителей у них гораздо выше, чем у той же Саудовской Аравии или других стран Персидского залива и Ближнего Востока. Они даже выше, чем в Венесуэле или в России. Поэтому, если они действительно начнут играть на понижение цен нефти, то фактически будут рубить сук, на котором сидят. И потому я не оцениваю происходящее как событие, которое сильно повлияет на конъюнктуру рынка "чёрного золота", валютный курс и прочее.

"ЗАВТРА". Валентин Юрьевич, первые дни нового года принесли множество новостей, связанных с ценами на энергоносители: США, в конце прошлого года снявшие 40-летнее эмбарго на экспорт сырой нефти, отправили первые танкеры с нефтью и сжиженным природным газом на экспорт в Европу, мировые цены на "черное золото" "пробили" казавшееся недавно невероятным "дно" на уровне 30 долларов за баррель. Как вы оцениваете эту ситуацию, возможные сценарии дальнейшего развития событий и их последствия для нашей страны?

Валентин КАТАСОНОВ, доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова. На мой взгляд, это решение — иррационально, в нём нет здравого смысла. Понимаю, что некоторые в США, а может быть, и за их пределами, думают, что после снятия ограничения на экспорт нефти американцы, используя нефтяное оружие, опустят Россию ниже уровня плинтуса. И не только нас — есть ещё ряд стран, которые тоже не вполне вписываются в понятие демократии по-американски. Но, во-первых, США не могут быстро раскрутить свой экспорт. Во-вторых, США не могут залить весь мир своей нефтью и сжиженным природным газом — издержки добычи этих энергоносителей у них гораздо выше, чем у той же Саудовской Аравии или других стран Персидского залива и Ближнего Востока. Они даже выше, чем в Венесуэле или в России. Поэтому, если они действительно начнут играть на понижение цен нефти, то фактически будут рубить сук, на котором сидят. И потому я не оцениваю происходящее как событие, которое сильно повлияет на конъюнктуру рынка "чёрного золота", валютный курс и прочее.

При этом вполне вероятно, что год будет проходить под знаком низких цен на нефть, но я это воспринимаю просто как некий демпинг на рынке нефти. И мне кажется, что этот демпинг не может держаться слишком долго. Любой демпинг когда-то кончается. Когда пытались ослабить и разрушить Советский Союз путём соглашения США с Саудовской Аравией, последняя начала выбрасывать на мировой рынок большие объёмы нефти, но это длилось меньше года. Цены не могут держаться долго на низком уровне — 30-35 долларов и ниже. Да, конечно, в плане цен на чёрное золото этот год будет для нас тяжёлым. Но это промыслительно и хорошо, ведь надо же нам когда-то приниматься за создание своей экономики, а не сидеть на трубе. Но каков смысл решения для самих США, которые импортируют свыше 7 миллионов баррелей нефти в день, — неясно.

1.0x