Авторский блог Анатолий Артамонов 00:00 24 декабря 2015

Вопрос в лоб

Взаимоотношения между федеральными и региональными властями становятся всё более формализованными — в хорошем смысле этого слова. То есть сейчас, например, весь бюджет устроен по программно-целевому принципу. То есть не надо ничего в течение года выпрашивать: вот ты сделал заявку, она прошла процедуру утверждения, причем на очень высоком, по-моему, уровне требований, — и всё, никаких проблем с финансированием больше нет, наступает твоя ответственность за выполнение взятых на себя обязательств.

"ЗАВТРА". Анатолий Дмитриевич, возглавляемая вами Калужская область давно на виду и на слуху, вот и во время своей большой пресс-конференции президент Путин назвал её, вместе с Республикой Татарстан, в качестве примера для других регионов Российской Федерации. В то же время мы знаем, что за последний год в ряде областей и республик произошла смена руководства, некоторым были предъявлены серьёзные обвинения. Какие, на ваш взгляд, изменения можно отметить в отношениях между федеральным Центром и региональным уровнем власти?

Анатолий АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области. Хочу сказать, что взаимоотношения между федеральными и региональными властями становятся всё более формализованными — в хорошем смысле этого слова. То есть сейчас, например, весь бюджет устроен по программно-целевому принципу. То есть не надо ничего в течение года выпрашивать: вот ты сделал заявку, она прошла процедуру утверждения, причем на очень высоком, по-моему, уровне требований, — и всё, никаких проблем с финансированием больше нет, наступает твоя ответственность за выполнение взятых на себя обязательств. А раньше всё было по-другому: надо было постоянно связываться с министерствами и ведомствами по всем вопросам. То есть работа правительства стала более грамотной и эффективной, приобрела даже научно обоснованный характер. Я вижу, что большое количество необходимых экспертов привлекается для принятия того или иного решения. Так что могу сказать: лично мне становится работать всё более комфортно. Главное — понять принципы работы и не нарушать их.

Пользуясь случаем, хочу поздравить редакцию газеты "Завтра" и её читателей с наступающим новым, 2016 годом, пожелать вам мира здоровья и всяческих успехов.

1.0x