Авторский блог Екатерина Глушик 00:00 30 июля 2015

Вопрос в лоб

Очень важно, что в изменениях, которые внесены в Морскую доктрину, был затронут социальный блок. Это морская медицина, вопросы укрепления здоровья моряков, специалистов морской отрасли. Важно, что в стратегических документах по развитию флота государство учитывает социальную составляющую. Это правильный шаг.

"ЗАВТРА". Владимир Петрович, недавно президент Путин объявил о внесении изменений в Морскую доктрину Российской Федерации, подчеркнув, что "цель этого сложнейшего документа заключается в обеспечении целостной, последовательной и эффективной морской политики России, направленной на защиту государственных интересов. Как вы оцениваете сам факт?

Владимир КОМОЕДОВ, командующий Черноморским флотом ВМФ России в 1998—2002 годах, депутат Государственной думы, председатель комитета ГД по обороне. Очень важно, что в изменениях, которые внесены в эту Доктрину, был затронут социальный блок. Это морская медицина, вопросы укрепления здоровья моряков, специалистов морской отрасли. Важно, что в стратегических документах по развитию флота государство учитывает социальную составляющую. Это правильный шаг.

Нужно также, чтобы морякам платили так называемые "плавающие": 30%-ные надбавки, которые ранее им полагались, нужно это восстановить. Неправильно, на мой взгляд, что нашим морякам не платят за границей, когда они заходят в порты, ничего в иностранной валюте. Было бы хорошо обратить внимание на эти моменты. Ведь море и океан — это сложные стихии, у моряков тяжкий труд.

Внесение такого рода изменений в Доктрину демонстрирует внимание со стороны государства к военно-морским силам, и это будет способствовать укреплению флота.

Хорошо, что на это президент обратил внимание.

Ну, а флот, вместе со страной, будет идти уверенной поступью вперёд.

Материал подготовила Екатерина Глушик

1.0x