Авторский блог Алексей Касмынин 00:00 3 июля 2014

Вопрос в лоб

Контроль за прибытием граждан Украины, их регистрацией и распределением осуществляется межведомственными группами в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

"ЗАВТРА". Владислав Харитонович, известно, что из Украины в Россию последнее время идет поток беженцев, который постоянно растет. Как российская сторона реагирует на ситуацию и каково положение дел в настоящий момент?

Владислав ЩЕГРИКОВИЧ, начальник отдела организации деятельности по информированию населения МЧС России.

В настоящий момент, по данным МЧС, со стороны Украины поступило свыше семнадцати тысяч беженцев. Организация работ по их размещению и всестороннему обеспечению находится под контролем Национального центра управления в кризисных ситуациях. Пока развёрнуто более двухсот пунктов временного размещения беженцев, где осуществляется обеспечение людей продовольствием, медико-психологической помощью, а также им открыт доступ к информации. Дополнительно в приграничных зонах введено семь мобильных пунктов временного размещения, вместимостью более трёх с половиной тысяч человек.

Контроль за прибытием граждан Украины, их регистрацией и распределением осуществляется межведомственными группами в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В приграничных зонах работают поисково-спасательные отряды. Организовано шесть воздушных мостов для доставки авиацией МЧС России вынужденных переселенцев в регионы Российской Федерации из Ростовской области и Республики Крым. Всего с помощью авиации в пункты временного размещения перевезено около трёх тысяч беженцев. Также сформированы дополнительные сводные автомобильные колонны, уже успевшие доставить свыше двух тысяч переселенцев.

Продолжается доставка гуманитарной помощи с использованием средств авиации и автомобильного транспорта. Перемещено более трёхсот шестидесяти тонн грузов, в том числе колонной Ногинского спасательного центра доставлено девяносто тонн. Постоянно работают телефоны горячей линии. В Ростовской области для нужд беженцев развёрнут военно-полевой госпиталь. Ужесточён контроль за инфекционно-эпидемиологической ситуацией в регионе.

От редакции. Нет никаких сомнений в том, что карательные операции нынешней украинской власти в Донбассе являются геноцидом против собственных граждан, которые не приняли февральский госпереворот в Киеве и новый, "бандеровский", облик украинского государства. Конечно, Россия предпримет все усилия, чтобы устроить беженцев с Украины. Но, как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, и пожар легче предупредить, чем тушить. В случае с "майданом" эта истина получила еще одно подтверждение.

Материал подготовил Алексей КАСМЫНИН

1.0x