Авторский блог Сергей Глазьев 00:00 9 июля 2015

Вопрос в лоб

Греческий референдум — это, по сути, восстание против бюрократического гнета Брюсселя, возрождение европейской социал-демократической традиции. Он показывает пример борьбы за свои права придавленным евробюрократией европейским нациям. При этом, в отличие от ситуации на Украине, европолитики в случае Греции не могут рассчитывать на государственный переворот. Результат референдума ставит также предел политике перераспределения национального дохода в пользу финансовых спекулянтов, получающих основную часть предоставляемой Греции финансовой "помощи".

"ЗАВТРА". Сергей Юрьевич, как вы оцениваете результаты всегреческого референдума 5 июля, на котором граждане этого государства отвергли кабальные условия международных кредиторов?

Сергей ГЛАЗЬЕВ, академик РАН. Я, конечно, поддерживаю выбор греков по следующим мотивам. Само по себе проведение такого референдума поставило предел гегемонии евробюрократии, которая до сих пор успешно подчиняла себе все национальные правительства в ЕС. Греческий референдум — это, по сути, восстание против бюрократического гнета Брюсселя, возрождение европейской социал-демократической традиции. Он показывает пример борьбы за свои права придавленным евробюрократией европейским нациям. При этом, в отличие от ситуации на Украине, европолитики в случае Греции не могут рассчитывать на государственный переворот.

Результат референдума ставит также предел политике перераспределения национального дохода в пользу финансовых спекулянтов, получающих основную часть предоставляемой Греции финансовой "помощи". По сути — это рефинансирование самих же кредиторов под обязательства Греции оплатить проценты за счет сокращения доходов населения. Отказ Греции от кабальных условий международной "помощи" создает прецедент столкновения мировой денежной власти с народом. Это — проверка на прочность нынешней мировой финансовой архитектуры. По сути, она состоит из нескольких глобальных финансовых пирамид, и дефолт Греции может вызвать лавинообразный эффект их саморазрушения. Греческий референдум может стать прологом к краху мировой финансовой системы. Если, конечно, не будут приняты упреждающие меры по переходу к новой, более справедливой и рациональной системе международных финансовых отношений.

Материал подготовил Александр НАГОРНЫЙ

1.0x