Авторский блог Алексей Касмынин 00:00 25 июня 2015

Вопрос в лоб

Необходимо очень внимательно следить за ситуацией здесь и укреплять не только наши южные границы, но и наши военные базы в республиках Средней Азии. Лучше остановить ИГИЛ на дальних рубежах, чем позволить этой опасной силе появиться на наших границах. России нужно держать ухо востро.

"ЗАВТРА". Святослав Адамович, экстремистская группировка "Исламское государство" за последнее время постоянно усиливается, становится фактором глобальной политики. Нужно ли России, на ваш взгляд, готовиться к вторжению ИГИЛ в среднеазиатские республики?

Святослав НАБЗДОРОВ, бывший командир 201-й дивизии, генерал-майор, председатель союза ветеранов 201-й дивизии. На мой взгляд, из всех среднеазиатских республик первым под удар ИГИЛ может попасть Таджикистан, который является очень бедной страной. Половина мужского населения, те, кому посчастливилось устроиться, сейчас работают в России. Те же, кто по каким-то причинам не смог покинуть Таджикистан или найти там постоянный заработок, вынуждены существовать фактически за чертой бедности. Им приходится отыскивать любые способы, чтобы хоть как-то прокормить собственные семьи. И именно эти люди могут стать той "средой", в которой популистские идеи ИГИЛ могут найти отклик.

Поэтому необходимо очень внимательно следить за ситуацией здесь и укреплять не только наши южные границы, но и наши военные базы в республиках Средней Азии. Лучше остановить ИГИЛ на дальних рубежах, чем позволить этой опасной силе появиться на наших границах. России нужно держать ухо востро.

Материал подготовил Алексей КАСМЫНИН

1.0x