Авторский блог Юлия Андреева 00:00 21 мая 2015

Вопрос в лоб

Последние неудачи отечественной космической техники, причем именно тех ее видов, которые давно продемонстрировали свою надежность и эффективность, на случай вряд ли можно списать. Увы, но это в определенной степени закономерность. Мы, как всегда, надеялись на лучшее. Но закономерным итогом негативных процессов, которые происходили в ракетно-космической отрасли в последние пятнадцать-двадцать лет, они, несомненно, являются.

"ЗАВТРА". Александр Борисович, неудачи и аварии, преследующие нашу ракетно-космическую отрасль в последние дни, можно считать случайностью или ожидаемой закономерностью?

Александр ЖЕЛЕЗНЯКОВ, академик Российской академии космонавтики. Аварии ракетно-космической техники, к сожалению, явление не редкое. И случаются они не только с российскими ракетами и спутниками, но и с ракетами и спутниками других стран. Увы, но это неизбежная плата за научно-технический прогресс. Нельзя предугадать всё, что может произойти в космосе. Поэтому любая авария в какой-то степени это случайность.

Однако авария аварии рознь. И последние неудачи отечественной космической техники, причем именно тех ее видов, которые давно продемонстрировали свою надежность и эффективность, на случай вряд ли можно списать. Увы, но это в определенной степени закономерность. Ожидаемой я не могу ее назвать. Мы, как всегда, надеялись на лучшее. Но закономерным итогом негативных процессов, которые происходили в ракетно-космической отрасли в последние пятнадцать-двадцать лет, они, несомненно, являются.

Материал подготовила Юлия АНДРЕЕВА

1.0x