Авторский блог Эдуард Лимонов 00:00 30 апреля 2015

Вопрос в лоб

"Болотных" узников кое-кого амнистировали, а разницы между событиями на Болотной и Манежной я не увидел. Но для либеральной прессы, в союзе с федеральными телеканалами, Болотная — это хорошо, а Манежная — плохо. В этом разница. Амнистируйте Березюка, Тасю Осипову, амнистируйте Миронова! Амнистия — это исправление ошибок судов, впаявших слишком строгие наказания. Амнистия — это милосердие. Вы слышали, что такое состояние души и ума существует, господа правоохранители и депутаты?!

"ЗАВТРА". Эдуард Вениаминович, как вы оцениваете объявленную Путиным президентскую амнистию в честь 70-летия Победы?

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель. Наши суды — самые гуманные суды в мире, потому что выносят не более 5% оправдательных приговоров. И эта цифра удивительным образом почему-то совпадает с долей "платёжеспособного" населения нашей страны.

Говорят, что по амнистии к 70-летию Победы из-за решётки выйдут 350 тысяч человек. Это хорошо, прежние амнистии при нынешней власти были мизерными. Поглядим, сколько реально выпустят.

В тюрьме всегда мечтают об амнистии. О ней говорят больше, чем о жёнах и детях. О ней, родимой, ходят баснословные всегда слухи, а потом, когда амнистия происходит, то наступает горькое разочарование, и все "зэки" начинают ждать следующей.

До сих пор сидит за решёткой Игорь Березюк, обвинённый по делу о беспорядках на Манежной в декабре 2010 года, дали ему пять с половиной лет. Я пересмотрел в Тверском суде четыре часа видеоматериалов — не были виновны нацболы Унчук, Хубаев, Березюк в беспорядках на Манежной. Они пытались не допустить избиения собравшихся ОМОНом, это да.

Впоследствии я смотрел видеоматериалы по Болотной. "Болотных" узников кое-кого амнистировали, а разницы между событиями на Болотной и Манежной я не увидел. Но для либеральной прессы, в союзе с федеральными телеканалами, Болотная — это хорошо, а Манежная — плохо. В этом разница. Амнистируйте Березюка, Тасю Осипову, амнистируйте Миронова! Амнистия — это исправление ошибок судов, впаявших слишком строгие наказания. Амнистия — это милосердие. Вы слышали, что такое состояние души и ума существует, господа правоохранители и депутаты?!

1.0x