Авторский блог Эдуард Лимонов 00:00 5 марта 2015

Вопрос в лоб

Навальный никак не мог оказаться на месте Немцова. У него своя публичная роль. Он всё больше погружается в мрачный хаос осознания своего положения. Видно, что у него сдают нервы. Эти публичные нарушения режима содержания, эти заявления. Он фактически "висит" на милости государства. В любой момент его условные сроки могут сложиться в реальные восемь лет. И это для него куда реальнее гипотетической пули киллера.

"ЗАВТРА". Эдуард Вениаминович, убийство Немцова либералы назвали сакральной жертвой и всячески подчёркивают его политический характер. Насколько в таком контексте это убийство было адресным? Была ли это охота на Немцова, или заказчики выбирали подходящую по масштабу знаковую жертву. И мог ли на месте Немцова оказаться, к примеру, Навальный?

Эдуард ЛИМОНОВ. Я считаю, что это никакое не политическое убийство. По-моему, это обычная "бытовуха". Все обстоятельства указывают на это. Совершенно глупое публичное убийство. Шесть выстрелов почти в упор, и лишь четыре пули попали в жертву, причём только одна была смертельной. В живых остаётся ключевой свидетель — красивая, юная украинская модель. Так не бывает в жестоком мире профессиональных киллеров. Это из другого мира. Я хорошо знаю мир моды, жизнь моделей. Вокруг них всегда крутится множество маргинальных персонажей, они вовлечены в сомнительные связи. Поклонники, содержатели, "спонсоры". Ревность, соперничество, месть. К тому же девушка с Украины, здесь своя специфика. Я не вижу здесь ничего сакрального, никакого жертвоприношения. И думаю, когда убийство будет раскрыто, то очень многим станет стыдно вспоминать свои сегодняшние панегирики и заламывания рук.

Поэтому Навальный никак не мог оказаться на месте Немцова. У него своя публичная роль. Он всё больше погружается в мрачный хаос осознания своего положения. Видно, что у него сдают нервы. Эти публичные нарушения режима содержания, эти заявления. Он фактически "висит" на милости государства. В любой момент его условные сроки могут сложиться в реальные восемь лет. И это для него куда реальнее гипотетической пули киллера.

Материал подготовил Владислав ШУРЫГИН

1.0x