Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 19 февраля 2015

Вопрос в лоб

Что касается вопроса о том, нужно ли нам перемирие, то я отвечу на него однозначно — конечно, нужно. Но не куцее прекращение огня, а полноценное выполнение всех подписанных в Минске соглашений. Если это произойдёт, ДНР выровняет собственную экономику в течение нескольких месяцев. Мы сможем наладить социальные выплаты и зарплаты, сможем полностью вернуть всю жизнь в республике на нормальные рельсы.

"ЗАВТРА". Александр Игоревич, 15 февраля в 0:00 на востоке Украины вступило в силу перемирие, о котором договорились участники минского саммита. Насколько реально добиться прекращения огня и соблюдения всех пунктов мирного соглашения? Насколько вообще необходимо для ДНР это перемирие?

Александр Кофман, министр иностранных дел Донецкой народной республики. Насколько мне известно, режим тишины, реального прекращения огня соблюдался всего около часа. После чего сначала в дебальцевском котле, а затем в районах, прилегающих к нему, начались обстрелы со стороны украинской артиллерии. И эти обстрелы с разной интенсивностью продолжаются вот уже трое суток. Также сильно обстреливается Горловка. Специально ли это происходит, или те, кто сейчас находятся в котле и рядом, ничего не знают об указах Порошенко — непонятно, но перемирие с украинской стороны не соблюдается. В ДНР фиксируют все нарушения перемирия.

Что касается вопроса о том, нужно ли нам перемирие, то я отвечу на него однозначно — конечно, нужно. Но не куцее прекращение огня, а полноценное выполнение всех подписанных в Минске соглашений. Если это произойдёт, ДНР выровняет собственную экономику в течение нескольких месяцев. Мы сможем наладить социальные выплаты и зарплаты, сможем полностью вернуть всю жизнь в республике на нормальные рельсы. Сейчас обстрелами уничтожена уже почти половина всей промышленности и социальной инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик, на восстановление Донбасса требуется сумма, эквивалентная более чем пятнадцати миллиардам долларов, но я уверен, что уже через два месяца Донбасс, при отсутствии обстрелов с украинской стороны, способен выйти на позитивную динамику, при которой он очень скоро обеспечит своим гражданам уровень жизни лучше, чем на Украине.

Материал подготовил Владислав ШУРЫГИН

От редакции.

Что происходит сегодня на Донбассе и вокруг него? В условиях "гибридной войны", когда дезинформация и диффамация становятся одними из важнейших методов ведения боевых действий, объективные свидетельства очевидцев становятся и большой редкостью, и большой ценностью.

Заместитель главного редактора газеты "Завтра", председатель военной секции Изборского клуба Владислав Шурыгин побывал в служебной командировке на Донбассе, встречался со многими лидерами ДНР и ЛНР, ополченцами и мирными жителями территорий, ставших зоной военного конфликта. Его репортаж с позиций вооруженных сил Новороссии, сомкнувших окружение вокруг "дебальцевского котла", читайте в следующем номере нашей газеты.

1.0x