Авторский блог Алексей Касмынин 00:00 5 февраля 2015

Вопрос в лоб

Всеми своими действиями мы постоянно демонстрируем настрой на то, чтобы конфликт закончился за столом переговоров. Но при этом мы вынуждены показывать на практике, что не намерены терпеть одну лишь имитацию процесса переговоров и видеть, как продолжается обстрел населённых пунктов. Если вначале у нас были ополченцы — простые люди, которым дали в руки оружие, то сейчас действуют слаженные подразделения, есть полноценное командование и глава республики.

"ЗАВТРА". Денис Владимирович, известно, что от восьми до десяти тысяч украинских военных попали в так называемый котёл, они окружены. Как ситуация будет развиваться дальше?

Денис ПУШИЛИН, заместитель председателя Народного совета Донецкой народной республики. Сейчас, понимая ситуацию и все связанные с ней сложности, люди говорят: ребята, давайте быстрее это всё заканчивайте. Но быстрее мы не можем, потому что под угрозой находятся мирные жители. Сейчас мы должны действовать с наименьшими потерями для мирного населения. В том же Дебальцево люди не покинули жилища, у них нет возможности выехать. Пока Углегорск находился под контролем вооружённых сил Украины, люди не получали ни пенсий, ни какой-либо другой поддержки. Выезд из города и прочие перемещения были, по сути, запрещены. В освобождённых городах мужчины выходят из подвалов, где им приходилось прятаться многие месяцы и сразу же вступают в ополчение.

Всеми своими действиями мы постоянно демонстрируем настрой на то, чтобы конфликт закончился за столом переговоров. Но при этом мы вынуждены показывать на практике, что не намерены терпеть одну лишь имитацию процесса переговоров и видеть, как продолжается обстрел населённых пунктов. Если вначале у нас были ополченцы — простые люди, которым дали в руки оружие, то сейчас действуют слаженные подразделения, есть полноценное командование и глава республики. Продолжается строительство гражданского общества. Работают Министерство финансов, Министерство доходов и сборов, разрабатываются программы восстановления предприятий. В усиленном режиме работает МЧС. Мы видим выходы из кризиса, но они не требуют гибели людей, в том числе украинских военных, попавших в так называемый котёл. Именно поэтому глава республики заявил о возможности обеспечения для них "зелёного коридора". Мы понимаем, что дополнительные жертвы лишь усугубят ситуацию и сыграют на руку нашим заокеанским врагам.

Материал подготовил Алексей КАСМЫНИН

1.0x