Авторский блог Екатерина Ненашева 13:21 26 декабря 2013

Без истории и культуры?

Что будет со знаменитым домом Телешова дальше? Сможет ли ВООПиИк отстоять свое право на аренду? Как общественность отреагирует на бедственное положение организации?

Соскочить с трамвая на Покровском бульваре где-нибудь так в Москву 30-х, и раствориться во дворах низеньких домов с грушевым светом в витражных и пыльных окнах… Идти от Чистых прудов - мимо теплых фонарей, узких улочек на Китай-городе и стучащихся в окно декабрьских снежинок. Прямо у остановки - один из таких сумеречных и тихих дворов….«Вот! Если театр начинается с вешалки, то у меня все начинается с мусора!»,- шутит мужчина у широкой мягкой двери,- ты представь, Собянин придет, а ему на!- пакет из- под рыбы вонючий в лицо!».

Во дворе дома 18/15 на Покровском бульваре сегодня праздник - огни из пыльных квадратных окон играют в сырой темноте. «Новый год промчится…Скоро все случится!»,- кричит музыка из окна на последнем этаже. Радостные визги перебивают слова надоевшей песни. В счастливом окне темно. Посередине двора стоит девушка в рыжем шарфе и докуривает сигарету. На углу дома глубока трещина. В витражном окне на первом этаже отражаются легкие тени.
Длинный коридор, приставучая к глазам голубая краска и стол с белой-пребелой скатертью в углу. Широкие залы с люстрами, пыльная и выцветшая ткань ковров, высокие двери и большие картины в увесистых рамках. Старый рояль… В знаменитом московском Доме Телешова до сих пор сохранилась атмосфера дореволюционной Москвы - кажется, что вот за тем креслом сидит сейчас Антон Павлович Чехов, в большом зале громко читает вслух Станиславский, а у рояля вот-вот будет распеваться Шаляпин…
Подвалы этого дома - еще XVIII века, залы сохранились с XIX. В 1840-м году дом выкупила купеческая семья Корзинкиных. Здесь проходили литературные вечера, на которых часто бывал А. К Островский. Позже, именно в этом доме проходили первые репетиции МХТ. Когда в конце 19 века дом перешел к русскому писателю и поэту Дмитрию Николаевичу Телешову, здесь начали проводиться знаменитые «Телешовские среды», участниками которых были Чехов, Бунин, Шаляпин, Вересаев, Горький, Куприн, Андреев, Рахманинов… Здесь обсуждали и читали, пели и слушали, знакомились и общались. Когда собравшимся было скучно, сюда звали цыган, медведей, жарили свинью во дворе. Гиляровский писал здесь свое знаменитое «Москва и Москвичи»… После революции дом разбили на коммунальные квартиры. В 1975-м часть помещения получило ВООПИиК - всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Организация пребывает здесь до сих пор. Сохранение и охрана памятников культурного наследия - вот основная задача общества.
В канун Нового года ВООПИиК столкнулось с большой проблемой - московские власти требуют общество покинуть знаменитой дом, для того, чтобы якобы начать в нем реставрацию. Градозащитники возмущены этим вопросом. «Сейчас такое время, когда все градозащитники могут остаться на улице! - считает один из представителей движения «Архнадзор», - дом Телешова - это самый удивительный дом в Москве! Власти считают, что с такими памятниками культуры можно работать так, на ручном режиме. Но ведь здесь таится уникальнейшая история!».
Сотрудники ВООПИиК особенно взволнованны будущим организации: «С 1975 года по 2003 у ВООПИиК был заключен договор аренды. Однако после его истечения мы все же находились здесь и продолжали платить арендаторам, согласно постановлению от 1998 года, которое гласит о том, что мы имеем право занимать часть дома по Покровскому бульвару 18/15. В этом году нам начали поступать различные письма и предписания с требованием покинуть дом. Письма эти от московских властей. Как написано в одном из писем, дом находится в аварийном состоянии (что категорически не так). Главный их аргумент: «до реставрации договор не может быть продлен». Нам присылают письмо о том, что мы находимся здесь незаконно. Откуда это? В другом письме нам написали, что у нас задолженность 777 тысяч. Если мы незаконно здесь находимся, почему должны платить за аренду?».
Сейчас сотрудники ВООПИиК готовят письмо президенту. Они уже написали письмо Собянину. Ответ пришел - одна отписка, где власти не отвечают на заданные вопросы и игнорируют содержание письма областной организации ВООПиИК.
Что будет со знаменитым домом Телешова дальше? Сможет ли ВООПИик отстоять свое право на аренду? Как общественность отреагирует на бедственное положение организации? Пока еще на Покровском бульваре 18/15 в маленьких витражных оконцах бегают тени, празднуют Новый год, в воздухе витает волшебная и таинственная атмосфера конца XIX века…
фото Виктора Новикова

1.0x