Авторский блог Андрей Фурсов 00:05 28 февраля 2023

Когда звонят колокола истории

воля переломить обстоятельства

Поскольку я занимаюсь наукой, «лучше» – это оценка… Лучше для кого? Вам какой-нибудь Чубайс скажет: «Было хорошо. А стало плохо». Лучше для кого? Вот для всех нас, для большинства... Сложный вопрос. Понятно, что все хотят жить в социально справедливом обществе. Есть такие понятия «должное» и «сущее». Вот должное… Ну, чтобы всё было хорошо. Такого не может быть. Потому что жизнь – это игра с нулевой суммой. Сущее. Вот какой был, как вы думаете, лучший период в русской истории? Когда люди были сыты, когда был максимум безопасности…

Что это было, какой это был период?1960-1970-е годы. Я сейчас не говорю о том, что мы проедали своё будущее и что тикал этот механизм. Но с точки зрения основной массы людей, период с 55-го по 85-й год – это было четвёртое спокойное тридцатилетие русской истории. Первое это 1505-1535, как раз накапливался жирок, это Василий III. Второе - 1670-1700 гг. Затем шикарный период 1825-1855, Николай I, один из лучших русских царей. И, конечно, период 1955-1985 гг.

Это не просто была сытая и спокойная жизнь…Она была скромная. У меня отец был ведущим инженером по лётным испытаниям. Вся одежда нашей семьи помещалась в маленьком шкафчике и половине платяного шкафа. Но я знал, что живу в социально справедливой стране. Мы защищаем всех слабых в мире, мы бьём всех в хоккее. Мы запустили в космос человека. Чем вот это 30-летие отличается от предыдущих? Оно приносило социальное удовлетворение и уверенность в том, что мы социально лучше.

В общем, вариант с точки зрения материальной жизни - это наши 60-70-е годы. Ну, может, не только наши. А ГДР, у них был самый высокий уровень. Очень небольшой разрыв – 5:1 – между богатыми и бедными. И уверенность в том, что ты живёшь в правильном обществе, где нет очень богатых, очень бедных, где социальная справедливость провозглашена как принцип.

Есть у нас замечательный писатель Юрий Поляков. Очень рекомендую прочесть его роман «Замыслил я побег». Он написан с большим юмором. История такая. Человек в течение тридцати лет хочет уйти от своей жены. Каждый раз, как только он хочет уйти, что-то случается, ГКЧП и тому подобное. Поляков там подмечает слабость советской системы. Она претендовала на равенство и высокий моральный статус, а этого уже в 70-80 годы не было, и в это ожно было ткнуть. В чём была ельцинская система и ранняя путинская? «Да, у нас есть богатые и бедные…» Предъявить нечего. Я понимаю, что идеальных обществ не бывает. Но хотелось бы, чтобы было стремление.

К сожалению, оптимизм и энтузиазм рождаются как последний волевой крик в условиях жесточайшего системного кризиса. Который, конечно, может всё похоронить. Но что такое энтузиазм и оптимизм - это воля переломить обстоятельства. Причём, когда… вот он, край, завтра гибель.

Мой отец мне рассказывал, с каким оптимизмом они шли на Великую Отечественную. Они были уверены в победе. Потому что если не победа, то всё, конец! И вот это поколение победителей вышло из системного кризиса.

Только субъектное и свободное рациональное знание об обществе научит людей не бояться звона колоколов истории. Научит жить без надежд на вознаграждение, потому что быть человеком – это и есть самая большая награда. Жить без иллюзий, потому что жизнь и есть лучшая из иллюзий. Жить, не идеализируя прошлого, не ропща на настоящее и не пугаясь будущего. Научит мужеству быть и мужеству знать. Знать и быть человеком, человеком, свободным от пораженчества. Быть и знать, что все зависит от человека, тем более тогда, когда рушатся социальные миры и звонят колокола истории.

Что в этой ситуации может сделать Россия? Я думаю, что нужно исходить из реальности и из того, что возможно. Можно придумать совершенно любое устройство общества, но реализовать его не выйдет. Поэтому я очень скептически отношусь к призывам «давайте изобретём новую идеологию!» Все идеологии рождаются в крови, в страшных боях, и я думаю, век идеологии уйдёт вместе с капитализмом, но какая-то форма идейная организации общества и рационального знания должна возникнуть… Потому что наука уходит в строгом смысле этого слова. Так же как схоластика ушла. И сейчас речь должна идти о создании принципиально новой формы рационального знания. Постнаучного.

Когда система находится в точке бифуркации – мы внутри этого, 10-20-30 лет – всё будет крутиться как кубик Рубика. И понятны только тенденции будущего.

Источник

1.0x