Сообщество «Выживание» 00:18 24 января 2022

Волшебная таблетка, совершившая революцию революций

Краткая история появление гормональной противозачаточной таблетки

Почитатели Маргарет Сэнгер и её комплементарные биографы указывают, что она всю жизнь мечтала о «волшебной таблетке», и дескать появление эффективного орального контрацептива произошло только благодаря её усилиям (1). В действительности, вывод на рынок первой гормональной противозачаточной таблетки дело многих сторон. Прежде всего это баснословно богатая феминистка Кэтрин Маккормик, и учёные Грегори Пинкус, Джон Рок и Мин Чу Чанг (группа Пинкуса).

В первой половине 20-го века исследователи из разных стран вели работы по созданию контрацепции для женщин, основанной на гормонах. «Отцом» гормонального подхода принято считать австрийца Людвига Хаберландта, в 1921 году опытами на кроликах и мышах он доказал, что прогестерон можно использовать как противозачаточное и в 31-м выпустил готовый к применению экстракт «инфекундин», но его смерть в следующем году прервала исследования. В дальнейшем этой проблемой увлеклись Шмидт, Фельнер, Гутенахт, Бутенандт, Бикенбаху, Павлович, Мирамонтес, Дойзи, Маркер, Розенкранц, Джерасси и Колтон. Последние пять это американские учёные, занимавшиеся выделением гормонов и удешевлением технологии их производства. В частности, Маркер работал в Институте Рокфеллера (1927-1935) и разработал дешёвую технологию по производству прогестерона (1939-1944). Тем не менее, таблетку как таковую изобрела группа Пинкуса, безусловно, при использовании более раннего опыта, в том числе Хаберландта (2, 3).

Пинкус, сын еврейских иммигрантов из Российской Империи, был очень талантливым учёным и хорошим организатором. В 1944 году совместно с Хадсоном Хогландом он основал достаточно крупный исследовательский центр Вустерский фонд экспериментальной биологии (г. Шрусбери, ш. Массачусетс), в котором изучалась связь гормонов с шизофренией, онкологическими и сердечными заболеваниями. С 48-го Американская федерация планирования семьи начинает выделять Пинкусу и его фонду деньги на проведение исследований в области гормональных противозачаточных, но поскольку средства выделялись незначительные (20 тыс.), работа шла ни шатко ни валко. Также Вустерский фонд получал небольшие суммы от Фонда Рокфеллера и Международной федерации планирования семьи (4, 5, 6).

Отмечу, что вплоть до 60-х правительству США было запрещено финансировать исследования по противозачаточным. Фармацевтические корпорации тоже не хотели давать деньги под это неблаговидное и «бесперспективное» дело. Соответствующим финансированием занимались частники, уже известные нам структуры созданные Сэнгер, Фонды Рокфеллера, Форда*, Скейфа и прочие сокращатели населения. Что касается «волшебной таблетки», то финансовую составляющую обеспечила Маккормик.

Маккормик и Сэнгер в 60-е годы

двойной клик - редактировать изображение

Кэтрин Декстер Маккормик (1875-1967) – бездетная феминистка, заместитель президента и казначей Национальной американской женской суфражистской ассоциации, давняя соратница и покровительница Сэнгер, в 20-е занималась контрабандой противозачаточных. Судя по всему, в своё время она была самой влиятельной женщиной «филантропом» и богатейшей в мире. В 1904 году вышла замуж за Стэнли Робертса Маккормика, сына производителя сельскохозяйственной техники, одного из самых состоятельных людей в США Сайруса Маккормика. Уже через полтора года брака стало известно, что Стэнли страдает шизофренией, а в 1909 году он был объявлен недееспособным, опекунами назначили жену и семью Маккормик. После смерти мужа в 47-м, Кэтрин получает наследство в 35 млн и 32 тыс. акций компании «Харвестер» (International Harvester), это крупнейший производитель сельхозтехники вплоть до конца 70-х (7, 5, 8). История гражданки Маккормик весьма показательна, поскольку все женщины финансирующие феминистическое движение первых этапов были наследницами, жёнами или детьми богатых и влиятельных мужчин. В частности, супруга 32-го президента США Элеонора Рузвельт стояла у истоков контрацептивной и феминистической революции.

Источники рассказывают разные истории. Одни говорят, что в поисках денег на таблетку, Пинкуса с Маккормик свела Сэнгер, другие – Маккормик была недовольна плохим финансированием разработки гормонального противозачаточного и начала сотрудничать с Пинкусом напрямую. Нам это не особо интересно, пусть адепты сами разбираются кто из указанных индивидов сыграл решающую роль, а мы постоим в сторонке.

Так или иначе, Маккормик выходит на Пинкуса и начинает выделять солидные суммы начиная с 53-го, в среднем около 300 тыс. ежегодно, всего на таблетку она потратила 2 млн. Стабильное финансирование позволяет привлечь к исследованиям Джона Рока и Мин Чу Чанга. В этом же году удаётся добиться гранта на 62 тыс. от небольшой фармацевтической кампании «Серл» (Searle Pharmaceuticals), с которой Пинкус сотрудничал ранее. А поскольку тогда в Массачусетсе противозачаточные были запрещены, работы и финансирование велись в режиме секретности. Испытания на людях проходили среди бедноты, начались в 54-м в г. Бруклин (ш. Массачусетс), затем продолжились в г. Лос-Анджелес, Мексике, Пуэрто-Рико и на Гаити. Последние две территории фактически находились под оккупацией США (5, 9, 1).

В итоге, американское правительство одобрило первую в мире гормональную противозачаточную таблетку в 1960 году. Вскоре подобные препараты разлетелись по всей Европе. Есть основания полагать, что соответствующее решение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов имело коррупционную составляющую (10). Производством таблетки под торговой маркой «Эновид» занялась всё та же «Серл». Эта кампания известна тем, что с 1977 по 1985 год её возглавлял военный преступник Дональд Рамсфелд, он был одним из главных инициаторов уничтожения Афганистана и Ирака. Однако на американском рынке «Эновид» появился ещё в 57-м, но тогда его продавали под ложным флагом, для лечения нарушения менструального цикла, а контрацептивное свойство указывалось как побочное действие. Точно такое же шулерство происходило и в других странах.

Эновид

двойной клик - редактировать изображение

К моменту регистрации «Эновида» как контрацепции его глотали по меньшей мере 500 тыс. американок или примерно каждая 30-я в возрасте от 20 до 44 лет, к 1965 году - каждая 4-я замужняя женщина возрастом до 45 лет. На 2019 год, в мире противозачаточные таблетки используют 16% женщин репродуктивного возраста (15-49 лет). С момента вывода на рынок, и по сей день, употребление гормональной контрацепции несёт с собой массу опасных последствий (11).

Гормональную таблетку сравнивают с открытием пенициллина, а историк и феминистка Линда Гордон полагает, что «по всей видимости, эффективная контрацепция стала самым важным изменением в жизни женщин за весь 20-й век» (12). На мой взгляд, своей «волшебной таблеткой» Сэнгер, Маккормик и группа Пинкуса совершили революцию революций, которая стала причиной иных перестроек Бытия, прежде всего это сексуальная и феминистическая революция. В пересчёте на сегодняшние деньги, она обошлась в сущие копейки – около 22 млн долл.

* С 2013 года президентом Фонда Форда является открытый гомосексуалист Даррен Уокер (Darren Walker), до этого он работал заместителем президента Фонда Рокфеллера, ещё он входил в правление Фонда Аркус и состоит в Совете по международным отношениям (СМО), глава которого Ричард Хаас. Также членами СМО являются председатель попечительского совета Франсиско Г. Сигароа (Francisco G. Cigarroa) и бывший президент фонда Сьюзан Берресфорд (Susan Berresford). Фонд Форда работает на американских глобалистов, СМО это их главное логово, сия фабрика мысли определяет политику Демократической партии США. Фонд Аркус и Фонд Форда являются главнейшими содержателями международного ЛГБТ-движения, с 1973 года они по открытым каналам выделили на нужды содомизации населения Земли не менее 250 и 150 млн долл., первое и второе место соответственно.

Владимир Маслов

1. The Birth Control Pill A History, Planned Parenthood (https://www.plannedparenthood.org/files/1514/3518/7100/Pill_History_FactSheet.pdf)
2. Исторические этапы развития гормональной контрацепции. Оценка рисков и перспективы, Ужегова Ж.А., Свиридонова М.А. (https://cyberleninka.ru/article/n/istoricheskie-etapy-razvitiya-gormonalnoy-kontratseptsii-otsenka-riskov-i-perspektivy/viewer)
3. Эволюция гормональной контрацепции, Прилепская В.Н. и др. (https://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-gormonalnoy-kontratseptsii/viewer)
4. Our History, Planned Parenthood (https://www.plannedparenthood.org/about-us/who-we-are/our-history)
5. Facts and ideas from anywhere. Proc (Bayl Univ Med Cent). 2015;28(3):421-432. doi:10.1080/08998280.2015.11929297
6. Rockefeller Foundation, Annual Report 1951 (https://www.rockefellerfoundation.org/wp-content/uploads/Annual-Report-1951-1.pdf)
7. McClymer, John F. Review of Funding Feminism: Monied Women, Philanthropy, and the Women's Movement, 1870–1967, by Joan Marie Johnson. Canadian Journal of History, vol. 54 no. 1, 2019, p. 210-211. Project MUSE muse.jhu.edu/article/733578.
8. A Mind of Her Own, Genevieve Wanuchaarchive page, MIT Technology Review (https://www.technologyreview.com/2011/02/22/196980/a-mind-of-her-own)
9. Office of Medical History and Archives, Lamar Soutter Library, University of Massachusetts Medical School, Litvak D, Sjostedt KM. (2017). Worcester Foundation for Biomedical Research (WFBR) Papers, 1944 – 1997 [formerly Worcester Foundation for Experimental Biology (WFEB)]: A Finding Aid. Finding Aids. https://doi.org/10.13028/dgk9-kh06. Retrieved from https://escholarship.umassmed.edu/finding_aids/9
10. History of Contraception, Malcolm Potts, Martha Campbell (https://www.glowm.com/section-view/heading/history-of-contraception/item/375#)
11. Побочные эффекты гормональных контрацептивов, Шмелева Е.В., Зиганшина Л.Е., Салихов И.Г. (https://cyberleninka.ru/article/n/pobochnye-effekty-gormonalnyh-kontratseptivov/viewer)
12. The History and Evolution of Birth Control in America, Carolyn Todd, Allure (https://www.allure.com/story/history-of-birth-control)

1.0x