Сообщество «Новороссия» 00:00 6 августа 2015

Комитет придёт и разберётся

Появление Комитета спасения Украины во главе с трижды бывшим главой правительства Николаем Яновичем Азаровым выглядит далеко не случайным и далеко не "самодеятельным" политическим актом. Николай Янович по праву считается самым искусным мастером по части минимизации рисков любого уровня: личных, корпоративных и даже государственных, — поэтому его презентация в качестве главы Комитета спасения Украины поневоле заставляет предположить, что судьба "незалежной" на ближайшее время каким-то образом уже решена между Россией и США, принципиальный компромисс достигнут, конкретные условия могут быть окончательно согласованы в ближайшее время — например, на встрече Лаврова и Керри в Дохе, а сам Николай Янович имеет в кармане определенные гарантии не только от "руки Москвы" и "ног Вашингтона", продолжающих лежать на киевском столе, но и от других значимых на международной арене "центров силы".

Связаны ли между собой очередное обострение военно-политической ситуации на Донбассе и создание Комитета спасения Украины? Конечно, связаны, и в этом нет никаких сомнений.

Несмотря на целый ряд мирных инициатив Донецка и Луганска, в т. ч. односторонний отвод от линии боевого соприкосновения артиллерийских систем калибром свыше 100 мм, продолжаются обстрелы вооруженными силами Киева Горловки и других населенных пунктов Донбасса, гибнут люди, включая и детей, а само исполнение минских соглашений фактически саботируется — киевская делегация даже покинула столицу Белоруссии. Продолжается планомерное разрушение инфраструктуры Донбасса: электролиний, электроподстанций, газовых труб и магистральных подающих водопроводов, — причем обстреливаются даже ремонтные бригады, вынужденные латать водопровод или восстанавливать электроснабжение.

В то же время на полигонах идет интенсивная подготовка личного состава ВСУ под руководством американских военнослужащих. На аэродромы под контролем Киева самолетами военно-транспортной авиации США постоянно (четыре-пять раз в неделю) перебрасывается снаряжение и оборудование.

"Первый вице-спикер" Верховной Рады Андрей Парубий даже не скрывает конечных целей подобной активности — ликвидации ДНР и ЛНР силовым путем и восстановления контроля над Донбассом. При этом в западных масс-медиа активно муссируются слухи о том, что "пророссийские сепаратисты" получили в свое распоряжение и готовы применить "против Украины" "грязную" атомную бомбу. Видимо, провокация подобного рода рассматривается как подходящий информационный повод для готовящегося "решительного наступления".

Однако военно-политические амбиции киевской хунты не соответствуют её "амуниции". Широко "распиаренное" выделение Киеву очередного транша МВФ размером в 1,7 млрд. долл. — транша, выделенного стране, которая находится в состоянии гражданской войны, тем самым нарушающего все правовые нормы деятельности этого института ООН и подтверждающего его полную зависимость от "вашингтонского обкома", — это всего лишь попытка отсрочить неизбежный дефолт Порошенко, Яценюка, Яресько и Ко, поскольку большая часть этих денег пойдет на выплату процентов по долгам, а меньшая — на финансирование военной активности на Донбассе. Катастрофическое положение, как подтвердил "премьер" Яценюк, сложилось в энергетике — зима уже не за горами, и, кроме Донбасса, угли соответствующих марок взять попросту негде, а запасы угольных ТЭЦ истощены практически полностью. Под угрозой находится и работа атомных электростанций — из-за перехода украинских АЭС с российских на американские тепловые сборки, не соответствующие технологическим нормам работы этих станций.

Фактически была провалена — из-за отсутствия горюче-смазочных материалов — посевная кампания, и точно так же будет провалена уборочная, что дополнительно снизит экономический потенциал подвластных Киеву территорий Украины.

Наряду с этим, продолжается уже практически открытое неподчинение отрядов украинских добровольцев-националистов военному руководству хунты: их руководитель Дмитрий Ярош под негласным кураторством посольства США и "отставленного" из СБУ, но вовсе не из обоймы "вашингтонского обкома", Валентина Наливайченко практически завершает формирование параллельной структуры военного командования.

Понятно, что в таких катастрофических условиях: продолжающегося стремительного ухудшения уровня жизни простых граждан страны, ужесточения Евросоюзом требований по вопросам финансовой и визовой политики, вспыхивающих по различным причинам конфликтах внутри областей, — единственным условием выживания хунты становится "маленькая победоносная война" против народных республик Донбасса.

Однако понятно, что у этой авантюры шансов на успех нет никаких — от слова "совсем". Более того, она грозит стать последней в недолгой, но позорной и кровавой, истории киевской хунты. Которой в результате предстоит очередное военное поражение, политический крах и эмиграция из страны.

Возникает вопрос — что дальше? На каких условиях, в каких границах и с каким правительством будет существовать (и будет ли существовать вообще?) Украина как государство? Экономика развалена, долги — огромные, население фактически зомбировано, а "на руках" в стране находятся сотни тысяч, если не миллионы "стволов" самого разного калибра. Есть ли команда политиков и управленцев, которую можно собрать вокруг какой-то авторитетной фигуры "общеукраинского" масштаба, и которая если не решит все эти и многие другие проблемы "незалежной", то хотя бы предотвратит её превращение в гигантскую "черную дыру" европейского и мирового масштаба?

С этой точки зрения появление Комитета спасения Украины во главе с трижды бывшим главой правительства Николаем Яновичем Азаровым выглядит далеко не случайным и далеко не "самодеятельным" политическим актом. Николай Янович по праву считается самым искусным мастером по части минимизации рисков любого уровня: личных, корпоративных и даже государственных, — поэтому его презентация в качестве главы Комитета спасения Украины поневоле заставляет предположить, что судьба "незалежной" на ближайшее время каким-то образом уже решена между Россией и США, принципиальный компромисс достигнут, конкретные условия могут быть окончательно согласованы в ближайшее время — например, на встрече Лаврова и Керри в Дохе, а сам Николай Янович имеет в кармане определенные гарантии не только от "руки Москвы" и "ног Вашингтона", продолжающих лежать на киевском столе, но и от других значимых на международной арене "центров силы".

Это предположение подтверждается как демонстративным отстранением представителей Комитета от фигуры Виктора Януковича, так и политической доктриной "многовекторности", восстанавливающей статус "незалежной" как проекта, способного существовать только при условии одновременной и масштабной поддержки с Запада и Востока. О том же свидетельствует и заявленное Комитетом спасения Украины признание того, что сегодня Крым "фактически принадлежит России", но его дальнейшая судьба должна и будет решаться путем переговоров между Москвой и Киевом. Сопровождаемые ритуальными проклятиями коллег, визиты европейских парламентариев-"диссидентов" на полуостров (а примеру французов в ближайшее время, как стало известно, последуют итальянцы, немцы и, возможно, испанцы) возможность такого статус-кво, в принципе, только подтверждают…

Конечно, всё, сказанное выше, не отменяет вероятности того, что американцы ведут с Кремлём гораздо более сложную игру и не оставят попыток отстранить от власти действующего президента России вместе со всей его "командой". Но если мы будем внимательны к символам, то, например, сильно нашумевшая в медиа-пространстве свадьба пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова с олимпийской чемпионкой по танцам на льду Татьяной Навкой, уроженкой Днепропетровска, кое-о чем нам скажет.

1.0x