Сообщество «Оборонное сознание» 09:25 4 августа 2022

Военно-техническая дуэль НАТО и России на Украине: кто победит?

СВО и международная торговля оружием

Проведение Россией специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины по мере исчерпания киевским режимом запасов вооружений советского образца, в том числе модернизированных и иностранного производства, превращается в своего рода дуэль российской и западной — прежде всего американской, но не только — «оборонки». "Джавелины" и "байрактары", "гарпуны" и "хаймерсы", гаубицы М777 и так далее — наши войска сталкиваются на поле боя со всё большим количеством оружия, произведенного в странах НАТО. Конечно, уровень его освоения и применения вооруженными формированиями «незалежной» в целом ниже, чем в профессиональных армиях Североатлантического альянса, но не секрет, что в составе украинских сил находится немало иностранных наёмников и «инструкторов», обладающих необходимыми компетенциями. А кроме того, опыт использования тех или иных систем вооружения в реальных боевых условиях, в комплексе с другими системами и против мощного противника по-настоящему бесценен, поскольку помогает устранить реальные недостатки и усилить реальные преимущества, тем самым повышая общую эффективность этих систем, а соответственно — их привлекательность для других пользователей, реальных и потенциальных. Что, помимо непосредственной военной пользы, несёт и немалые экономические выгоды — чем лучше оружие, тем больше на него находится покупателей и тем дороже оно продается.

После краха Советского Союза и ряда американских военных операций, прежде всего против Ирака (дважды, в 1990 и в 2003 годах) и против Югославии, оружие made in USA на протяжении более чем двадцати лет считалось самым передовым и самым совершенным, что в условиях «однополярного мира» привело к длительному доминированию американских корпораций на мировом рынке вооружений. Так, в 1992-1996 гг. США официально экспортировали вооружения примерно на 61,7 млрд долл., что составило больше половины (51,7%) всех мировых поставок. В данную сумму не входит стоимость сопутствующих услуг. Российские поставки за те же годы не превышали 9,5 млрд долл.

Однако затем ситуация начала изменяться, и российская «оборонка» всё активнее осваивала мировой рынок вооружений. Данные по экспорту оружия в XXI веке пятью странами-постоянными членами Совета Безопасности ООН с правом вето, а также Германией, могут быть представлены в следующей таблице*:

двойной клик - редактировать изображение

Как можно видеть, международная торговля оружием (во всяком случае, официальная её часть) занимает лишь небольшую долю — так, в 2021 году она составила лишь 1,2% — от общих оборонных, они же военные, расходов. Основной приоритет в военном деле состоит не в снабжении иностранных, даже самых союзных, армий, а в обеспечении превосходства своей. Кроме того, ряд совместных проектов разных стран в статистике торговли оружием отражается неполно или не отражается совсем. Тем не менее, некоторую информацию для размышлений приведенные в этой таблице данные предоставляют.

Прежде всего, это касается общей ситуации на мировом рынке вооружений, где наблюдаются три достаточно резких снижения спроса на оружие — в 2008-2009, 2012-2014 и в 2018-2020 гг. Если первый из них, самый короткий, можно объяснить мировым финансовым кризисом, то с двумя последующими всё гораздо интереснее. Спад 2012-2014 гг. проще всего объяснить «арабской весной», когда правительства стран «третьего мира», выступающие в качестве основных импортеров оружия, столкнулись с тем фактом, что такое оружие оказывается непригодным для противостояния «цветным революциям», получающим поддержку «глобального лидера» и «мирового оплота демократии» в лице США, а сами по себе закупки американского оружия не являются гарантией лояльности Вашингтона к тем или иным «антидемократическим режимам». Что же касается спада 2018-2020 годов, то здесь, видимо, сыграло важную роль заявление президента России о создании комплекса новейших систем вооружения, известных как «путинская семерка», и продолжении работы в этом направлении. Что в значительной мере девальвировало «обычные» типы оружия как в глазах покупателей, так и в глазах самих продавцов, перед которыми встала задача что-то противопоставить неожиданно оформленному и заявленному военно-техническому превосходству России. Изменилась сама система координат военного дела, что сегодня подтверждается в ходе СВОДДУ.

Второй важный момент — явное снижение объёмов экспорта российского оружия после 2014-го, а особенно — начиная с 2018 года, что может быть объяснено переориентацией производственных мощностей отечественной «оборонки» на выполнение внутреннего заказа и создания необходимого запаса оружия и боеприпасов для модернизации наших Вооружённых сил. На этом фоне США, напротив, активно торгуют своим оружием, а в ходе СВОДДУ, опустошая арсеналы собственные и своих партнеров по НАТО, создают для себя повышенный спрос на данном рынке. Бизнес превыше всего! Никого уже не удивляют заоблачные цены на американское оружие, а также провал ряда широко разрекламированных новаций — например, таких, как самолет F-35 или эсминец Zumwalt.

Всё это вовсе не означает, что ВПК США и других стран НАТО утрачивает свои позиции и полностью деградирует, но общие тенденции вполне очевидны, в том числе — усиление военно-технического потенциала КНР, уже близкого к тому, чтобы стать третьей военной сверхдержавой, способной обеспечить свою безопасность и нанесение противнику неприемлемого ущерба во всех возможных пространствах глобального конфликта: от ядерного и космического до информационного и биологического оружия. Украина в этом отношении уже стала «пробным камнем», где формируется новый глобальный баланс сил многополярного мира. Таким же «пробным камнем» может стать и Тайвань. И вряд ли в этих конфликтах коллективный Запад во главе с США, объявивший себя «альянсом демократий», способен будет достичь обещанной им «победы на поле боя» в честном и открытом поединке.

Публикация: Федеральное Агентство Новостей

Cообщество
«Оборонное сознание»
Cообщество
«Оборонное сознание»
1.0x