Авторский блог Максим Калашников 00:00 8 марта 2024

Военно-прикладные цели науки

Как выстоять в условиях глобального кризиса

Сегодня Россия находится в состоянии тяжёлой войны. Считайте, что косвенно — со всем блоком НАТО, с десятками наибогатейших и развитых стран. При сём уже надо думать, как выходить из суровой послевоенной депрессии, перестраивая производство. Как противостоять новой гонке вооружений, когда Запад постарается свести на нет действенность ракетно-ядерного нашего меча, развивая войну дронов и космическое оружие. Как справиться с демографическим кризисом и кризисом прежней системы управления.

Нужно снова опираться на науку. Иного выхода нет. Зайдём на проблему с самого сегодня актуального. С фронта боёв на Украине…

Пример Вениамина Цукермана

Февраль 2024-го, пишет незадолго до своего трагического ухода легендарный доброволец Мурз (Андрей Морозов) в связи в тем, что наша "броня" продолжает гибнуть от противотанковых кумулятивных боеприпасов ВСУ, в том числе от тех, что на дронах-камикадзе:

"Ещё один очень старый, но очень полезный материал. Обваривающим танки и лёгкую броню всем, чем ни попадя — рассказ о том, что реально эффективно, а что — нет. И почему. Почему решётки надо делать из полос стали, на каком расстоянии они должны быть друг от друга и от брони и так далее. Как вы уже догадываетесь, наверное, дорогие читатели, наша такого рода военная пресса и наши реальные военные "на земле" существуют в двух разных мирах. И налаживать производство правильных типовых решёток на броню тоже придётся Родригесу, да? (тоже волонтёру. — Авт.)

Посмотрите на дату выхода статьи — 2017 год. Уже два года, как прошла Дебаль (бои за Дебальцево. — Авт.). Уже была охота за правильно обрешечённым украинским бэтээром, который, несмотря на неоднократные попадания из РПГ (ручных противотанковых гранатомётов. — Ред.), был брошен экипажем в исправном состоянии(!), только когда сел на брюхо в снегу.

На календаре — 2024 год, февраль. На многочисленных украинских видео наша лёгкая броня и танки беззащитны перед FPV-дронами, несущими обычные кумулятивные БЧ от гранатомётов…".

А что предпринимать в такой ситуации?

Приведём достаточно наглядный пример из истории Великой Отечественной. В 1943 году на фронте у гитлеровцев появляются кумулятивные боеприпасы, пробивающие даже самую толстую броню танков. В том числе и одноразовые гранатомёты — фаустпатроны, способные жечь танки. В тот момент это был последний писк военно-технической "моды", примерно как сегодня — дроны-камикадзе с искусственным интеллектом, способные нападать "разумными стаями". Не сказать, что у СССР подобного фаустпатронам оружия тогда не имелось (уже на Курской дуге в сорок третьем мы применяем кассетные кумулятивные бомбы), однако к новому немецкому оружию сталинское руководство относится крайне серьёзно. Нужно в кратчайшие сроки разработать технологию дополнительной защиты бронетехники. Как её экранировать, чтобы ослабить действие дьявольской кумулятивной струи?

Учтите: на дворе — 1943-й. В распоряжении тогдашних исследователей нет современной электронной сверхскоростной съёмки (рапида, "лупы времени"). Нет компьютеров, нет томографии, дающей возможность заглянуть вглубь процессов внутри материи. Но выход был найден. Чтобы исследовать действие кумулятивной струи, за работу взялся научный сотрудник Института машиноведения АН СССР, тогда трудившийся в эвакуации в Казани, Вениамин Цукерман (1913–1993). Один из будущих участников Атомного проекта, коего потом осыплют и премиями, и орденами. Ещё даже не имея никакой учёной степени, В. Цукерман с 1934 года разрабатывал метод импульсной рентгеновской съёмки, позволявшей постичь динамику процессов, происходивших за миллисекунды. С 1940-го таким образом исследовалось действие пуль и бронебойных снарядов.

Удивительно, но такая технология — аналог нынешней томографии, хотя и грубый. Но именно с её помощью команда физика смогла изучить действие кумулятивной струи гитлеровских "фаустов" и разработать чёткие рекомендации, как навешивать на наши танки дополнительные металлические экраны-решётки, при попадании в которые действие губительного оружия слабело.

"В.А. Цукерману принадлежит определяющая роль в создании и развитии импульсных рентгеновских генераторов, разработке методик изучения быстропротекающих процессов и проведения исследований динамики взрыва. Он первым в нашей стране в предвоенные годы с помощью импульсной рентгенографии произвёл съёмку процесса разрушения преград снарядами.

За разработку методов скоростной рентгенографии процессов выстрела и взрыва в 1946 году он был удостоен звания лауреата Сталинской премии. В том же году награждён медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг."

И вот уже к июню 1943 года первые наши экранированные танки пошли на фронт. Как видите, тогда проблему решили за считаные месяцы.

Цукерман и стал по итогам той работы кандидатом технических наук. Технология затем пригодилась и в Атомном проекте Сталина, и в ядерной промышленности СССР после ИВС (Иосифа Виссарионовича Сталина. — Ред.), и в машиностроении самых разных отраслей. Сам учёный до последних дней трудился в атомограде Саров, во ВНИИ экспериментальной физики.

"В 1962 году В.А. Цукерману было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Его научная и изобретательская деятельность отличалась разнообразием предложений. Для рентгеноструктурного анализа геологических проб в экспедиционных условиях им был разработан и налажен промышленный выпуск специальных камер "Рада". Интенсивные источники рентгеновского излучения Fe-55 успешно применялись для рентгенофлуоресцентного анализа пород планеты Венера автоматическими межпланетными станциями "Венера-13", "Венера-14", "Вега-1" и "Вега-2".

Интересны его работы в области медицины и биологии. Например, его предложение по воздействию сходящихся ультразвуковых или слабых ударных волн на нейроны живого мозга. Эта работа была продолжена физиологами с целью передачи звука непосредственно в мозг, минуя повреждённый слуховой аппарат. Чрезвычайно интересна его идея использования радиокислорода для определения кровотока в коре головного мозга и других органах человека.

По его инициативе в Институте дефектологии Академии педагогических наук была создана лаборатория сурдотехники. По его идеям был разработан прибор видимой речи ВИР, с помощью которого глухие могли исправлять дефекты своего произношения. В 1966 году за заслуги в области изобретательской деятельности ему присваивается почётное звание "Заслуженный изобретатель РСФСР", которым он гордился больше всего. В 1971 году В.А. Цукерман за научные достижения в области развития отечественной техники был награждён орденом Октябрьской Революции, в 1978 году удостоен звания лауреата Государственной премии СССР, а в 1983 году за выполнение специального задания награждён орденом Трудового Красного Знамени."

Фактически работа, начатая ещё студентом Цукерманом в 1934-м, стала одним из факторов Победы 1945 года и затем создала впечатляющий задел на будущее.

Вперёд, в СССР! А не назад. Академия и война

В подлинной истории нет примитивного линейно-временного подхода. Если Советский Союз существовал ранее нынешней Российской Федерации, это не значит, что он — прошлое. Поскольку по своим организационным технологиям и управленческой культуре он намного превосходит теперешний "менеджерат". Примерно так же, как Римская империя — варварские королевства Тёмных веков, каковые вроде бы существовали позже. Потому нам стоит самым тщательным образом (подобно итальянским гуманистам эпохи Возрождения) изучить оставленный СССР опыт. В том числе и организации науки на войне. Благо вызовы той эпохи и "новых тридцатых" теперь весьма схожи.

Уже 23 июня 1941 года прошло внеочередное расширенное заседание Академии наук СССР. Решили: мобилизовать весь имеющийся научный потенциал "на выполнение задач по укреплению военной мощи нашей социалистической Родины". Собственно же конкретный план работы родился в августе, когда уже был контакт с созданным Государственным комитетом обороны во главе с Иосифом Сталиным. В нём были 245 приоритетных тем для исследований и разработок.

Да, те разработки теперь смотрятся архаично. Но не подход к делу и не его организация! Напомним, что в годы Великой Отечественной именно исследователи АН СССР дали стране первый антибиотик (пенициллин, Зинаида Ермольева), способы размагничивания кораблей против немецких донных магнитных мин (руководил делом Игорь Курчатов), котелки, которые, если повесить их над костром, за счёт термоэлементов давали электричество для партизанских и армейских радиостанций. Ну а заодно в них и пищу варили. Вот пример выдающегося русско-советского фармаколога Бориса Кудряшова (1904–1993), профессора МГУ. Именно он разработал тромбин — средство для того, чтобы останавливать кровотечение у раненых. Уже осенью 1941-го препарат был готов. Разработанный Кудряшовым тромбин мог за 3–6 секунд свёртывать кровь и останавливать кровотечение.

Первая промышленная серия стерильного тромбина была получена в Москве в апреле 1942 года и начала поступать во фронтовые медицинские учреждения. В годы войны тромбин нашёл применение при первичной обработке ран, в хирургических операциях и перевязках. Кстати, работа тоже сформировала огромный задел для послевоенного СССР. Были созданы тромболитические препараты, предотвращающие появление смертельно опасных "пробок" в кровеносных сосудах. С помощью главного "кремлёвского врача" академика Евгения Чазова Кудряшов разработал теорию тромболитического лечения и само лекарство — фибринолизин. И в 1975-м его впервые успешно применили на практике.

А история, когда исследователи Лесотехнической академии создали специальную пасту для лечения ожогов, обморожений, огнестрельных ран?! Как они же разработали хвойный экстракт, богатый витамином С, для борьбы с цингой? Ботаники и биологи ленинградского Биологического института составляли военно-геоботанические карты. И так — вплоть до бронестекла, реактивных и ракетных двигателей, ураново-атомной тематики…

Изучая опыт работы ЛФТИ (Ленинградского Физтеха), видишь: разрабатывались важнейшие направления. С довоенных времён — радары, радиолокация. Размагничивание кораблей. А вот исследования по части брони и прочности — в Броневой лаборатории ЛФТИ. Руководил ей Николай Давиденков (1879–1962). Защищённые топливные баки самолётов с губчатой резиной, затягивающей пробоины, — работа "броневиков" ЛФТИ, кстати. Как и создание пулестойких защитных устройств.

Увы, нынешний ЛФТИ подобных работ проводить в России не может. Как отметили на одном из заседаний Президиума РАН, "ссылаясь на ст. 15 Федерального закона № 150-ФЗ "Об оружии" ГУВД по СПб. и Ленобласти требует от ФТИ получения лицензии на производство оружия и патронов. Неоднократные попытки ФТИ внести необходимые поправки в Закон "Об оружии" к успеху не привели. Институту необходима помощь и поддержка в подготовке, внесении и принятии поправок в Федеральный закон "Об оружии". Как видите, сталинская машина управления была умнее, гибче и быстрее постсоветской.

Самое время сравнить тогдашнюю организацию науки в военных условиях с нынешним положением дел. Ведь сегодня у нас снова война, угроза самому существованию страны и мировой кризис впереди.

Удалённый мозг

А что же Российская Федерация? Если сталинская АН СССР работала по 245 направлениям, то в теперешней России Академия наук (РАН) фактически выведена из строя. В 2013 году была проведена печально знаменитая её "реформа" — вместо того чтобы омолодить состав РАН, достроить её прикладной секцией и центром проверки прорывных разработок, поставить задачи в рамках курса на новую индустриализацию. Она превратилась в дискуссионный клуб престарелых учёных. Правда, и чёткого курса на новую индустриализацию и поныне нет. Немудрено, что с началом Украинской кампании в 2022-м РАН оказалась вне всего процесса. Никто даже не услышал её возможных предложений по части связи, разведки, радиоэлектронной борьбы и так далее. Если в СССР в Великую Отечественную действовал ГКО под руководством главы государства, сосредоточив всю власть в стране, то в Российской Федерации пока ничего подобного нет. Существуют лишь два координационных комитета по вопросам СВО. Один — объединяющий региональные власти, возглавляемый мэром Москвы С. Собяниным. Другой — при правительстве, во главе с премьером М. Мишустиным. Какая-то раздвоенность изначально, нет чёткой схемы, какая была у Госкомитета обороны 1941–1945 годов, с отлаженной системой подчинения комитету всех ведомств и системой региональных филиалов, с уполномоченными на местах. Учёным просто не к кому обращаться, и некому им задачи чётко ставить.

Прежде всего для победы в войне и уверенных действий страны в бурной реальности после неё необходимо восстановить свой "мозговой аппарат", опять превратив науку и в оружие, и в производительную силу невероятной мощи, и в штурмана-оракула, что видит угрозы и возможности будущего.

Интеллект — к власти

Считаю, что для начала необходимо рядом с государственной бюрократией создать ВСНТР — Высший совет научно-технического развития. Не надеясь только на бюрократию, сформировать его из представителей фундаментальной и прикладной науки, из делегатов от ассоциаций высокотехнологической промышленности. Причём глава государства отбирает в него лишь первоначальный состав. Дальше сами члены ВСНТР, как академики в прежней АН СССР, сами выбирают членов Совета (или как это делали члены Артиллерийского комитета при русском Военном министерстве, который создал граф Аракчеев). ВСНТР подчиняется главе государства и работает постоянно, предлагая власти нужные меры и проводя экспертизу того, что намеревается делать государство. В рамках ВСНТР возможно создать и временную группу для проекта будущей России (аналога плана ГОЭЛРО в Советской России 1920 г.).

Второй шаг: возвращение к прежней Академии наук, оздоровление её состава и усиление прикладной функции. Возможно, с созданием конкурирующей Академии-2, более прикладной изначально.

Шаг третий: создание разветвлённого Агентства передовых разработок (АПР), действующего в интересах не только Минобороны, но и ключевых отраслей. С одной стороны, государство сможет через АПР ставить задачи перед наукой ("Решите мне такую-то проблему, объявляю конкурс"). С другой — найти и поддержать возникающие в среде науки и промышленности перспективные разработки.

При этом калёным железом выжигается порок нынешних структур поддержки научно-технического прогресса. В силу расцвета коррупции они зачастую отбирают не самые перспективные направления и разработки, а "своих", которые могут "поделиться" с чиновниками. Кстати, отринутые таким образом исследователи и научно-технические предприниматели смогут обращаться за разбирательством в ВСНТР.

Четвёртое. Всячески поощряется инноваторство и научно-техническое предпринимательство. Для сего применяются налоговые льготы для такой деятельности, создание центров трансфера — передачи технологий из военно-промышленной и государственно-программной сферы. А также (на принципах сталинских машинно-тракторных станций) производственных парков с передовым оборудованием — общего пользования. Деловой мир поощряется государством (налоговые льготы и субсидии) при создании совместных (этаких кооперативов) центров передовых разработок.

Пятое. Государство создаёт систему державных мегапроектов развития, не только сильных "тягачей" для экономики, но и источников массы "побочных" технологий для создания коммерческих производств и как мощное орудие формирования будущего. И это совсем не проведение очередной олимпиады, а мегапроекты в области аэрокосмоса, атомной и термоядерной энергии, новой усадебной урбанизации, пионерных видов транспорта, усовершенствования человека и т. д. В свою очередь, такие мегапроекты сами остро нуждаются в закрывающих инновациях.

Для их осуществления применяется сталинская оргнаходка: создание параллельно с обычным правительством, занятым рутинной "текучкой", опричного "правительства развития". Аналога Спецкомитета Лаврентия Берии.

Шестое. Наряду с привычной армией создаются параллельные Военно-научно-добровольческие силы. Огромный и ненасытный потребитель различных прорывных и закрывающих технологий. Ведя войну, государство обязательно вводит военное положение и формирует полноценный Госкомитет обороны, с его системой мобилизации экономики, отменной скоростью реагирования на вызовы и способностью использовать силу науки.

Седьмое. В стране должна быть создана совершенно иная (наэлектризованная) атмосфера. Устремлённость не в "вечное прошлое", а в победное грядущее. Здесь и философия динамического консерватизма, Русского мировоззрения, где верность традициям скрещена с дерзкой футуристикой. Должна развернуться огромная культурная сфера Прорыва: музыка, поп-культура, фильмы художественные и научно-популярные, живопись и скульптура, архитектура, соответствующие книги и журналы, электронные игры. Даже школьные учебники (по той же математике) наполняются задачами из будущего. При этом государство поощряет научно-технические гражданские сообщества, секции и кружки творчества, социальное экспериментаторство.

Новации и наука берегут национальные силы, обеспечивая наибольший результат на единицу прилагаемых усилий. Интеллект и научно-технические прорывы берегут и русскую кровь на полях сражений.

В рамках одной статьи невозможно выписать наше желаемое будущее во всех деталях. Да этого и не нужно. Гораздо важнее выстроить гибкую и умную систему управления, способную предвидеть грядущие события и быстро создавать схемы действия из разных элементов государства, экономики и общества. При этом умея и формировать грядущее, а не плыть по течению или раболепно копировать Запад или Китай. Наука просто обязана выступить важнейшей частью такой не закостенелой, умной, стремительной системы.

Завтра мы столкнёмся с качественно новым врагом. С тем, кто разовьёт такие виды оружия (искусственный интеллект, космическое оружие, киборги, рои микродронов), на фоне которых ракетно-ядерное оружие отступит на второй план. Да зачем далеко ходить? Уже в ходе кампании на Украине западники снабдят бандеровский режим дронами-камикадзе дальнего действия, способными лететь на 2 тысячи километров (БПЛА "Лорд", разрабатываемые швейцарской компанией "Дестинатор"). Тогда враг станет грозить ударами и по нефтеперерабатывающим заводам, и по опасным химическим производствам. То будет огромным вызовом для нашей противовоздушной обороны.

Фото: Уральский электрохимический комбинат

19 апреля 2024
23 апреля 2024
1.0x