Сообщество «Оборонное сознание» 00:08 31 января 2023

Военные сборы и офисный планктон, ГТО и научная организация умственного труда

хорошая физическая форма и техническая специальность важны не только для потенциальных действий в окопе или в поле

Похоже, что в некоторой части нашего общества складывается неверное представление о разделении труда между силовиками и офисными работниками. В представлении последних именно силовики должны нести бремя военной подготовки и участия в СВО, не задевая комфорта офисных. Дескать, еще в школе, затем в вузах и далее по жизни идет разделение на "ботаников" и "брутальных", когда "ботаники" игнорируют физкультуру и спорт, а "брутальные" не вкладываются в умственно интенсивные предметы.

Следует разобраться, насколько такое жёсткое разделение правильно с позиций научной организации умственного труда? Вообще, необходимо ли сочетание в одном человеке умственных и физических навыков довольно высокого уровня? На сколько характерное для многих пренебрежение активным образом жизни и активным отдыхом ухудшает экономический потенциал страны как базу обороноспособности?

В общем, как всё-таки сделать разумно обязательными ГТО и военные сборы для всех?

"Завтра" подняла тему важности НВП, ГТО и военных сборов после приказа министра просвещения С.С. Кравцова о возврате модуля НВП в школьную программу ОБЖ. Статья называлась "Ветераны СВО – школе: военные сборы и страйкбол, ГТО и портфолио" (электронная версия была опубликована 28 декабря 2022 года, а бумажная – 11 января 2023 года). В той статье обращалось внимание читателей на недостаточность выделенных на модуль НВП часов и мотивации школьников к изучению этого предмета. Публикация вызвала или просто совпала с некой общественной дискуссией по поднятым в ней вопросам.

Так, министр просвещения С.С. Кравцов допустил, что участники СВО смогут преподавать в школе, а создатель ЧВК "Вагнер" Е.В. Пригожин согласился с министром. Депутат Госдумы, генерал-лейтенант В.И. Соболев сказал, что "тех, кто выше 30 лет, будут привлекать на сборы, чтобы получить военно-учетную специальность и не быть пушечным мясом", но сразу добавил, что пока это только идея. Затем коллега и начальник Соболева, председатель комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник А.В. Картаполов уточнил, что "это мечты Виктора Ивановича Соболева, не связанные с реальностью". Тему развил депутат Госдумы А.Р. Толмачев, высказавшийся в пользу военных сборов и подискутировавший относительно их продолжительности и частоты. В Свердловской области ДОСААФ высказалось за программу подготовки 2-3 тысяч школьных преподавателей НВП, а потенциально – и самих школьников.

Что касается офисных работников, то в этой статье под ними понимаются все, кто подавляющую часть рабочего времени просиживает за столом и компьютером. Это не только сотрудники известных частных корпораций, разместившихся в дорогих новых столичных офисных центрах, к которым и применяют термин "офисный планктон". И не только учёные, конструктора и программисты, как могло бы показаться, исходя из слова "научная" в заголовке статьи. Многие сотрудники небольших предприятий занимаются продажами, учётом, управлением за столом с компьютером. Чиновники, врачи и учителя тоже много времени работают за компьютером без должной физической нагрузки. Даже некоторые сотрудники полиции и ЧОПов проводят за мониторами многие рабочие часы.

В среде офисных и научных работников в возрасте, сохранивших советские воспоминания, есть стойкое ощущение тупика в организации ежедневной рабочей рутины и застое результатов. Вроде компьютеры сильно упростили обработку информации, так что научные результаты и производительность труда должны возрасти относительно докомпьютерных десятилетий. Но и гражданская, и военная наука и в России, и в западных странах отстаёт по результативности от лучших десятилетий XX века. Ответ опытных работников очевиден: компьютеры, планшеты, смартфоны, чрезмерное "потребление" информации на работе и после работы почти полностью вытеснили активный отдых и физкультуру.

У работников советских НИИ и КБ было намного больше физкультурных занятий, чем у современного "офисного планктона". Были ведомственные спортзалы, бассейны, базы отдыха, и не для галочки, а с активным использованием, где зачастую было не протолкнуться. Были обыденностью столы для настольного тенниса просто в холле на этаже с короткой партией вместо перекура, да еще и с очередью. Бывали подсобки, оборудованные турниками, брусьями, гирями. Поиграть любительски в футбол, хоккей или волейбол было вполне возможно вечером после работы, а лыжные прогулки были постоянными.

Популярными были туристические походы выходного дня и во время отпуска, пешие или на байдарках. Особо выносливые научные работники разгружали вагоны с овощами или полутушками, ночами или в выходные, удваивая свой и без того немалый научный заработок. Бывали и строительные артели научных шабашников, которые много чего строили в сельской местности. Покопаться в гараже в своей машине или мотоцикле было увлекательным делом для многих мужчин, занятых умственным трудом на основной работе. Дачные участки выдавались, в том числе, для того, чтобы засидевшиеся в будни в кабинетах в выходные вкалывали на своих шести сотках. Пресловутая "картошка" также имела одной из целей активное времяпровождение на природе.

Советским работникам умственного труда напоминали изречение Ленина, что "лучший отдых – это смена деятельности". Ленин умел писать тексты, он смог трансформировать своими идеями нашу страну как никто из современных академиков, и наработать на полсотни томов полного собрания сочинений как ни один современный блогер. Ленин понимал толк в спортивной гимнастике, гребле, плавании, велосипеде, коньках, стрельбе, охоте, бильярде. Много ли современных чиновников могут похвастать хотя бы парой спортивных увлечений? "Быть физически сильным, здоровым, выносливым – всеобщее благо, а для революционера – обязанность", – утверждал Ленин.

Огромное внимание в советское время уделялось научной организации умственного труда, а не только рутинных действий массовых рабочих специальностей. "Азбука умственного труда" И.В. Ребельского выдержала 14 переизданий в 1920-30-ее годы, тиражами в десятки тысяч экземпляров. Ребельский был заведующим кафедрой психофизиологии труда во Всесоюзной промышленной академии, ученым секретарем НИИ школ, прошел всю Великую Отечественную войну. Следует процитировать одну из многих рекомендаций Ребельского по вопросу сочетания умственной и физической активности: "Когда, после первого часа занятий, тебя вдруг охватывает дрёма, поднимись со стула, пройдись по комнате, проделай у открытого окна или форточки легкую гимнастику, не злоупотребляй крепким чаем или кофе".

Многие недоумевают, почему шахматы считаются спортом – вроде минимум усилий сидеть за столом и двигать небольшие фигурки. Только выдающиеся шахматисты из-за огромной интенсивности умственной деятельности вынуждены вести правильный, активный образ жизни. Перспективен и обратный пример: действующая во многих клубах электронная система параметризации действий профессиональных футболистов во время матчей, подбор футболистам диеты и графика занятий вполне в будущем применима для улучшения результативности умственного труда.

Много ли сейчас осталось активного времени у офисных работников? Вроде есть фитнес-клубы с разнообразными тренажерами, но сколько работников посещает их постоянно? Несемейная молодежь иногда ходит в ночные клубы и даже там часами пляшет, хотя чаще – часами пьёт. Максимум движения для многих в течение дня – это дойти в обеденный перерыв до кафе с бизнес-ланчем, либо от парковки машины до рабочего стола. Физкульт-минутка в офисе – невиданное чудачество.

Верх желаний на выходные – посидеть в кафе, мечты на отпуск – "тюленем" на пляже и с обжорством по системе "всё включено". Собрать даже небольшую команду поиграть в футбол или сходить в турпоход почти нереально. Про грядки и картошку основательно забыли, дескать, всё можно легко купить в магазине. Построить за городом своими руками хотя бы сарай, починить дома розетку или смеситель, даже "переобуть" колеса на своей машине редко кто из молодых сможет.

Современные офисные сотрудники зачастую продолжают "отдыхать" за компьютерами, планшетами, смартфонами после работы. В паузах на работе – посмотреть в компьютере новости или посты в соцсетях, по дороге в метро или электричке – посмотреть что-то в смартфоне, дома – компьютерные игрушки, Ютуб-ролики или телевизор, планшеты-читалки. Даже белье теперь стирается не столь физически интенсивно, как столетием ранее, "умные" пылесосы облегчают уборку дома, доставка исключает "забег" с сумками по магазинам и даже собственноручную готовку пищи.

Именно пассивный "отдых" вместо активного продолжает загружать мозг информацией еще и после работы, не давая нормально восстанавливаться, а потому провоцируя примитивизацию умственного труда, погоню за шаблоном и количеством в ущерб результату и качеству.

В прежние десятилетия, конечно же, не было столь огромного информационного контента, захватывающего, качественного, не было стольких различных девайсов для "потребления" этого контента. Тогда активным отдых был отчасти из-за отсутствия столь разнообразных, как сейчас, возможностей для пассивного отдыха, но это не оправдывает сегодняшней ситуации.

К сожалению, человек слаб и желает пребывать своим телом в состоянии покоя. Не труд сделал из обезьяны человека, а лень, поскольку лень – двигатель прогресса, когда ищешь способы упростить жизнь, избавиться от изнурительного физического труда, что и называется повышением производительности. Современные технологии этому способствуют, но общественные установки и геополитические обстоятельства должны вернуть человека к активному времяпрепровождению за пределами рабочего стола с компьютером. И в этом может помочь система ГТО.

ГТО имеет три уровня знаков отличия, десяток возрастных групп-ступеней и два десятка упражнений, допускающих некоторый выбор и на бронзовый знак вполне достижимых. Можно сделать обязательным только получение бронзового знака, возможно, за часть упражнений и для отдельных профессиональных групп, с постепенным увеличением охвата. Работодатели обязаны вести воинский учёт работников, а работники – предъявлять военный билет, и будет несложно добавить учёт результатов ГТО. Можно обязать работодателей проводить через получение ГТО, скажем, сначала 20% работников, а через некоторое количество лет – уже до 50% работников.

Аналогичным образом через ДОСААФ можно сделать вариационно-обязательным получение военно-учётной или массовой технической специальности. Примерами такой массовой подготовки являются курсы для получения водительского удостоверения категории "С", по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, радиоэлектронной аппаратуры, персональных компьютеров, телеаппаратуры. В спортивном разделе деятельности предлагается служебное собаководство, парашютный спорт, стрельба, судо-, ракето- и авиамоделирование, даже управление дронами. ДОСААФ также проводит учебные и проверочные сборы, на которых оттачивается мастерство и по результатам которых проходит аттестация по таким специальностям.

Депутаты предлагают законопроекты по введению отдельных ограничений на госслужбу для неслуживших, об обязательном предъявлении документов воинского учёта в многофункциональных центрах госуслуг, при получении водительских удостоверений, регистрации по месту жительства или пребывания. В разные годы депутаты Госдумы предлагали ввести штрафы для уклонистов от воинской службы или даже повышение подоходного налога до 20% для неслуживших мужчин в возрасте до 45 лет. Физкультура, здоровый образ жизни и расходы на здравоохранение – взаимосвязанные явления, и возможен аналог или часть фиксированного платежа на медицинское страхование, как у индивидуальных предпринимателей (8766 руб. в год за 2022 г).

Многие гласно или негласно критикуют эти законопроекты, и альтернатива срочной службе для неслуживших в виде полученной через ДОСААФ и ГТО военно-учетной специальности и прохождения военных сборов может стать разумным компромиссом, по крайней мере на ближайшие годы или переходный период. Если отслужил или выполнил ГТО и программу сборов, то не платишь специальный налог или платеж, а если не отслужил и не имеешь очевидных медицинских отводов, то платишь в пользу ДОСААФ и системы мобилизационного резерва.

Одной из неформальных целей срочной службы является выведение юношей из комфорта городской жизни под родительским крылом, из навязываемого современным образованием примата личностного развития в ущерб обществу. В образовании также есть навязываемая карьеристски настроенным молодым людям необходимость дорогой платной степени МБА ("Мастера бизнес-администрирования"), но знающие "изнанку" МБА советуют молодым людям лучше заниматься экстремальными видами спорта. Так что если принятие современным обществом полноценной всеобщей воинской повинности пока под вопросом, может, следует подумать над дополнительными путями и мотивацией приобретения хорошей физической формы и военно-учетной специальности?

Следует в конце еще раз сделать акцент на заголовке и замысле этой статьи. Хорошая физическая форма и техническая специальность важны не только для потенциальных действий в окопе или в поле. Они улучшают результативность умственного труда путем смены рода занятий, сочетания сидения за рабочим столом и активного отдыха. В конечном счете, поддерживают экономический рост, здоровье нации и обороноспособность страны.

Автор - доктор экономических наук, профессор Департамента общественных финансов Финансового университета.

Фото: ТАСС/Л. Ковган

25 февраля 2024
Cообщество
«Оборонное сознание»
23 февраля 2024
Cообщество
«Оборонное сознание»
1.0x