Из японских и голливудских фильмов нам известно, что у настоящего самурая нет цели, а есть только путь. Это обстоятельство роднит японцев с россиянами. У нас тоже нет цели уже лет как 30, а есть только путь. И на этом пути случаются сложности - например, засады и облавы. В московском метро посреди подземных переходов ловят тех, кто нарушает масочный режим, как будто при виде маски на лице вирус не сможет определить свою цель для поражения. Точно также в 1950-е годы вылавливали т.н. стиляг, которых легко можно было узнать по соответствующей одежде, вылавливали, прорабатывали и стыдили на комсомольских и партийных собраниях. Так как думали, что через западную одежду страна Советов рухнет, потом боролись с музыкой определенных исполнителей и групп, даже В.С. Высоцкий был вынужден проводить некоторые концерты полуофициально. Посреди дня человек в гражданском мог подойти к меломану, у которого из магнитофона звучала запрещённая музыка, и отобрать кассету. Но страна рухнула не от формы штанов и юбок, не из-за запрещенной музыки, а от того, что её руководители перестали знать и понимать свой народ и его нужды, а народ перестал уважать своих начальников и воспринимать их власть как что-то священное и незыблемое.
Нынешние чиновники начали повторять ошибки прежних. Так, введение куар кодов из меры вспомогательной начинает превращаться в меру карательную, как обязательное ношение пионерского галстука пионерами. Как сейчас помню, за неношение галстука могли и наказать, и вообще поломать дальнейшую жизнь. Но пионерские галстуки социализм от реставрации капитализма не спасли.
При этом никто не может внятно объяснить, как куар коды могут победить вирус. Если страна готовится к войне на западных границах, и спецслужбам надо эффективно выявлять диверсантов и шпионов- вредителей, то следует об этом честно сказать гражданам страны и обязать всех срочно получить эти коды. Тогда их введение есть мера разумная и своевременная, мера предвоенного и военного времени. В противном случае, введение кодов превратится в карательную меру властей против части его граждан, сродни печати антихриста на лбу. Так в Казани начался кошмар для работодателей, т.к. граждане не могут приехать вовремя на работу, ещё и начались стычки граждан с чиновниками и контролёрами. Такое ощущение, что кто-то специально продвигает эти куар коды именно для того, чтобы вызвать хаос и резкое возмущение народа и начать смену властных элит. Т.е. кто-то заказал госпереворот. И этот заказчик хорошо знает особенности русского человека и Новый Завет, особенно, ту его часть, которая называется Апокалипсис.
Вице-премьер нашего правительства г-жа Голикова заявила в начале ноября. что санитарные врачи при губернаторах должны стать всевидящим оком нашего здоровья, и губернаторы должны согласовывать с врачами некоторые аспекты своей деятельности. Т.е. человек со шприцем приобретает ранее невиданную по своей мощи власть, схожую с влиянием замполита в армии, или первого секретаря райкома партии, который давал указания когда колхозы должны провести сев,- хорошо, если это секретарь сам был из крестьян данного района и понимал что и когда надо делать. Нет в этом ничего нового. Ещё Мао говорил, что винтовка рождает власть. В нашей стране после двух революций 1917 года именно человек с ружьем, или матрос с маузером, явили собой новую власть, пытались управлять заводами, поэтами и художниками, обобществлять женщин и имущество. Потом человека власти можно было узнать по большому чёрному лакированному автомобилю, потом по мигалкам на машинах кортежа сопровождения, а теперь власть переходит к человеку со шприцем.
***
В ноябре в Россию приезжал директор ЦРУ Уильям Бернс и встречался с равными себе по статусу руководителем Службы Внешней разведки Сергеем Нарышкиным и секретарём Совета безопасности Николаем Патрушевым. О чём они говорили на самом деле неизвестно. Может, в какой день девочка из элитного борделя Амстердама работает на американскую разведку, а в какой на российскую, может, был вежливый обмен явками, паролями, агентами - не знаем. Но странным образом 5 ноября из сообщения "Интерфакса" стало известно, что Верховный суд Нидерландов решил, что решение о выплате Россией более $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа должно быть повторно рассмотрено в Апелляционном суде Амстердама.
«Верховный суд вынес решение в пользу Российской Федерации по одному пункту. Как посчитал суд, по процессуальным соображениям Апелляционный суд Гааги ошибочно проигнорировал довод Российской Федерации о том, что акционеры (ЮКОСа - ИФ) якобы совершили мошенничество в рамках арбитражной процедуры, и поэтому не вынес в этой части решение по существу», - говорится в сообщении Верховного суда Нидерландов.
Т.е. в переводе на обыденный язык, американцы где-то так сильно «накосячили», что решили сделать России подарок в размере 50 миллиардов долларов, и очевидно ещё подарили пару завербованных американцами русских - про то, что один из них, дипломатический работник в Берлине, выпал из окна 9-го этажа, стало известно тоже 5 ноября. А уже 8 ноября директор ЦРУ по телефону о чём-то говорил с нашим президентом. Подчеркиваю - звонил Путину не равный ему по статусу Байден, а всего лишь директор ЦРУ. Таких нарушений дипломатических норм просто так не бывает! Как известно, ЦРУ не только занимается сбором разведывательных данных и проведением специальных операций за границей, но и блюдёт интересы ФРС США за рубежом, в том числе ищет изготовителей фальшивых долларов и т.д. Следовательно, американцы действительно говорили о своих «косяках» и о больших деньгах. Интересна реакция Путина на данный разговор: через несколько часов в экстренном порядке было дано указание ускорить вакцинирование граждан России, и речь о добровольности уже не идет. Не удивлюсь, если скоро узнаем, что очередной американский страшный вирус из лабораторий оказался в руках у неизвестных террористов. В любом случае, намёки СМИ , что встречи Бёрнса и его телефонный звонок были посвящены украинской теме, я считаю несостоятельными, т.к. не соответствуют размерам подарков и уровню нарушения норм дипломатической этики.
***
На самой же Украине, которая в долгах, как в шелках, идея чтобы кто-то оккупировал страну и взял на содержание, заодно погасив долги, стала настолько главенствующей, что уже никто не стесняется пугать и призывать и Европу, и США, и Россию наконец-то прийти и оккупировать. А то, типа, всем претендентам на оккупацию хуже будет, останутся без острых ощущений и будут испытывать угрызения совести, что не захотели потратиться на такую бесшабашную и уже изрядно потасканную дамочку. Для Америки Украина в настоящий момент это только пугало для России, чтобы Москва осознала, что с Китаем не надо ни торговать, ни проводить совместные военные учения, и под зонтик российской ПВО брать не следует. Иначе американцам победить Китай в торговой войне никак не получится. Вот и весь расклад. Чернозём украинский американцам не нужен, у самих пашня хорошая, сланцевого газа в огромных количествах на Украине не нашли, вся энергетическая отрасль Украины, включая плотины на Днепре, ГТС Украины, находится в таком плачевном аварийном состоянии, что переезжать белому населению США на Украину от своих проблем резона нет. Уж больно буйная панночка эта Украина и запросов много имеет.
Но панночка не сдаётся: и по украинским СМИ объявили, что в январе коварные москали придут оккупировать Украину. На радостях от таких новостей вдоль трасс предполагаемого вторжения местные предприниматели бросились строить гостиницы, автосервисы и рестораны. А российские офицеры могут нормально сформировать график отпусков на следующий год, ибо им все планы российской армии из Киева уже рассказали.
***
Универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Сибирь" 16 ноября вышел на ходовые испытания, планируется, что к концу года он будет принят в эксплуатацию. Однако эта новость не стала почему-то главной в ноябре, хотя только действительно великая страна с живущими в ней великими инженерами и мастерами может самостоятельно построить такое уникальное судно, аналогов которому в мире нет и не предвидится. Но наша пропаганда была занята вирусом и Украиной. А жаль. Профессиональные пропагандисты устроили бы из этого события не просто митинг и интервью у начальников. Надо было организовать приезд простых рабочих с предприятий–смежников, чтобы они увидели воочию результаты своего труда, после чего устроить им экскурсию по судну. Это сплачивает людей гораздо больше, чем созерцание одиннадцати бездельников, которые в приступе вялотекущей прострации пытаются найти мяч на футбольном поле.
Россия в настоящий момент обладает самым большим ледокольным флотом в мире, оно и понятно: Северный Морской путь - наше вчера, наше сегодня и наше Завтра.
двойной клик - редактировать изображение
Между тем 18 ноября electroverse.net сообщают следующее:
На этой неделе площадь морского льда в Арктике приближается к 10 000 000 квадратных километров. Это второй по величине ледяной покров за последние 15 лет. Более того, рекордные 2008 и 2005 годы в ближайшие дни / недели будут превзойдены. Это означает, что 2021 год скоро будет претендовать на звание «самого высокого уровня оледенения в Арктике», превзойдя аномально высокие показатели двух предыдущих десятилетий.
На сегодняшний день площадь и толщина льда уже превышает средний показатель за 2011–2020 годы, а к следующей неделе, как ожидается NSIDC, будет превышен средний показатель за 2001–2010 годы.
Добавим к этому тот факт, что в октябре в Антарктиде была зарегистрирована самая холодная температура за всё время наблюдений- минус 61,1 градус по Цельсию. И верх и низ Планеты одновременно стали остывать и наращивать массу льда. Т.е. с одной стороны, начинается новый ледниковый период (привет сказочникам имени Греты Тунберг), с другой, внутреннее тепло должно от полюсов переместиться к центру, ближе к экватору, и вырваться наружу в виде извержений вулканов и землетрясений, иначе говоря, где тонко, там и рвется. Данные цифры звучат приговором тем, кто продолжал на международной конференции в Глазго пугать весь мир потеплением и пукающими коровами. Конференция прошла замечательно: те страны, у которых нет своего леса, договорились его не вырубать, у кого нет угля- уголь не добывать и т.д.. Это очень похоже на то, как импотент по рождению пытается написать учебник по сексологии и научить вполне себе здоровых мужчин удовлетворять женщин. При этом все делегации прибыли на конференцию не на велосипедах, а на вполне себе нормальных самолетах, которые жгут керосин тоннами, а кортеж главного радетеля за ветряки и солнечные батареи президента США Байдена в составе 85 автомобилей торжественно и чинно жёг бензин на радость владельцам местных бензоколонок. Очевидно, что в честь этого зеленого саммита наиболее сознательный лось-антикоммунист решил самоубиться, саморазделать себя на части и нахально улечься в разделанном виде в багажнике авто депутата Рашкина. Вот так природа протестует против двигателей внутреннего сгорания, т.к. авто был с ДВС, и против коммунистических воззрений, столь мощных сейчас в США. Ну а депутат Рашкин просто под рога сознательного лося-эколога подвернулся. Иначе говоря, политика – дело тёмное, даже у лосей.
двойной клик - редактировать изображение
На этом фоне Франция заявила о планах модернизации своих АЭС и о том, что намерена построить ещё новые блоки для АЭС. Кроме того, Франция и ряд других европейских стран, у которых есть свои АЭС, обратились к начальникам Евросоюза с призывом срочно признать мирный атом зелёной энергетикой. Брюссель задумался. Пока там думают, европейские фирмы стали срочно скупать в России тепличные огурцы, т.к. из-за новых европейских цен на газ и на удобрения, выгодней теперь не выращивать у себя, а покупать в России.
***
Теперь о еде и о голоде. Ещё несколько столетий назад, когда не было железных дорог, огромных быстрых судов, автомобилей и самолетов, то страна могла полагаться по большей части только на продукты питания, выращенные на своей земле или у ближайших соседей. И если случался неурожай, то начинался лютый голод, во время которого вымирали толпами, в первую очередь нищие, т.к. продукты, если и были на рынке, то только по высокой цене, ибо дефицит. Т.е. раньше люди жили строго от урожая к урожаю. А чтобы экономней расходовать запасённые припасы до следующего урожая, почти все религии предлагали поститься. Конечно, эта экономия продуктов оправдывалась религиозными воззрениями о необходимости очистить свою душу молитвами, а тело постом. Разумно. Никто же не знает, будет ли урожай в следующем году хорошим, или случится засуха, невиданный холод или всё дождями зальёт. Да и холодильников с морозилками не было, как и автоматизированных современных хранилищ зерна, а сохранить продукт ещё уметь надо.
Даже японцы, главные ценители морепродуктов, живущие в середине островов не могли каждый день лакомится свежими морепродуктами, т.к. на телеге по грунтовым дорогам в бочках с водой далеко сей товар не увезёшь. До середины ХIХ века японцы мяса почти не потребляли, т.к. плодоносной земли на островах мало, и она почти вся шла под посадки риса, коровам просто негде было пастись, а кормить хрюшек дефицитным зерном - слишком дорого. Посему рис, зелень, овощи – вот что в основной своей массе ели японцы. Курочка и мясо вообще полагалось только самураям - нужны сильные мышцы, чтобы мечом махать. Как только ситуация в агросекторе Японии изменилась, и японцы стали лопать мясо и морепродукты, их средний рост увеличился к середине 1970-х годов на 15 сантиметров.
В наше время при современных транспортных возможностях страна, на территории которой случился неурожай, может закупить продукты у других стран, если, конечно, есть деньги. Однако всему отведен свой срок, и продовольственное благоденствие стало в мире заканчиваться. Кто-то подсчитал, что если на одном квадратном метре земли спокойно помещаются стоя два человека, то всё население Земли разместится в границах МКАД. Сравниваем территорию Москвы и территорию земного шара и приходим к выводу, что планета может прокормить в несколько раз больше населения, чем сейчас, пусть люди разбросаны по всей Земле и живут в разных климатических условиях.
В чём же дело?
1) Истощение земель. Изменение климата. Происходит постоянно, как и загрязнение земли и воды промышленными и прочими отходами
2) Подорожание себестоимости производства минеральных удобрений из-за подорожания газа, т.к. газ является исходным сырьем для многих видов удобрений.
3) Уменьшение пахотных земель из-за роста территорий городов, и как ни странно , роста территорий кладбищ.
4) Уменьшение запасов пресной воды. Напомню, что сельское хозяйство потребляет для своих нужд 65-70 % всей пресной воды, а энергии потребляет, в том числе через работу транспорта и тракторов, всего только 11% от потребленной в мире.
5) Сельское население, особенно молодежь, массово переехало в города, оставшееся - по большей части люди старшего возраста. Т.е. несмотря на механизацию скоро на селе будет некому работать, и это происходит во всех более-менее развитых странах. Местных рабочих на селе заменяют приезжие, однако из-за кучи ограничений, вызванных вирусом, многие гастарбайтеры физически не могут приехать на сельские работы в другую страну. А местные городские люди, пусть даже и безработные, не спешат менять город на село, да и толку от них на полях мало.
6) Неожиданные сложности с логистикой в эпоху вируса.
7) Невозможность спрогнозировать спрос во время вирусной эпопеи.
Более всего изнасилована за несколько тысячелетий земля Европы, сожжена удобрениями земля Китая и Японии. В прежних своих выпусках Хроник я привёл данные о том, какие страны больше всего потребляют минеральных удобрений. Это Великобритания, Нидерланды, Германия, Китай и Япония, а на территории бывшего СССР- Таджикистан и Узбекистан. В Японии достаточно брошенной необрабатываемой земли, из которой высосаны все соки на много лет вперед. А Китай неумеренным употреблением удобрений сжёг огромные территории пахотных земель, и теперь вынужден вкладывать большие деньги в рекультивацию этих земель. Поэтому в настоящий момент Китай является главным импортёром продовольствия в мире. Китай закупает продовольствия больше, чем вообще остальных импортируемых товаров.
двойной клик - редактировать изображение
Т.е. если Китаю перестанут продавать продовольствие, то там разразится голод, собственно говоря это касается и Японии, и Южной Кореи, и Катара , ОАЭ и, как ни странно, Турции. А чтобы импортировать продовольствие надо иметь валюту, т.е. Китай, Япония или Южная Корея обязаны успешно и постоянно продавать другим странам свои автомобили, электронику, станки и иную продукцию. Т.е. в случае введения против таких стран торгово-экономической блокады, там со временем начнётся голод. К такому же неприятному эффекту может привести нарушение всех логистических цепочек в мире, что мы уже наблюдаем на примере промтоваров, которыми забиты суда – контейнеровозы, ждущие уже не одну неделю очереди на разгрузку в порту Лос-Анжелеса.
двойной клик - редактировать изображение
России голод не грозит при любом раскладе, т.к. обеспеченность своими продуктами у нас довольно высокая, по производству и экспорту зерна Россия в лидерах,
двойной клик - редактировать изображение
из импорта всё больше фрукты и некоторые виды овощей, но и США, где лучше климат, а треть пашни работает только на экспорт, некоторые овощи и фрукты тоже импортируют. Вопрос только в том, как наше правительство сможет правильно регулировать потоки экспорта и импорта из-за резкого спроса на продовольствие за границей, и внутреннее потребление. Условия для того, чтобы нормально прокормить наше население - в наличии. Вопрос только в степени жадности наших производителей и торгашей, а также в профессионализме чиновников. Жадность, которую не обуздали, может привести ко многим бедам, как например, жадность зажравшихся хозяев и директоров привела к гибели шахтеров в шахте "Листвяжная". Чем сильнее жадность, тем быстрее народ встанет на дыбы, поэтому-то реальные вороватые хозяева страны предпочитают жить за границей.
двойной клик - редактировать изображение
Эта таблица от 2010 года, с тех пор ситуация несколько поменялась, но несильно. Россия стала больше производить сыров, мяса и мясных продуктов, отсюда выросло и потребления мяса на человека. Т.е. жизнь у нас сложная, но не безнадёжная.
И чувство юмора - это то, что всегда и во все времена помогало русскому человеку выжить и преодолеть все сложности и невзгоды. В Москве прошла выставка "Гражданин Плакат", в которой приняли участие именитые художники, в том числе Мария Новикова, Константин Граймович, Сергей Зайцев, Иван Островский, Светлана Демина и др. Сила плаката, как и сила стихов, неизмерима, улучшает настроение и заставляет думать, думать, и улыбаться, ибо, как мы помним из фильма "Тот самый Мюнхгаузен", все глупые дела в мире делаются с серьёзным выражением лица. Поэтому «улыбайтесь, господа!»
двойной клик - редактировать изображение
двойной клик - редактировать изображение
-
Игорь
1 декабря 2021 в 04:05Кондратев
Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше.
1968 Б.Окуджава.
-
Геннадий
1 декабря 2021 в 12:20Сергеев
Очень жаль, что важнейшая тема оказалась неприятно и непонятно зачем подпорчена вот этим:
"Так, введение куар кодов из меры вспомогательной начинает превращаться в меру карательную, как обязательное ношение пионерского галстука пионерами. Как сейчас помню, за неношение галстука могли и наказать, и вообще поломать дальнейшую жизнь. Но пионерские галстуки социализм от реставрации капитализма не спасли."
Так можно договориться до того, что и победа над Гитлером "не спасла социализм".
-
Александр
1 декабря 2021 в 15:30Иванович
Хватит врать. Пионерский галстук не был "карательной мерой". Никогда за "не ношение пионерского галстука" никому жизнь не ломали. Большего бреда я, проживший больше половины жизни в СССР, не слыхал. Своим антисоветизмом вы уже довели страну до катастрофы. СССР спас мир от фашизма, зарубите это себе на носу.
Что касается этих "кодов", а что вы хотели после предательства 1991 года? Фашизм возвращается именно потому, что был уничтожен СССР.
-
Людмила
1 декабря 2021 в 20:09Федорова
Правильно Александр Иванович гутарит (говорит).
Согласна с ним.
-
Олег
2 декабря 2021 в 20:28Невещий
"А чтобы экономней расходовать запасённые припасы до следующего урожая, почти все религии предлагали поститься."....
Урожай - это и есть постная пища,которую следовало употреблять постом. То есть наоборот,расходовать , а не экономить - ведь пост,ничего есть нельзя кроме растительной пищи,того самого урожая. Пандемия. Абсолютной придури.Всеобщее помешательство. Не понимают смысла того,что говорят.
-
Александр
3 декабря 2021 в 14:56Иванович
"Сравниваем территорию Москвы и территорию земного шара и приходим к выводу, что планета может прокормить в несколько раз больше населения, чем сейчас..."
Для нашей страны такая проблема совсем не существует. Ни перенаселение, ни "потепление климата", ни другие навязываемые нам ложные идеи не должны нас волновать.
Нас должно волновать прямо противоположное: демографическое неблагополучие, слабая заселенность, недостаточная освоенность территории нашей страны. Деиндустриализация, упадок и сворачивание деятельности во всех областях жизни общества. Все закрывается, сокращается, отменяется, запрещается, а должно быть наоборот: открываться, развиваться, учреждаться, разрешаться.
Нам предки оставили такое наследие, что, даже, хотя мы большую часть уже профукали, работы и возможности развиваться, расти населению, осваивать и благоустраивать хватит на десятки поколений, на сотни лет вперед
.
Для этого достаточно одного: начать жить своим умом и вспомнить, что мы народ, а не население или, в дни выборов электорат.