6 мая в Большом зале СПб-Филармонии любимый и обожаемый петербургскими меломанами Академический симфонический оркестр (АСО) вдруг заблистал совсем новыми красками и как будто ожил. В программе была музыка Чайковского, Шостаковича, Свиридова, песни военных лет, за пультом стоял дирижер из Мариинки маэстро Владислав Карклин. Многие из филармонических завсегдатаев интересовались, спрашивая друг у друга — кто он?
Владислав Карклин родился в Ленинграде . Будучи по профессии не только дирижером, но еще и кларнетистом, и пианистом (у него два высших музыкальных образования – СПБГК и Дюссельдорфская Консерватория имени Роберта Шумана), за пультом он вполне оправдывает свое звание «человека-оркестра».
С 2011-го маэстро Карклин – постоянный приглашенный дирижер Мариинского театра, а сянваря2016 года – главный приглашенный дирижер Приморской сцены Мариинского театра во Владивостоке. Сейчас маэстро Карклин также главный приглашенный дирижер Краснодарского музыкального театра. За время сотрудничества с Мариинским театром Владислав Карклин уже продирижировал такими спектаклями репертуара как «Евгений Онегин», «Псковитянка», «Аида», «Набукко», «Паяцы», «Путешествие в Реймс», «Сон в летнюю ночь», «Богема» и «Рождественская сказка», «Любовный напиток», «Князь Игорь», «Макбет», «Риголетто», «Мертвые души», «Ромео и Джульетта», «Аполлон», «Симфония до мажор». Под управлением Владислава Карклина прошла премьера балета «Медный всадник» и концертных исполнений опер «Золушка», «Тихий Дон», «Итальянка в Алжире». Сегодня маэстро Карклин любезно согласился ответить на наши вопросы.
ЗАВТРА. Расскажите, пожалуйста, о Вашем сотрудничестве с Мариинским театром.
Я работаю в Мариинском театре приглашенным дирижером 5 лет. Оказался здесь благодаря Валерию Абисаловичу Гергиеву, его открытости для молодых музыкантов, таланты которых он замечает и поддерживает. Я подошел к Валерию Абисаловичу после выступления, попросил его уделить мне минуту его драгоценного внимания, чтобы представиться, и был очень удивлен, что у него нашлось время побеседовать со мной в его кабинете. Он узнал, где я учился, какие у меня были ангажементы и пригласил продирижировать оперой Верди "Набукко". Работать в Мариинском — всегда было моей заветной мечтой. И, конечно, такая фигура как Валерий Гергиев магнетически притягивает меня в галактику этого, обладающего поистине безграничными возможностями, театра.
ЗАВТРА. Владислав, насколько мне известно из Вашей биографии, Вы какое-то время колебались между выбором карьеры дирижера и концертирующего пианиста или пытались сочетать одно с другим. Неужели Вам не хватает красок симфонического оркестра, хора и вокалистов, чтобы что-то высказать и выразить себя?
Выбор произошел, на самом деле, в детстве: с первого знакомства с симфоническим оркестром, который поразил меня многообразием звучания и ярких красок... Фортепиано я занимался в хоровом училище при Капелле им. Глинки у замечательного педагога Владимира Владимировича Булгакова, который уделял мне очень много внимания: это были занятия не только в училище, но и у него дома. Очевидно, он во мне что-то разглядел уже тогда. А в 12 лет я влюбился в кларнет, и рояль был на время забыт. Возможно, это сыграло большую роль в моей карьере дирижера, так как я получил впоследствии возможность играть в оркестре, и мне уже в юные годы посчастливилось работать со многими выдающимися дирижерами. Мое владение фортепиано отшлифовывалось в Германии сначала в Дюссельдорфской консерватории, а потом в оперном театре города Вупперталь где я начинал работать в качестве концертмейстера и ассистента. Постепенно я получил возможность дирижировать. Оркестр и ансамбль театра поддержали меня, после этого началась дирижерская карьера.
ЗАВТРА. Есть ли в Вашем репертуаре место современным композиторам? Что Вы вообще думаете о судьбах современной академической музыки? Может ли кто-то из ныне живущих композиторов, по-Вашему, надеяться на востребованность, сопоставимую с востребованностью классики, романтики?
Конечно, классическая и романтическая музыка всегда будет ближе и понятнее для широкой публики. Классическая музыка сопровождает нас с раннего детства, так же, как и родная речь. А в детстве ребенок без труда может выучить несколько языков на слух. Неслучайно музыка Бетховена, Моцарта, Чайковского способна вызывать у нас слезы несколькими тактами звучания. Эта музыка становится понятна нам, как наша родная речь, она "разговаривает" на музыкальном языке, который мы освоили в детстве.
Исполнение и слушание современной музыки это трудоемкий процесс. Иногда самобытность музыкального языка композитора производит шокирующее впечатление даже на профессиональных музыкантов. Кстати, не надо забывать, что вся музыка была когда-то "современной", и сочинения Вольфганга Моцарта шокировали своей новизной его отца — известного тогда композитора Леопольда.
Современные композиторы пишут музыку, используя язык, который нам незнаком с детства. Для того чтобы понять произведение, нужно сначала "выучить музыкальный язык" автора. Так как мы учим иностранные языки, начиная с алфавита. Постепенно мы начинаем читать, понимать слова, предложения и только значительно позже смысл произведения, его идею, осознавать художественную ценность. Я думаю, что нашим детям будет легче понять и оценить композиторов, живущих в наше время. Они смогут понимать музыку сотни различных стилей и направлений. Я уверен, что большая часть прекрасной музыки еще не написана. Уже в наше время мы можем наслаждаться удивительным разнообразием музыкальных творений. Вдумайтесь только, что современники Моцарта никогда не слышали музыки Брукнера, Малера, Вагнера, Рахманинова, Чайковского…
Несомненно, что в наши дни живут композиторы, произведения которых будут исполнять еще столетиями. С одним из таких композиторов мне посчастливилось работать вместе. Это Родион Константинович Щедрин. За время работы над его новой оперой "Рождественская сказка" мы очень сблизились. Всем известна занятость великого маэстро Гергиева, поэтому мне посчастливилось как его ассистенту разучить эту оперу с солистами и оркестром. Нужно ли говорить, что Родион Константинович был на каждой репетиции, деликатно, но требовательно добивался точнейшего исполнения его партитуры, поражая всех своей энергией и хваткой. Для меня это были пожалуй самые интересные недели работы в Мариинском театре. Общаться с композитором напрямую, задавать вопросы и получать исчерпывающие, детальные ответы на все вопросы этого мудрого творца — большое счастье для дирижера-исполнителя. А его похвала после удачно продирижированного спектакля — наивысшая из наград, которой я был удостоен!
ЗАВТРА. Существует ли музыка, которая Вам непонятна или неприятна? И что Вы делаете, если Вам приходится такую музыку исполнять?
Профессиональный дирижер действительно не всегда имеет возможность сам выбирать репертуар для выступлений. К счастью, мне приходилось не так уж часто дирижировать произведениями, которые мне не нравятся. Я стараюсь их избегать, но если этого не удается сделать, то я добросовестно исполняю свой долг.
Пожалуй, самое неприятное, дирижировать оперой, поставленной режиссером, который не понимает музыки и, как результат, содержания оперы. Катастрофа наступает тогда, когда режиссер в погоне за новаторством пытается переделать содержание оперы, взаимоотношения персонажей. От участия в одной из таких постановок оперы "Евгений Онегин" я отказался. Это было в Германии. Режиссер считал, что Ленский не любит Ольгу, Татьяна Онегина, хор был компанией алкоголиков, девицы курили. В финальной сцене Татьяна ела суп!!!
ЗАВТРА. Есть ли, на Ваш взгляд, чистая музыка или все-таки в любом инструментальном произведении существует та или иная скрытая программа, и оно может быть транслировано какими-то вербально-визуальными образами?
Композиторы часто пользуются словесным языком, чтобы глубже раскрыть содержание своей музыки, словесные пояснения к композиции называются программой. Но эти пояснения определяются очень приблизительно, часто всего одним или несколькими словами : у Бетховена симфония "Пасторальная", у Римского-Корсакова "Шахеразада", у Чайковского "Времена года". Эти названия несомненно дают направленность нашему сознанию, но все-же оставляют невероятные просторы для фантазии. Конечно, можно слушать и программную музыку как "чистую", наслаждаясь красотой звучания. А можно наоборот слушать непрограммную музыку и изобретать программу самому, как это делают балетмейстеры, иногда удачно.




