пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Сегодня 24 июня 2025
Авторский блог Юрий Нерсесов 10:32 7 января 2021

Владимир Зеленский: Сикорский украинец. Казаки взяли Дюнкерк

Киевский клоун стал персонажем собственных скетчей

Главный шоумен «Квартала 95» не раз высмеивал попытки украинцев приписать себе фальшивые достижения. Став президентом он начал придумывать их сам.

Казаки во главе с Богданом Хмельницким и Иваном Сирко покорили крепость Дюнкерк

Не совсем правильно говорить, что Украине — 28 лет. Ведь до 1991 года мы успели немало. Произошло крещение Киевской Руси, Иван Фёдоров издал во Львове «Апостол», основана Киево-Могилянская академия, казаки во главе с Богданом Хмельницким и Иваном Сирко покорили крепость Дюнкерк, на свет появилась Конституция Филиппа Орлика.

Выступление в честь Дня независимости Украины, 24 августа 2019 г.

«Договоры и постановления прав и вольностей войсковых», подписанные 5 апреля 1710 года, конституцией не являются. Потому что конституция — это основной закон государства, а «Договоры» подписали преемник беглого украинского гетмана Ивана Мазепы Филипп Орлик и несколько бежавших вместе с ним казачьих старшин. Произошло это в городе Бендеры, который тогда входил в состав Османской империи, а Украина, согласно документу, становилась вассалом короля Швеции Карла XII: «Должен также светлейший гетман после успешного окончания, дай Бог, войны просить у королевского величества шведского такого трактата, чтобы его величество и его наследники, светлейшие короли шведские, титуловались постоянными протекторами Украины и оставались такими на самом деле для большей мощности Отчизны нашей и для сохранности её целостности в предоставленных правах и границах».

Украинские казаки Дюнкерк не брали. Ни единого документа, подтверждающего их участие в боевых действиях на территории Франции во время Тридцатилетней войны, нет. Секретарь французского посла в Варшаве Пьер Шевалье в своей «История войны казаков против Польши» указывает, что в осаде города 1646 года участвовали 2400 завербованных в Польше наёмников — поляков и немцев во главе с полковником Пшиемским. Ни Богдан Хмельницкий, ни Иван Сирко под Дюнкерком не появлялись. За последнего украинские пропагандисты выдают французского военачальника Клода де Летуфа, барона де Сиро. Однако один из героев победы над испанцами в битве при Рокруа 19 мая 1643 года, которую мы знаем по фильму «Капитан Алатристе», не запорожец, а всего лишь бургундец.

http://istlyap.ru/kazaki-vo-glave-s-bogdanom-hmelniczkim-i-ivanom-sirko-pokorili-krepost-dyunkerk/

Отец вертолётов Игорь Сикорский — украинец

Ровно 130 лет назад в Киеве родился «отец вертолётов» — славный украинец Игорь Сикорский. Он блестящий пример инноватора. Уверен, что Сикорский всегда вдохновит новых украинских изобретателей не только в Киевском политехнике, но и по всей Украине, который каждый год обогащает мир новыми талантами.

Запись в блоге, 25 мая 2019 г.

Сикорский не был гражданином Украины — на момент его рождения такого государства не существовало и с созданной 7 ноября 1917 года Украинской Народной республикой его ничего не связывало. Игорь Иванович не являлся и этническим украинцем. Исследовав семейные корни конструктора, блогер workerbf приводит многочисленные документы и свидетельства, не дающие ни малейших оснований считать его украинцем.

Согласно ним, род матери Сикорского Марии Темрюк-Черкасовой — боковая ветвь князей Черкасских кабардинского происхождения (прибывший в Москву из Кабарды мурза Салтанкул — брат второй жены Ивана Грозного княжны Кученей).

Отец конструктора — профессор психологии Иван Сикорский, очевидно, имеет в своём роду польские корни (sikory в переводе с польского — синица). По убеждениям Иван Алексеевич был ярым черносотенцем и состоял в киевском Клубе русских националистов. Выступая в Клубе 7 февраля 1913 года с докладом «Русские и украинцы», он утверждал:

«От Архангельска до Таганрога и от Люблинского Холма до Саратова и Тамани живет одна и та же (в главных чертах) русская народность. Дробление на великоруссов, малороссов и белоруссов связано с несущественными и второстепенными, притом скорее лингвистическими, чем антропологическими особенностями, которые притом нередко и отсутствуют. В малорусском (по Костомарову — южнорусском) населении — тот же племенной состав, что и в великорусском, с незначительным только перевесом славянского элемента над финским. Этим антропологически, то есть по своей породе и природе исчерпывается всё русское население европейской России. Украинцев здесь нет! Их нет ни в живущих экземплярах, ни в кладбищном населении: нет ни на земле, ни под землёй. Поэтому, если за исходное основание для суждений и выводов взять физический состав населения, его породу и природу, то на Украине нет такого населения, которое обладает особой породой: здесь то же, что существует и за пределами Украины. Отсюда — естественный вывод, что «Украина» и «украинцы» — это термин скорее географический и политический, но не антропологический или этнический».

Столь же определённо Сикорский-старший высказывался 9 ноября 1910 года на предвыборном собрании в ходе выборов в Киевскую городскую думу:

«На Киев смотрит вся Россия. Петербург никогда не имел значения руководителя национальной жизни России. Москва после 1905 года также утратила нравственный авторитет в глазах национально-русского общества. Значение центра русской национальной жизни начинает переходить к Киеву, и на киевлянах лежит высокий долг перед городом и родиной: мы должны укрепить возникшую здесь русскую твердыню. Пора нам сказать: мы — сыны великого народа, и здесь, в историческом Киеве, хозяева — мы! Городское управление матери городов русских должно быть русским. Вот почему на выборах мы должны идти твёрдо и прямо, никому не кланяясь и ни у кого не заискивая. Мы должны решительно сказать: мы — русские, и Киев — наш».

Неудивительно, что воспитанный в такой семье Игорь Иванович называл себя русским и являлся прихожанином Николаевской церкви города Стратфорд, штата Коннектикут, относящейся к юрисдикции Русской Православной Церкви за рубежом.В письме историку Василию Галичу 30 августа 1933 года он указывал: «Мой род чисто украинского происхождения, из села на Киевщине, где мой прадед и прапрадед были священниками. Однако мы считаем себя по происхождению русскими, из определенной части России, рассматривая украинский народ как неотъемлемую часть России, так же, как Техас или Луизиана являются неотъемлемой частью Соединенных Штатов». То есть Украина была для Сикорского лишь одним из российских регионов, подобно Смоленской или Тульской губерниям.

http://istlyap.ru/otecz-vertolyotov-igor-sikorskij-ukrainecz/

1.0x