Сообщество «Форум» 00:56 4 августа 2020

ВЛАДЫКА АНДРИЙ И ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФАЛЕРИСТИКА

Кое-что из краеведения

Детства милого мне не догнать,

Остаётся с грустью... шо? вспоминать!

Что такое львовское детство? Каштаны, шпили, брусчатка... и Шептицкий со свастикой. Куды его только не присобачивали, в каком только опорном пункте ДНД, и только что не в каждой парикмахТерской, рядом с плакатами санпросвета и «Не шути с огнём» развешивалась эта клюква «о вреде униатства», и глядели на нас умные, проницательные глаза владыки Андрия, со хукенкрейцем на сутане: ух, фошшист проклятый! Любимец фюрера!

Причём в те годы фотографию публиковали не вырезанной, как сейчас на украинофобских ресурсах, а целиком, с дебилизирующей подписью «Шептицкий среди членов «Гитлерюгенда». Это сейчас народ стал искушённый, на поиске ляпов в «17 мгновениях» заматеревший. Попробуй не тот шеврон подсунь, или решётка радиатора у "Опель Капитана" не та. Засмеють до смерти!

А в те года спрашивать, откуда ж у Галичине взялся «Гитлерюгенд» было не принято. Мало ли? Мож по культурному обмену приехали.

А я, по ходу, держал в руках оригинал.

В 1930м году владыко Андрий посетил пластунов, т.е. украинских скаутов. Они, как водится, приняли его в почётные пионеры, в смысле пластуны, и подарили значок. В 1930м году никто, конечно, и слыхом не слыхивал ни про Гитлера, ни про нацистов. А эмблема в виде скаутской лилии и тризубца «ВОЛЯ», наложенного на свастику, была принята в 1912м году.

двойной клик - редактировать изображение

Почему свастика? Ну, видимо оттого, что свастика - один из варяжских символов Киевской Руси. В следующий раз, когда будете рассматривать шедевр Ильи Глазунова «Когда святые маршируют», присмотритесь к одеяниям киевских князей. Маэстро там свастик накрутил изрядно.

двойной клик - редактировать изображение

Свастика также была одним из символов Красной Армии.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

Зачем же так бесстыдно мухлевать?

Митрополит Андрий, граф Шептицкий был фигурой легендарной, которая ещё ждёт своего Дюма, или Мориака. Родом из аристократического украинского рода (именно украинского, а не польского и не «ополячившегося», как писали в шедевральных книгах издательства «Прогресс» 1977г. Были они прихожанами православной церкви.

Молодой граф Андрей, как и брат его, избрали военную службу. В Вене служил красавец-драгун, имел большой успех в свете, и никак ему его «русинськое» происхождение и православное вероисповедание не вредило, хотя как минимум однажды дрался и на дуэли с одним польским офицером.

Но, в какой-то момент овалдел им мистически настрой. И решил он принять греко-католическую веру, на что отец заметил ему: мы ж об этой духовности ничего не знаем.

В Галицком Королевстве вопрос религиозный был неотделим от вопроса национального, и потому владыка Андрей стал, по сути, политическим вождём украинцев Галичины и Лодомерии. В молодости был горяч, и политически наивен.

С вступлением Австро-Венгрии в войну направил украинцам пастырское послание, в котором призвал честно и добросовестно воевать. Послание, надо полагать, возымело действие: когда некоторые народы многонациональной империи взяли Швейка за воинский пример, украинцы показали себя в строю с хорошей стороны.

По результатам Галицийской битвы в 1914м российские войска заняли Львов. Сюда же, проездом в Перемышль, приехал Николай Второй. Владыка Андрий прочитал гневную проповедь против царизма с амвона Успенской церкви, после чего его арестовала комендатура, и он был депортирован в Россию. Из ссылки его освободила Февральская революция. Многие российские аристократы попали под обаяние владыки Андрия. Его хорошо знал и ценил Александр Керенский.

В межвоенный период деятельность Шептицкого была направлена на сглаживание украинско-польских противоречий.

Он хорошо выучил уроки своей ссылки, и стал действовать куда более дипломатично. То, что теперь подают, как пресмыкательство, ну да, приветствовал он всех. Заехали на подворье храма св. Юра Т-26 - написал проникновенное письмо Сталину.

Когда показались мотоциклисты в чёрных плащах - приветствовал «великого фюрера германской нации». А что делать, когда расположены на семи ветрах? Как в том анекдоте про чукчу: «ты за Ленина или за Сталина? набили попку, усьли».

То, что владыка Андрий благословлял Нахтигаль и СС Галичину, это, кстати сказать, враньё. Нет таких свидетельств, да и не было такой практики. Не нужно было нацикам христианское благословение, социалисты, чай. И в Германии-то такого не было, чтоб пастор какой-нибудь «благословлял», скажем, Тотенкопф. С какой радости?

Партизаном-подпольщиком Андрий Шептицький, конечно, не был. Но нацистом ТОЖЕ не был, это грязный поклёп. И он действительно, сколь было в его силах, спасал евреев. В недавно вышедшем фильме о нём показано, как львовский раввин «гибнет со своим народом», а его семью спасает вл. Андрий. На самом деле раввин Кахане никуда не погиб, пережил войну и свидетельствовал в пользу вл. Андрия после войны, в своих воспоминаниях.

Некоторые горе-деятели пеняют, дескать мало спас. Но вряд ли он мог разместить всё львовское гетто в подвалах своего собора. Не подлежит никакому сомнению, что греко-католический клир участвовал в акциях спасения еврейских жизней.

Любопытным штрихом, кстати, являлся визит во Львов Табакова, в смысле Вальтера Шелленберга, и его встреча с владыкой. Шелленберг знал о деятельности ордена Василиан, и об активности самого Андрия Шептицкого, но не препятствовал этому.

Звание праведника владыка Андрий заслужил, и не по одной лишь еврейской линии. Это был лидер высочайшего интеллектуального и культурного уровня, покровитель искусств, коим украинский народ может лишь гордиться.

Хотелось бы услышать и о еврейских праведниках. Кого они спасали, когда беда пришла на двор греко-католиков? Когда всех (!) епископов восточного обряда, в том числе и родного брата Андрия Шептицкого, вывезли в товарняках в Гулаг. Их кто-нибудь прятал, рискуя жизнью? Если такие случаи были, о них надо рассказывать.

1.0x