Авторский блог Константин Душенов 16:13 23 апреля 2019

Высокая вундервафля глубокого удара

«Рэйтеон» порвал «Искандер» как тузик грелку

Нарастающий отрыв России от США в области перспективных ракетных технологий становится всё очевиднее. В первую очередь это касается стратегической области, где американцы не смогут противопоставить ничего, подобного нашему глобальному «Сармату», гиперзвуковому «Авангарду» или подводному «Посейдону» чуть ли не до середины XXI века. Но и в области оперативно-тактического оружия, аналогичного, например, российской аэробаллистической ракете 9М723 комплекса «Искандер М», имеющей нестратегическую дальность до 500 км, отставание Вашингтона от Москвы не менее впечатляющее.

Точнее всего оценить это отставание можно, анализируя новые ракетные программы Пентагона, а точнее говоря – их сроки и качество изделий, которые должны в результате поступить на вооружение американской армии.

Так, например, наш «Искандер» был принят на вооружение ещё 13 лет назад, в 2006 году. Сегодня в составе Сухопутных войск России действуют уже как минимум 12 полноценных ракетных бригад, оснащённых ракетами 9М723, а в дополнение к ним поступают новые модернизированные комплексы, оснащённые крылатыми ракетами 9М729, имеющими, по утверждению американцев, дальность стрельбы до 2 500 км. Ничего, даже близко похожего по своим тактико-техническом характеристикам и боевой эффективности, у американцев нет. И в ближайшие 15 лет – не появится. Нечто похожее они лишь собираются создать в рамках своей новой концепции Deep Strike – «удара на большую глубину».

Ракета «Дип Страйк» разрабатывается в рамках проекта «Огонь дальней точности» для замены безнадёжно устаревших ракет MGM-140 (Эм-Джи-Эм 140), способных доставлять лёгкую боеголовку весом в 160 кг. на дальность не более 300 км. со скоростью около 1300 метров в секунду. Для сравнения достаточно сказать, что ракета нашего комплекса «Искандер» несёт боеголовку втрое большую – до полутонны – на расстояние в 500 км. с гиперзвуковой скоростью 2300 м. в сек. Не говоря уже о том, что американская болванка тупо летит по баллистической траектории, а наша ракета активно маневрирует, делая таким образом невозможным её перехват любыми комплексами противоракетной обороны.

Контракт на создание проекта новой американской оперативно-тактической ракеты был подписан Пентагоном 12 июня 2016 года. В 2017 году Минобороны США и корпорация «Рэйтеон» договорились о технической и производственной стороне вопроса. А в нынешнем, 2019 году, «Рэйтеон» успешно защитила эскизный проект своих ракет глубокого удара и приступила к подготовке первых экспериментальных пусков их прототипов.

Что же будет представлять из себя это новое чудо военно-промышленного комплекса США? Вы будете смеяться, но запланированные тактико-технические характеристики перспективной американской ракеты, которая, возможно, начнёт поступать в войска лет этак через 8-10, не дотягивают даже до уровня первой версии нашей аэробаллистической и гиперзвуковой 9М723, принятой на вооружение аж 13 лет назад, в далёком уже 2006 году.

Судите сами. Если по дальности (до 500 км.) и по боекомплекту (2 ракеты на одной пусковой установке) «Дип Страйк» ещё сможет сравниться с «Искандером», то остальные её возможности безнадёжно отстают. Во-первых, боеголовка американской ракеты будет по-прежнему вдвое-втрое легче, чем у нашей. Во-вторых, её скорость полёта, хоть и приблизится вплотную к гиперзвуковой, но всё равно будет существенно ниже, чем у ракеты «Искандера». Ну и, наконец, главное: маневрировать во время полёта новое американское чудо техники так и не научится. А это значит, что лететь такая вундервафля будет по-прежнему строго по баллистической кривой, являясь отличной целью не только для современных зенитных систем С-400, но и для гораздо более старых и менее эффективных ЗРК С-300.

Впрочем, широкой американской публике знать об этих досадных, но несущественных деталях вовсе не обязательно. В рекламном ролике компании Рэйтеон говорится: «Наша новая ракета отвечает всем требованиям армии США для дальнего точного удара. Она ещё более быстрая, более мощная и более дальнодействующая. При этом она меньше по размерам и к тому же стоит в два раза дешевле тех ракет, что сегодня стоят на вооружении у американских войск. Наша система глубокого удара разработана не только в соответствии с современными угрозами, она легко адаптируется к инновационным вызовам будущего. Наши ракеты летят с гиперзвуковой скоростью, а это исключает их мгновенный перехват, так как противоракетные средства противника просто не получат на это достаточно времени. Такое оружие позволит существенно уменьшить угрозу жизни нашим храбрым солдатам…»

Что ж, пусть американский обыватель утешается этой рекламной агиткой. Но в реальности суровые факты таковы: лет через 8-10 вооружённые силы США, возможно, получат как бы новую и типа перспективную оперативно-тактическую ракету «Дип Страйк», которая при ближайшем рассмотрении существенно проигрывает по своей боевой эффективности даже первой версии русской ракеты 9М723 комплекса «Искандер». И даже если предположить, что американские «монстры военно-промышленного комплекса», подобные корпорации «Рэйтеон», напрягутся, и сделают свою вундервафлю досрочно, к 2026 году, это будет означать, что отставание американцев в этой области составляет не менее 20 лет.

Мы русские, с нами Бог! Господи, благослови!

1.0x