Авторский блог Галина Иванкина 18:10 16 мая 2020

Вырастили уродов

Что выиграли те весельчаки, что посылали фотки нацистов на портал «Бессмертного полка»?

РИА Новости сообщают, что следователи возбудили уголовные дела против подозреваемых в провокации с нацистскими фото в ходе виртуального шествия «Бессмертного полка». Имена гадёнышей тоже обнародованы. Это - Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда и Вячеслав Круглов из Ульяновска. Остальные оказались иностранцами с Украины, из стран Балтии и т. д.

В чём же дело? Началось с того, что в этом году по известным причинам не состоялось шествие «Бессмертного полка», ставшего уже традиционным на 9 мая. Вместо этого нам предложили сделать это в режиме онлайн — прислать фотокарточки своих предков с описание подвига или фронтового пути. Я вообще дурно отношусь к любым онлайн-форматам — есть в них что-то фальшивое, но если общество решило принять в этом участие — почему бы нет?

Однако не обошлось без идиотских, оскорбительных шуточек. Скорбные головушкой молодые люди прислали на адрес портала фотокарточки ...нацистских лидеров, сопроводив их вымышленными именами и придуманными наградами. Так, Адольф Гитлер, которому путём фотошопа стёрли усики, значился, как Сумин Владимир Владимирович, погибший в ходе Висло-Одерской операции.

Придурковатые и, видимо, томящиеся от безделья, ребятки гнусненько подпустили вони, как-то не рассчитывая, что в условиях пандемии ими круто займутся. Пока им инкриминируют «...одобрение преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге». Если честно, формулировка юридически-слабая в данном случае. Эти персонажи никого не одобряли — они вряд ли вообще соображали. Их цель — испоганить людям праздник, высмеять святыни, харкнуть на Вечный Огонь. Виртуально. Но раз иной статьи нет — должна быть применена эта.

Однако у меня есть вопрос к устроителям онлайн-шествия: а что, вы сами не знали, как выглядят Гитлер, Гиммлер и ещё ряд нацистских деятелей, раз эти физиономии попали в «общий строй»? Где были ваши-то глаза? Это как? Халатность или небрежность? Это риторические восклицания, ибо проморгавшие Адольфа завсегда могут объяснить свой промах. И потом, у них-то умысла не наблюдается. Ах, мы не хотели, мы случайно, Гитлер проскочил как-то сам...

Но это событие — из той же похабной серии, что американские линкоры на поздравительных плакатах, британские, а то и немецкие солдаты на открытках, полупрофили эсэсовцев на памятных табличках — этими образчиками исторической расхлябанности (огрехов «девочек-дизайнеров»!) полон весь интернет. В этом году, например, в одном из городов республики Коми — Усинске — некоторое время красовалась растяжка с изображением финского солдата, держащего под уздцы северного оленя.

И подобным «ошибкам» несть числа. У определённой части публики начисто отшибло родовую и коллективную память. Неужели вправлять мозги теперь нужно только с помощью карательных мер? Что выиграли те весельчаки, что посылали фотки нацистов на портал «Бессмертного полка»? И вообще: кто их воспитывал? Какая мать и какая школа всё это выпестовала? Хватит уже всё списывать на компьютерные игры и социальные сети. Плюнуть бы в морды, да только это запрещено законом.

1.0x