Авторский блог Редакция «Завтра» 00:15 22 марта 2023

Виктору Захарченко — 85!

Поздравления руководителю Кубанского казачьего хора

Александр Проханов, писатель, главный редактор газеты "Завтра":

Виктор Захарченко! Бесподобный, восхитительный чародей, он — хранитель огня, ибо его Кубанский казачий хор — это огонь, это свет. Захарченко собирает свет, вливает в чашу и потом озаряет этим светом печальные дали русской жизни, сумрачные сердца, усопшие души. И люди, побывавшие на этих дивных представлениях, наслушавшись, насмотревшись, вновь наполняются ликованием, силой, удалью, русским молодечеством.

Какими тяжкими были недавние девяностые! Всё русское небо было покрыто пеплом, все краски и цвета угасли. Кругом была пемза сгоревших русских святынь. И вдруг среди них — казачий хор Захарченко. Эти дивные мужские и женские голоса, удалой пляс, молитвенные песнопения — это были огромные богослужения, через которые в умирающую русскую жизнь вливались огненные светоносные силы. Быть может, возрождение Государства Российского началось с казачьей песни "Не для меня придёт весна" или с яростного "Казачка", или с восхитительной улыбки белолицей темнобровой певицы, или с появления на сцене чародея Захарченко, когда зал вставал, приветствуя его.

Сталин своим указом повелел по русским городам создавать народные хоры. Старая деревня исчезала, деревенская песня угасала, народный пляс, народная гармонь утихали. Чтобы они не погасли и не утонули в рёве тракторов, самолётов и танков, были созданы хоры, куда прилетела энергия русских деревень и великих русских пространств. Северный русский народный хор, Уральский народный хор, Воронежский народный хор, Омский народный хор, Волжский народный хор, Рязанский народный хор, Сибирский народный хор, хор Донских казаков и этот божественный неповторимый Кубанский казачий хор Виктора Захарченко.

Хотите исповедаться и очистить душу от грехов, послушайте Кубанский хор и получите отпущение всех грехов. Утомились сидеть в окопах под Волновахой, мотаться с артиллерийским расчётом, уклоняясь от ударов противника, послушайте казачий хор Виктора Захарченко, и вражеский снаряд пролетит мимо, а ваш наводчик точно нащупает цель.

Какое счастье, что в России есть Байкал, Волга, танк Т-34, казачья песня "В островах охотник" и замечательный творец Виктор Захарченко. С юбилеем Вас, Виктор Гаврилович!

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ, генерал юстиции:

Юбилей отмечает народный артист России, Герой Труда РФ, художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко.

Самоотверженный труд и самобытный талант Виктора Гавриловича внесли значимый вклад в развитие отечественной культуры. Мастерство Виктора Захарченко, широкий диапазон его творческих возможностей и преданность избранному делу снискали искреннюю любовь огромной зрительской аудитории и уважение коллег.

Кубанский казачий хор, которым руководит Виктор Гаврилович, — это уникальный профессиональный коллектив народного творчества, который стал символом Кубани, неотъемлемой частью не только истории всей России, но и мирового музыкального искусства. Виктор Захарченко сумел сплотить единомышленников, преданных делу и Родине, способных своим творчеством передать глубокую духовность, присущую российскому казачеству. Каждый номер талантливых артистов пронизан искренностью и патриотизмом, силой духа и культурной идентичностью.

Уважаемый Виктор Гаврилович! Неустанный труд и неиссякаемый жизненный оптимизм позволили Вам через годы пронести молодость души и щедрость таланта, сохранить неизменную доброжелательность и неповторимое обаяние.

Рад выразить Вам искреннюю благодарность за активное участие в жизни Следственного комитета России. Я уверен, что наши добрые отношения будут всё больше крепнуть и развиваться.

От имени руководства Следственного комитета и от себя лично сердечно поздравляю Вас с 85-летием! Крепкого Вам здоровья, достижения поставленных целей, ярких профессиональных успехов и всего самого доброго!

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

Уважаемый Виктор Гаврилович! От всей души поздравляю Вас с юбилеем!

Как и миллионы кубанцев, я восхищаюсь Вашим невероятным энтузиазмом, силой духа, беззаветным служением музыкальному искусству.

Почти полвека Вы посвятили Кубанскому казачьему хору, открыли миру красоту, особую душевность и самобытность казачьей песни. Благодаря Вашему неутомимому труду старейший песенный коллектив приобрёл мировую известность, стал неотъемлемой частью богатой национальной культуры России, ярким символом нашего казачьего края.

Радует, что и сегодня Вы всецело увлечены любимым делом, вносите значимый вклад в профессиональное становление нашей одарённой молодёжи, в сохранение казачьих песенных традиций.

Спасибо Вам, дорогой Виктор Гаврилович, за любовь и неравнодушие к судьбе родной земли, за Вашу преданность искусству, за щедрый дар композитора и творца. Мы гордимся Вами, любим и ценим!

Желаю Вам неиссякаемого вдохновения, бодрости духа, здоровья и ещё больше благодарных слушателей, почитателей Вашего творчества!

1.0x