Авторский блог Дмитрий Ничипурович 10:12 22 мая 2019

"ВЫ - БОГИ", часть 3

(о "чудесах" материализации)

«В человеке есть скрытые силы,

способные сделать его Богом на земле»

Е.П. Блаватская

Часть 3

Дальние Миры

Теперь необходимо подвести под это «чудо» более-менее внятный теоретико-философский фундамент, то есть дать ему потенциальное объяснение. Но возможно ли это?

Возможно, если обратиться к философии космической реальности, которая истекает из книг Нового Откровения - Теософии и Живой Этики, а также из Комментариев к книгам Живой Этики под названием «Грани Агни Йоги».

Есть такие философские понятия - «феномен» и «нумен» (или номен, ноумен), обозначающие, соответственно, «реальный» физический объект и его «идеальный» мысленный прообраз или проект. И за ними стоят весьма важные закономерности жизни окружающего нас мира. В частности, что наряду с тем физическим (или плотным, или грубоматериальным) миром, живущими в единственно котором мы себя естественным образом ощущаем - миром феноменов, существует еще и невидимый нам (пока мы здесь) разреженный и тонкоматериальный мир - мир номенов. И в нем каждая вещь из нашего «толстого» феноменального мира имеет свой «тонкий» номенальный двойник-копию. Это как дом - и его архитектурный проект, например. Или машина - и чертежи всех ее деталей, узлов и общей конструкции. И как по чертежам можно «материализовать», т.е построить, дом или машину, так и по номену вещи можно материализовать и саму вещь.

Однако, современная наука не признает никакого «мира номенов» и его объективного существования, считая, что идеи не существуют сами по себе, как какие-то самостоятельный отдельные объекты, а являются лишь «идеальным продуктом» деятельности головного мозга человека, и не более. Однако, если обратиться не к сегодняшей науке, а к философии космической реальности, иными словами - к учению Живой Этики, то там утверждается, что «мир номенов» не менее реален, чем наш плотнофизический мир. И бесплотные «идеальные» идеи, на самом деле, тоже материальны, но только тонко - , а не плотноматериальны. И эта тонкая материя при определенных условиях, а именно - при воздействии на нее сконцентрированной силой человеческой мысли, способна уплотняться в материю «толстую», т. е. физическую. И если такая мысль четко оформлена и достаточно сильна, то в результате ее воздействия тонкоматериальный «нумен» превращается в плотноматериальный «феномен» - иными словами, в реальный физический предмет законченной формы.

Таким образом, «чудо материализации» перестанет казаться либо чем-то принципиально невозможным, либо чем-то сверхестественным и необъяснимым, как только объективное существование «мира нуменов», или просто Тонкого мира, станет научно установленным фактом. И когда мысль будет признана реальной творящей силой, а не просто мозговой иллюзией. Что, надо сказать, согласно Живой Этике уже давно произошло на других планетах, человечества которых на лестнице Эволюции стоят на ступень выше, чем наше… - иначе говоря, на Дальних Мирах.

Именно информация о жизни на этих Высших Планетах способна раскрыть как сам природный механизм этого явления, так и его значение для Будущего нашего человечества. И Живая Этика, как Учение представителей этих Миров на Земле, содержит в себе такую информацию.

Обратимся, в частности, к «Граням Агни Йоги».

«Земля, являясь трамплином для прыжка в Беспредельность, будет служить отправною точкой для полетов мысли от Земли в пространство, к Далеким Мирам. Правильно будет считать, что там можно встретить те тропы жизни, которые удовлетворят самые смелые ожидания и надежды. Там осуществлено все, над чем на Земле бьются лучшие люди и что хотят осуществить в условиях этой планеты. Разрешен вопрос жизни и смерти, разрешен вопрос общественного устройства, разрешен вопрос здоровья, энергетических ресурсов, питания и так далее. То, над чем бьется человечество на Земле, давно решено на высших планетах».

Но на этом Эволюция вовсе не кончается…

«Но ушли задачи одни, - говорится далее, - чтобы замениться другими - более трудными, более сложными и более космичными. По-прежнему остается вопрос изучения свойств материи, освоения Космоса и сношения с другими мирами. В этой области люди на Дальних Мирах намного опередили земное человечество. Но, опередив, также далеки от достижения вершины Космического Знания, как и люди Земли. Ибо Беспредельность и здесь, а познавание Космоса не имеет границ. Не имеет границ и возможность изучения свойств того, что люди называют материей, ибо много ее состояний и беспредельно число тех сочетаний, которое может она образовывать. Таким образом, Беспредельность - во всем, и человечества Высших Планет это знают по опыту».

И вот тут начинается то, что приоткрывает тайну «чуда» материалицации - утверждается, что основой созидания на Дальних Мирах является не механический труд, а сила мысли.

«Зная тайну взаимоотношения между мыслью и основой того, что вы называете материей, на Дальних Мирах творят новые формы жизни. Ступень творчества зависит от высоты и ступени населенного мира. Есть миры, где мысль является энергией, используя мощь которой люди имеют все, что им надо для жизни, не прибегая к посредству машин. Есть аппараты, но их устройство настолько далеко от земных, что сравнение не может дать никакого о них представления. Для примера Скажу, что творческая мысль, пропущенная через магнитные полюса такого аппарата, коагулирует вокруг своей формы материю плотного мира и дает в конечном результате нужный предмет, но уже в плотном и оформленном виде»

И вот почему это возможно:

«Следует иметь в виду то, что плотность материи на Высших Планетах отлична от плотности на вашей.

Материя разрежена и утончена, и ступени ее утончения находятся в соответствии с утонченностью и развитием тел человека. Градации этой разреженности и утончения материи на различных планетах различны. Планеты в состоянии седьмого круга у его завершения полностью лишены земной плотности.

Мысля о Дальних Мирах, люди исходят от Земли. Точка отправления правильна, но ошибка в том, что ее настоящее состояние считается как бы постоянным и неподвижным в своих формах, между тем как утончение самой материи и разрежение ее плотности в процессе течения эволюции совершенно упускается из вида и не принимается в расчет.

Плотность Земли и грубость ее материи не есть явление постоянное. Эволюция планеты ведет ее к разрежению и утончению материи, ее составляющей: Земля и все, что на ней, постепенно будут становиться все более и более пластичными, пока все достигнет ступени подвижности Тонкого Мира, чтобы потом продолжать это разрежение. Когда-то она была такой, когда по нисходящей дуге она достигла низшей точки уплотнения в середине четвертого круга, теперь процесс идет по восходящей дуге в обратном направлении, то есть в сторону утончения и разрежения. Разница только в том, что человечество обрело самосознание, и все живое на Земле продвинулось вверх по ступеням лестницы жизни.

Утончение и разрежение материи, которое происходит благодаря тому, что материя проходит путь трансмутации через растительные, животные и человеческие формы, медленно, но упорно и неуклонно повышает ее пластичность и подвижность. Когда-то не только тела человеческие, но и материя планеты, станут уплотненным астралом, тогда весь окружающий человека мир, благодаря своей возросшей пластичности и разрежению материи, будет более легко и свободно подчиняться оформлению мыслью. Уже не руками и машинами, но силою мысли можно будет строить те формы, которые ныне без рук и приложения мускульной и механической силы построены быть не могут. Нефть, уголь, газ, дерево – это доступные людям энергетические ресурсы планеты в настоящий момент, за неимением других, наилучших. Способы получения атомной энергии тоже грубы и несовершенны. Но близко уже время, когда на службу человеку станут более высокие и совершенные виды энергий. Энергии эти существуют, они есть, их надо только найти и освоить. Ни нефтью, ни газом, ни дымом, ни бензином не будут уже отравлять здоровье людей,

Не нужны машины и человеческие аппараты. Все строится и приводится в движение психической энергией человека. У вас (на Земле) тяжести поднимаются и переносятся кранами, там – силою огненною огненного аппарата человека.

Можно сказать, что формы жизни, неосуществимые на Земле, достигнуты на Далеких Мирах. Потому хорошо мыслить о них, как о реальном факторе эволюции. Наша цель – вооружить человека без единого аппарата, ибо в микрокосмосе человеческом заключены они все, и все могут быть приведены в состояние активности. Человек может летать, и на каких-то планетах он летает либо в физическом теле, либо в других оболочках или проводниках. И не надо сложных телевизионных установок, чтобы видеть пространственное клише или то, что в данный момент происходит там, где хочет быть сознание. Не надо машин, ибо все строится и созидается мыслью, и материя ей подчинена. Хорошо устремляться к Далеким Мирам, ибо там осуществлено все, что Земле надлежит осуществить в будущем. Настоящее Дальних Миров является реальным, утвержденным будущим земного человечества. Потому черпать знание от них плодоносно. Мысль принесет семена этих знаний, которые дадут свои всходы на ниве земной.

Направление эволюции – Беспредельность и Сферы дальних миров. Средства – пробуждение и возжжение центров человеческого микрокосма и утончение и усовершенствование человеческого аппарата. Цель – вооружить человека без единого аппарата, ибо вся аппаратура, более совершенная, чем любой механический аппарат, в своем потенциальном состоянии сосредоточена в нем. Осознание этого факта откроет новые пути исканий и возможности новых, изумительных достижений. Все изобретения и аппараты, созданные человеческим гением, нужны, но лишь до тех пор, пока его собственный аппарат не начал работать на полную силу. Что это значит, можно понять из того, что на дальних планетах высокой ступени нет заводов и фабрик и нет машин и никакой аппаратуры. Жизнь во всех ее фазах регулируется творческой мыслью и энергией духа. Творя, создают всё, что необходимо иметь человеку для жизни»

Послесловие

И мы когда-нибудь в Будущем тоже сможем достичь этого - если только вектор своей Эволюции сумеем сейчас перенаправить в сторону приоритета духа над материей.

А пока на нашей планете материя ее физического плана еще не разрежена достаточно и вследствие этого очень «тяжела на подъем». Поэтому на сегодняшний день на Земле лишь редчайшие из людей, причем - при длительной и особой подготовке, способны совершать материализации, да и то не более, чем сравнительно небольших по размеру предметов.

1.0x