Авторский блог Ольга Суслова 00:00 7 ноября 2013

Вертикаль

Панельное строительство, на мой взгляд, является гигантским достижением не только в области архитектуры, но и для всего промышленно-технического комплекса нашей страны. Уникальнейший опыт. Как всегда, всё, что у нас было великого, нам помогают забывать, а мы при этом как-то не проявляем ни воли, ни интереса и даже сами позволяем сносить, ликвидировать. Странно, может, мы действительно слабохарактерные

Панельное строительство, на мой взгляд, является гигантским достижением не только в области архитектуры, но и для всего промышленно-технического комплекса нашей страны. Уникальнейший опыт. Как всегда, всё, что у нас было великого, нам помогают забывать, а мы при этом как-то не проявляем ни воли, ни интереса и даже сами позволяем сносить, ликвидировать. Странно, может, мы действительно слабохарактерные.


Как и всё новое, массовое сборное строительство начиналось с примитивных решений. Почему-то сейчас, рассуждая в негативном ключе, вспоминают именно пробные, экспериментальные серии. Забывают, правда, про самый первый крупноблочный дом, который сразу указал на гигантский потенциал этой технологии. Речь идёт о доме Бурова на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Беговая, строительство которого началось в 1936 году.

Помимо того, что данное строение обладает потрясающей эстетикой и до сих пор выделяется из общей застройки, в своём проекте Андрей Буров раз и навсегда решил проблему приквартирных помещений. На лоджиях там может висеть бельё, могут лежать колёса, да хоть серые мешки с зерном — это никак не влияет на фасад. Балконы огорожены бетонными решётками, орнамент на которых выполнен по эскизам Владимира Фаворского. Впоследствии эту проблему почему-то так никто решить и не смог: жильцы вытворяли с обликом зданий всё, что хотели, вплоть до возведения на балконах каких-то кирпичных стенок и фанерных перегородок.

Сравнивая монолитное и сборное строительство, хочу привести пример. Сама я живу в 22-этажном панельном доме. Толщина несущей стены — восемнадцать сантиметров, перекрытия — четырнадцать. Это такая лёгкость конструкции и технологический успех, которых не может позволить себе ни один монолитный дом. Любая сборная деталь, когда ползёт по конвейеру на заводе, подвергается мощным вибрациям. За счёт этого осуществляется прочная сцепка арматуры и бетона.

Такого рода технологию при монолитном строительстве обеспечить невозможно. Поэтому там толщина стен всегда будет в полтора или два раза больше, соответственно, дома становятся более тяжёлыми и более затратными.
Когда я смотрю на фасады сборных зданий, они будто бы повествуют о бесконечном техническом прогрессе, они созданы некими механизмами, за процессом строительства стоит серьёзная монументальная техника. Когда я смотрю на фасады монолитных зданий, то вижу, что они, как правило, отделаны интерьерной плиткой, сразу же возникают отсылки к ремесленному труду, воображением живописно рисуется дядя Вася плиточник, который, закончив отделывать очередной дом, идёт лепить плитку в туалеты.

Панельный дом должен простоять сто лет. Конечно, за это время, скорее всего, придётся заменить различные инженерные конструкции, но, тем не менее, срок весьма внушителен. Вообще, бетон набирает максимальную прочность после двадцати лет эксплуатации. В Южной Корее панельные дома демонтируют через двадцать восемь лет службы. На мой взгляд, это расточительно, если не обусловлено весомыми причинами.

Город должен рассказывать обо всех периодах собственной истории, обо всех происходивших технологических витках. Лужков как-то провозгласил идею о том, что все пятиэтажки нужно снести. Я была тогда крайне возмущена, хотелось немедленно писать во все инстанции и чуть ли не устраивать митинги. Ведь это важнейший этап нашей истории. Из пятиэтажек вышли замечательнейшие люди. Для своего времени эти дома были реальным решением жилищной проблемы, люди были счастливы, когда заселялись туда, а все квартиры были бесплатными. Почему архитектурные свидетельства этого важнейшего периода жизни нашей страны нам необходимо сносить и уничтожать? То, что инвесторы подчас не могут продать такие квартиры по завышенным ценам — не повод. Эти дома экономичны, к тому же, в городе ведь не обязательно все здания должны быть выше девяти или двенадцати этажей. Красиво, когда существует градация высот и стилей.

Проблема всех сборных зданий — это стыки элементов конструкций. Либо они не эстетичны, потому что заткнуты трубками из специального пеноматериала, которые со временем становятся грязными и неаккуратными, либо они недостаточно защищены, а значит, продуваются и промерзают. Но когда за эту проблему берутся архитекторы и делают своё дело вдохновенно, с поиском, то решения находятся. На Беговой стоит дом Меерсона, где панели размещены внахлёст друг на друга, как лемех в деревянных церквях. Одна панель накрывает другую. В результате не видно стыка соединения и сам он защищён как от потерь тепла, так и от попадания влаги.

В крупном городе у панельного дома есть один существенный недостаток. Для возведения такой постройки необходим довольно обширный земельный участок. Панели нужно привезти, куда-то положить, а потом ещё и поднять. Но я думаю, что если такую задачу поставить, то технологи с архитекторами смогут предоставить какие-то варианты её решения. Почему-то никто не хочет ломать над этим головы, проще прикатить на стройку бетонный миксер и гнать бетононасосом смесь вверх, заливать арматуру, лепить ещё один монолит. Но от этого город тяжелеет, становится дряблым и бессмысленным...

1.0x