Авторский блог Ольга Суслова 00:00 24 октября 2013

Вертикаль

В 2013 году отмечается стошестидесятилетие со дня рождения Владимира Григорьевича Шухова. Данному событию было посвящено множество мероприятий, что не может не радовать. Для сегодняшней России крайне важно помнить имя и наследие этого великого архитектора. Произведения инженерной мысли, которые он оставил нам, вселяют оптимизм в сердца и умы людей

В 2013 году отмечается стошестидесятилетие со дня рождения Владимира Григорьевича Шухова. Данному событию было посвящено множество мероприятий, что не может не радовать. Для сегодняшней России крайне важно помнить имя и наследие этого великого архитектора. Произведения инженерной мысли, которые он оставил нам, вселяют оптимизм в сердца и умы людей.

Шухов работал в переломный период истории нашей страны — до и после Октябрьской революции. Соответственно, условия жизни были тяжёлыми, действительность, окружавшая его, подчас была мрачной и безысходной. Но Владимир Григорьевич всегда располагал внутренними силами для того, чтобы находить самые короткие и рациональные решения для возникавших перед ним инженерных задач. В итоге его разработки давали внушительные толчки к развитию строительства, науки и техники.

Универсальная фигура, Шухов был разносторонне образованным и многогранным инженером, в ходе своей деятельности совершил множество открытий. Например, создал отечественные установки для крекинга нефти, а также изобрёл ряд форсунок. Разработал классическую теорию нефтепроводов, математически описав процесс протекания нефти по трубам. По его проекту строился первый в России трубопровод Баку—Батуми, а позже и первый в мире мазутопровод. Шухов предложил подогревать мазут для транспортировки. Кроме того, он решил проблему подъёма нефти по наклонным трубам, создав систему эйрлифта, когда сжатый воздух толкает нефть вверх.

Несмотря на все свои изобретения и заслуги, в первую очередь Шухов остаётся архитектором. Многие из его идей мировая общественность начинает осознавать лишь в XXI веке. К сожалению, это даёт мощный толчок к развитию конструкции не у нас в стране, а за рубежом. Так, телебашня Гуанчжоу, вторая по высоте телебашня в мире, в основе своей несёт идеи, запатентованные Шуховым в 1899 году. Особенно актуальными в наше время стали разработанные им сетчатые оболочки.

Из его наследия заимствуют много и охотно, но той чистоты и рациональности, которые присутствовали в работах Владимира Григорьевича, нет ни в одной из построек подражателей. Я думаю, такое под силу только русским умам. И когда наши соотечественники полностью поймут Шухова, они смогут создать что-то равноценное.

Сейчас стоит вопрос о популяризации идеи сохранения архитектурных памятников работы Шухова. К его постройкам в разные времена относились довольно варварски. В первую очередь он творил в металле, а металл всегда был либо дефицитным материалом, либо становился объектом корыстных интересов. В перестроечные годы в центре Москвы на заводе "Динамо" были ликвидированы сетчатые оболочки, которые находились над цехом паровых машин и над кузницей. На то не было никакой причины, в аварийном состоянии они не находились. За несколько десятилетий было утилизировано множество гиперболоидных водонапорных башен. Причина для этого всегда находилась одна: люди срезали их и сдавали на металл. Так наживались. Тем временем под их болгарки и пилы попали гениальные творения архитектуры. Под Дзержинском долгое время стояли две 128-метровые башни авторства Шухова, которые проектировались как опоры для линий электропередач. Одну из них спилили, а из другой выдернули шестнадцать стержней. Но это не повлекло за собой разрушение конструкции, и данный памятник архитектуры сохранился до настоящего времени, что свидетельствует о внушительном запасе прочности шуховских творений. Практически во всех соединениях применялись шарнирные заклёпки.

Эти гладкие элементы подвергаются коррозии в гораздо меньшей степени, чем любые болты. Поэтому до сих пор в узловых соединениях конструкции Шухова подвижны, они легко переносят воздействие времени, нагрузок и неравномерных осадков.

Многие постройки Шухова — это фактически результаты математических расчётов, чистейшая математика, обретающая физическую форму. И этот процесс прекрасен. Именно материализация математики дала столь фантастические результаты. Шухов всегда стремился к лаконичности и практичности. В Академии наук хранятся его записи — множество тетрадей. Так вот, листы в них забиты не формулами, а таблицами, в которых — рубли и копейки. Шухов всё время выискивал самые экономичные варианты и таким образом не просто достигал поставленных целей, но и делал научные и инженерные открытия.

1.0x