Сообщество «На русском направлении» 00:00 4 сентября 2014

Вертикаль

Вероятно, необходимо проанализировать опыт возведения таких городов, как Ейск, Суздаль, Шуя и множества других. То ли сотни лет назад свою роль сыграла внутренняя культура застройщика, то ли облик строений определял набор доступных стройматериалов. Со всем этим предстоит разобраться.

Летом мне выдалось проделать длительное путешествие по центральной России. Иваново, Шуя, Владимир, Суздаль проплыли мимо окон автомобиля. Увиденное наводило на размышления, касающиеся сегодняшнего экономического и коммерческого развития нашей страны. Можно предположить, что мысли мои были мрачны, но это было отнюдь не так.

Все мелкие города центральной России в настоящий момент переживают какой-то невиданный строительный бум. Доступными стали стройматериалы. Торговые сети, и так проникшие в каждый отдалённейший уголок, продолжают расползаться всё дальше и всё шире. "Магниты", "Ашаны" и "Леруа мерлены" появляются там, где, казалось бы, пару лет назад не мог проехать даже трактор. Факт снижения стоимости строительства, а также реконструкции или расширения индивидуальных жилищ стал особенно заметен именно в маленьких городах. Нельзя также не отметить рост благосостояния местного населения.

Традиционные бревенчатые дома, простоявшие не один десяток лет, обиваются всевозможными сайдингами, у них появляются пристройки, надстройки, иногда их даже сносят, чтобы на освободившемся месте возвести что-то новое. Как проанализировать данную ситуацию? С одной стороны, происходящий процесс имеет ярко выраженные позитивные качества. Происходит закрепление людей на местах. Они строят индивидуальные дома, у них появляются дети, возможность остаться на обжитом месте и при этом проживать сравнительно комфортно.

Даже по количеству новых автомобилей стало заметно, что малые города ожили. Они не только перестали умирать, но и, по всей видимости, почувствовали приток свежей крови. Трудно поверить, что ещё несколько лет назад казалось, будто всё трудоспособное население стремилось как можно быстрее уехать оттуда, не оставив после себя никаких следов. Но теперь видно, как растут дома. Даже в таких небольших городах, как Иваново, на дорогах появились пробки. Города живут, и, надеюсь, у них есть пути к дальнейшему развитию.

С другой стороны, у этого строительного бума существуют и минусы. Он никак не регулируется с точки зрения архитектуры. Такие замечательные и самобытные города, как Суздаль или Шуя, раньше всегда имели собственный стиль и умудрялись поддерживать традиции даже при осуществлении частного малоэтажного строительства. Сейчас, проезжая, я видела не вписывающиеся в контекст городов дома, то похожие на раздутых жаб, то утыканные бесчисленными и бессвязными башенками и мансардами. Такие постройки никак не связаны с окружением, с первого взгляда понятно, что спроектированы они непрофессионально. Таким образом, в замечательных городах центральной России возникают архитектурные конфликты.

Исправлять ситуацию придётся. И перво-наперво должна высказаться профессиональная общественность. Когда-то схожий процесс происходил в Подмосковье. Конфликтная и дискомфортная среда, возникшая в результате спонтанного частного строительства, существует и по сей день. Идёшь иногда по посёлку, а там один коттедж в виде восточного замка, тем временем у соседа проект отдаёт французским модернизмом — ситуация в целом, знакомая многим. В конце концов, происходящее приняло весьма значительные масштабы и в профессиональных кругах поняли, что дальше загородное строительство таким путём развиваться не может. Были приняты меры. Сейчас проблема спонтанной застройки переместилась в маленькие города.

Я восторгаюсь городом Ейск, который почти полностью застроен малоэтажным казачьим жильём, сохранившимся до наших дней. Дома добротные, видно, что они принадлежали людям не бедным. Часто у них есть как деревянные, так и каменные части. От строений исходят дух и качества. Но все они примерно одной высоты. Ни один из домов не кричит: "я лучше, чем соседи!".

По всей видимости, казаки прекрасно понимали, что их сила в единстве. Это проявилось и в архитектуре. Никто не хотел хвастаться перед соседом своим достатком. Они старались создать общий порядок, общую среду. Но при этом каждый дом в Ейске индивидуален и богат.

Вероятно, необходимо проанализировать опыт возведения таких городов, как Ейск, Суздаль, Шуя и множества других. То ли сотни лет назад свою роль сыграла внутренняя культура застройщика, то ли облик строений определял набор доступных стройматериалов. Со всем этим предстоит разобраться.

Не стоит сбрасывать со счетов и типовое строительство, которое ведёт свою историю со времён Петра I. Как архитектор здесь я вижу возникающие перед моей профессией задачи и новые перспективы.

Если пустить процесс на самотёк, мы рискуем потерять самобытность множества исторически значимых городов России. А это будет потерей не только культурной или архитектурной. 2014-й стал годом, когда впервые объём внутреннего туризма превысил объём внешнего. То есть наши сограждане стали активно путешествовать по России. И если нам удастся сохранить самобытность городов, сохранить их историю, это будет способствовать дальнейшему развитию туризма, а значит, интереса к собственному прошлому, к собственной культуре и традициям.

Cообщество
«На русском направлении»
15 марта 2024
Cообщество
«На русском направлении»
1.0x