Сообщество «Форум» 12:28 7 октября 2021

Вершвайн и дух капитализма

Специфика сельскохозяйственного оборота в культивировании социальных отношений

Вероятно, это предположение высказывалось и раньше, но если оно и существовало, то акцент на нём делался недостаточно часто. В исторической перспективе представляется, что крепостное право исчезает по мере убыли крестьянства и ускорения процесса урбанизации. Вне зависимости от территории, государства, расы, нации. Нет крестьян в товарном количестве - нет феодализма. То есть в СССР и США это в общих чертах закончилось не в шестидесятых девятнадцатого, а в шестидесятых годах двадцатого века. В Штатах - с федеральных законов о гражданских правах, в СССР - с выдачи паспортов колхозникам. Точнее - с пенсий для них. Хотя индикатором окончания феодализма допустимо принимать соотношение городского и сельского населения «пятьдесят на пятьдесят», начало экспорта зерна в СССР или запуска Спутника (экспорта высокотехнологической продукции без торгового контрагента). Можно обсуждать, хорошо это или плохо (ценность образования для американских негров, например, до сих пор явление для кого-то сомнительной), но вот такие этапы большого пути. В той же Англии своё крестьянство политикой огораживания извели раньше, поэтому англичане перенесли работорговлю в колонии, с целью…. ну да, обеспечения Острова сельскохозяйственной продукцией. Крепостничество исчезло внутри, но было перенесено вовне, под смешным лозунгом «трёх великих F». Феодализм существует при крестьянах, способных произвести излишки сельскохозяйственной продукции, и феодалов, обеспечивающих нерушимость наделов. Нравится - не нравится - такой вот «общественный договор». На основе этой данности и надо проводить социологические экстраполяции в той мере, в которой социология почему-то считается наукой. Конечно, спекуляции и допущения возможны и тут. Например, наличие крепостного права центре РИ по отношению к великороссам, и его отсутствие по отношению к нацменам – кто-то может объяснять низкой производительностью сельского хозяйства на нацменских территориях, но тут уж как пойдёт. Всё продуктивнее получится дискуссия, чем сегодняшние постоянные танцы с бубнами вокруг до и постреволюционного положения масс в РИ – СССР – РФ.

Продолжая эту пока неконвенциональную ересь можно вспомнить и другие истоки технологических укладов. Которые родились не из деятельности полоумных «просветителей» и шизофреников-«гуманистов», а в унылом культивировании земли. Как известно всем образованным людям, конвейер - вторая производная от производства ячменя. То есть формировался производственный цикл именно так: ячмень - откорм свинины - производство пива - забой свинины в промышленных масштабах. В южных государствах растёт виноград, из которого можно делать вино, а вот чуть севернее – уже никак. Поэтому эмансипация на юге началась чуть позже, чем на севере, так получилось. А уже Генри Форд и не скрывал, что идею автоматизации производства автомобилей - подсмотрел на чикагских бойнях. Но как кажется, и на территории, больше известной как Германия - подобных протоконвейеров хватало. Да и книгопечатание это галактика Гутенберга, а не южные широты. Т.н. «капитализм», да и некоторые деноминации протестантизма (вот методисты, например, очень на секту методологов похожи, и последних – поздравляем с преодолением пятипроцентного барьера на выборах в Госдуму), таким образом - это не только результат самостийности идеологической, но и прямое продолжение специфики территориальной детерминации сельского хозяйства. То есть именно свиноводство и является основой той цивилизации, которая считается современной.

P.S. Тезисы статьи был сформулированы до того, как чиновники Минсельхоза РФ (не совсем понятно, кто их уполномочивал) начали обсуждать передачу своим узбекским друзьям – миллиона квадратных километров для выращивания сельхозпродукции. Все понимают, что чиновники РФ не являются представителями какой-либо цивилизации или общественной формации. Это существа, которые неспособны к какой-либо производительной деятельности. Поэтому задача любых социальных преобразований в РФ, которые можно отнести к продуктивным – это эксплуатация нынешнего состава управленцев исключительно на нижних ступенях производства, и, желательно – феодальными методами.

1.0x