Авторский блог Агамали Мамедов 12:25 25 ноября 2019

Верните Петровича

кого всё-таки поставить во главу нашей земли?

Дорогой Максим Максимович!

Прошло уже три года, как мы почти единогласно проголосовали за Вас. Вернее, за ваше клонирование (слово это нам из фильмов ещё знакомо), чтоб Вы стали во главе нашей земли. Скажем сразу, ни профессор (медик какой-то), кажется, Преображенский, ни Рихард Георгиевич Рамзаев (кажется, из Японии) нам не понравились. Вот совсем. Вот… нисколечки.

Один всё говорил, что материал у нас какой-то не такой. Биологический. Надо с кем-то смешивать нас всех. Короче, не понравились мы друг другу. Ни он нам, ни мы ему. Причем сразу же. Что ж, бывает.

А второй всё (тоже чистый барин) нам японскую гадость вместо беленькой родной рекомендовал. Стыдно повторить даже. Мы, конечно же, не против. Если в качестве добавки. А вот взамен? Нет. Не променяли. И роллы (по-моему, так) тоже не замена шматку сала. Да и есть палочками я точно не буду. И не уговаривайте. Как представлю: борщ и блины палочками ем, так самому смешно. Придумают же. И эксперименты нам не особо нужны. Уж какие мы есть. Наверное, для этого собаки больше подойдут.

И мы не ошиблись, когда всем миром проголосовали за Ваш клон. Хотя поначалу к новому порядку избрания мы долго не могли привыкнуть. Мы и раньше-то не особо рьяно участвовали в этом. А теперь, когда всё население (всё!!!) голосует за исторический персонаж, клон которого правит нами, ну, как-то уж совсем непривычно. Я поначалу не понял сей затеи. Что ж с меня взять, ведь зачат был еще при коммунистах. И причем обычным путем. Как положено было тогда. По старинке. Не на сеновале, конечно, не на чердаке, а как-то обыденно под скрип железной кровати. Поэтому с детства обожаю хорошую ритмичную мелодию. Даже, бывает, припеваю иногда. На праздниках. Хотя моих песен всё меньше и меньше. Но сам по памяти пою. Постарался батя. Изрядно.

К этим новым правилам не только я, но и все вокруг не могли приспособиться. Нам сказали из Газеты (помню же, что раньше их было много), что достойных больше нет. Так и сказали. Будете выбирать из истории. Я никак не могу привыкнуть к тому, что одна программа на телевидении и одна Газета. Сказали, лишнее это, если много. Бессмысленное баловство. Все равно все совпадает. Лучше, говорят, одну и большую всем. Усатого этого с трубкой мы разом все отвергли. Кое-кто еще помнил его по рассказам. Да и привычнее жить с паспортами все-таки. И того, кто в пенсне. Уж слишком недобро глаза его сверкали. Мы вначале за «дорогого Леонида Ильича» хотели. И бабка – наша соседка – всё восхищалась им. «Какой, - говорит, - красивый и добрый. А брови какие?!! Сейчас такие и не носят уже».

Но нам быстро, опять же по телевизору, объяснили, что при нём будет застой. И все будет стоять. Вначале бабы (что с них взять) обрадовались. Похихикивали еще. А потом решили: нет, не все должно стоять. А тут и диктор, пухленький такой, сказал, что при «дорогом Л.И.» торговать нельзя будет. Совсем. Застой же.

Мы-то особо сами никогда и не торговали, некогда нам, но солидарность с теть Варей, что самогон гнала и чуток приторговывала на вокзале все-таки проявили. А как же. Своя все ж.

Кто-то (длинный такой) окна обещал новые в Европу открыть и всех на работу в город погнать. Это в наши-то годы. То целина, то БАМ, то теперь в город.

А Вы очень выгодно смотрелись. И так задумчиво подолгу молчали, что мы решили: вот он точно всё знает. Потому и молчит. А что говорить-то? И так все всё знают. Да и музыка такая душевная была. Так и решили на сходе: пусть его (то есть Вас, дорогой Максим Максимович) клонируют. Конечно, Вы долго жили там и не все здесь знаете. Но порядка все равно здесь нет. А если хата горит, то и сарай пусть заодно. Если править теперь (вышли мы, говорят, из доверия) должен кто-то, то это Вы!!

Женщины наши Вас сразу полюбили. Да! Говорят, чистенький такой, красивый. И глаза добрые. Бабка Матвеевна, правда, сказала, что на какого-то актера Вы уж очень похожи. Но это от зловредного характера своего. И костюм, говорит, Ваш почтальонский. Ну это уж совсем. Такого навета бабы наши ей простить точно не могли. Где она таких отутюженных почтальонов-то видела? Придумает же. Наш глава стал называть себя Гаибляйтером (не спутал ничего я?). Мы и раньше знали, что он порядочный Бляйтер, но про его работу в ГАИ слышим впервые. Скрывал ведь. Он говорит: «Порядка у вас нет». Сразу так, с трибуны. Кто ж об этом так громко говорит? «И пьете много». А сам что ли наливал? «Надо, - говорит, - во дворах цветы разводить. А пить только пиво и лишь в субботу». Эка он загнул. Лихо. Ничего мы не поняли.

Ну зачем, скажите, нам картошечку и капусту на цветы менять во дворах? И с чем мы на зиму останемся? С цветами? И квасить их будем? И пиво не прокатит. Ну для молодых понятно. А нам-то, взрослым? У-У! И страусов вряд ли будем разводить. Бегать за ними замучаешься. Не гуси наши, что ходят степенно по улице. А еще нас всех в партию «Порядок и воля» зазвал. Но зазвал как-то по-особенному. Не ожидали мы. По старинке. С угрозой. Нет партбилета, нет и закупок. Тут, конечно же, партийный энтузиазм и проснулся у всех. А что? Говорят, что партийные лучше всех всё сдают. Опыт, говорят, у них в этом деле большой. Где они только не побывали!!! А потом так искренне-искренне охаивали своих.

И как-то все сразу вспомнили нашего Петровича. Господи, как душевно с ним было-то. Человечнее. Ой, кажется, не то ляпнул. Хромал, конечно, но свой же был. Свой, не барин. Всё на стареньком «Урале» разъезжал. И одет был по-нашему. Такая же телогреечка, может, только чуть чище. Глава все-таки. И отругает! А что! За дело. И поможет. Вот той же баб Варе сколько раз помогал огород вспахать. И не только ей одной. А говорил как! Все понятно было сразу, причем всем. С выражением. Песня! Причем народная! Трудно нам с ним жилось, но не голодали. И коровы телились, и кобылы жеребились. И не нужно нам ни выхухола выхухолей, ни выпрыга кенгурей. Свое б поднять хозяйство. Коровники хорошо б восстановить, что чудо-менеджеры по корню загубили. Зима ведь скоро. Эти горе-менеджеры все разбазарили, говорят, что скоро и так все клонировать будут. А Петрович был нам как родной. Как свадьба иль похороны, Петрович завсегда с нами.

Вот на сходе подумали мы, подумали: а на кой нам ваши эксперименты и Гаибляйтеры? Лучше жить точно не стало. Те же яйца, только вид сбоку. Только названия другие. А посему давайте так: найдите другой край для экспериментов, забирайте Ваших всех чинуш-менеджеров. Человечности никакой, а грабят край по полной. Кажется, погорячились мы с клонами. И не только с этим! И верните, только обязательно, нашего Петровича. Работы мы не боимся. Не впервой. Не отучились еще. Без клонов проживем. Сами с усами. Подписи жителей села прилагаются.

Примечание

Из строчки информагентств: «Больших успехов добились китайские биологи по клонированию человека. Помимо этого, они научились корректировать генетическую программу человека и, следовательно, улучшать его характеристики».

Из отчетов социологических компаний: «Российские граждане идеальный тип политика видят в Штирлице, профессоре Преображенском и Рихарде Зорге».

1.0x