Авторский блог Алексей Анпилогов 00:00 9 июня 2016

Верховная Надя

Украинская элита фактически не знает, что им делать со страной. Старое советское наследие уже не просто поделено с десяток раз, но и проедено до дыр, население беднеет и впадает в тотальную нищету, а попытки интеграции в западный мир заканчиваются, даже толком не стартовав. В сухом же остатке украинцы получают пиар-победу на «Евровидении», поток гробов с Донбасса, неподъёмные счета по ЖКХ и полную безнадёжность на том самом «пути в будущее». Ах да, и, конечно же, обещанный безвизовый режим с Европой. Который, в общем-то, представляет собой тривиальную, но пока что постоянно откладываемую сакральную мечту «свалить из этого бардака куда подальше». В свете этого печальнейшего состояния украинских умов и мыслей «Верховная Надя» вполне на своём месте. Удивлённая, смешная, злая, недоумённая, неуклюжая — она не более чем зеркало состояния современной Украины.

История украинской лётчицы, наводчицы карательного батальона «Айдар», депутата Верховной рады и иконы украинского проекта Надежды Савченко с максимальной полнотой и в должной мере отражает всю суть нынешней Украины.

Украина, которая подошла к 2014-му году в состоянии тяжелейшего политического и экономического кризиса, так и не смогла найти адекватных форм выхода из той ямы, куда она скатилась. И «Верховная Надя» Савченко — символ этого тупика и сидения на дне.

Конечно, вариант сидения на кортах в сессионном зале Рады — это новый сюжет европейского парламентаризма, но дело тут даже не в этой тюремно-армейской привычке Нади. В конце концов, Надежду никто не готовил к парламентской деятельности и не объяснял ей сути процессов государственного управления. Её учили эффективно убивать других людей, чем она и хотела заниматься всю свою жизнь. Вопрос в том, что такой убогий уровень Нади сегодня вполне подстать самой Раде: можно сказать, что это близнецы-братья. В смысле — сёстры.

Сегодняшняя киевская Рада нацелена на медленное убийство Украины. Это не более чем главная ликвидационная комиссия на территории, которая не имеет внятного пути в будущее, ясных обозначенных целей и выполнимых задач на этом пути. Хрестоматийное остап-бендеровское «запад нам поможет» наряду с исконным украинским «как-то оно будет, и ещё не было так, что никак не будет» в итоге формируют пёструю и хаотичную картинку безумия на украинских просторах: «сидим на месте, ничего не делаем», «выступаем с зажигательной речью, клеймим врагов» и «бегаем по кругу, кричим про славу и про героев». Ну, или, на крайний случай, — «делаем то, что нам скомандовали из-за рубежа». Потому что там уж точно знают лучше, как нам спасти собственную «державу».

Украинская элита фактически не знает, что им делать со страной. Старое советское наследие уже не просто поделено с десяток раз, но и проедено до дыр, население беднеет и впадает в тотальную нищету, а попытки интеграции в западный мир заканчиваются, даже толком не стартовав. В сухом же остатке украинцы получают пиар-победу на «Евровидении», поток гробов с Донбасса, неподъёмные счета по ЖКХ и полную безнадёжность на том самом «пути в будущее». Ах да, и, конечно же, обещанный безвизовый режим с Европой. Который, в общем-то, представляет собой тривиальную, но пока что постоянно откладываемую сакральную мечту «свалить из этого бардака куда подальше».

В свете этого печальнейшего состояния украинских умов и мыслей «Верховная Надя» вполне на своём месте. Удивлённая, смешная, злая, недоумённая, неуклюжая — она не более чем зеркало состояния современной Украины. То, что другие депутаты Рады пытаются надёжно спрятать за костюмами «от Бриони», очками от «Хьюго Босс» или «котлами» от дорогих швейцарских часовых фирм, Надя демонстрирует в первозданном, неприкрашенном и оригинальном виде.

Простые джинсы, рубаха в цветочек, плохо сидящая кофта поверх неё, украинский национальный флаг, скорее всего — «сделанный в Китае», как и весь нехитрый «прикид» Нади. Дешёвая сигаретка на порожке Верховной рады и кофе в бумажном стаканчике. Идиллия и тотальное единение с миром «простого люда».

Только вот что делать дальше с Украиной — от этого не становится понятнее или яснее. «Украинская Жанна д'Арк», как её поспешили окрестить киевские СМИ, в момент своего освобождения из российской тюрьмы уже радикально разошлась в судьбах со своим историческим прототипом. Французскую Жанну, как мы помним, передали англичанам, которые и казнили её в описании историков «по причине её успехов, ибо французы преуспевали и, казалось, будут преуспевать без конца. Англичане же говорили, что если эта девушка погибнет, судьба не будет больше благосклонна к французам».

Нынешние же «враги Жанны» поступили намного гуманнее и в чём-то — дальновиднее. «Украинскую Жанну» никто не казнил и не пытал, не сжигал на костре и не делал невинно убиенным символом возрождающейся нации. Вместо этого ей дали возможность сделать с её собственной страной всё, что она сочтёт нужным и правильным, — не просто вернув на родину, но и дав возможность... превратиться в ту самую «Верховную Надю», которую мы и видим сейчас на своих телеэкранах.

Ну, а дальше, уверяю вас, ситуация будет развиваться только «от плохого к худшему». «Столетняя война» Украины и России рано или поздно завершится; скорее всего, при этом Украине в рамках мирного минского процесса отдадут назад «на баланс» остатки Донбасса. Которые в этом случае Украине надо будет либо мирным, либо военно-полицейским путём стараться интегрировать назад, в единую страну. А после этого на Украине надо будет строить мирную жизнь, социальный мир, процветающую экономику...

Говорите, что историческая Жанна д'Арк плохо бы с этим справилась во Франции XV века? Говорите, что Верховная Надя для таких сюжетов подходит ещё хуже? Охотно вам верю. Более того, скажу: среди всего паноптикума и террариума Верховной рады наша Верховная Надя — ещё самый достойный персонаж. Она просто элементарно ничего не умеет делать. А вот все остальные «киевские небожители» ещё и однозначно — не хотят.

1.0x